1

1

1

1 1!

1

1 здоровье
1

Хватит бояться науки. В первую очередь химии. +52+60/-8, 244 1

Не надо шарахаться от таблеток, поскольку это "химия", не нужно избегать пластиковых контейнеров поскольку это химия и она может попасть в еду. Глутамат натрия — это химическое соединение, детергенты в составе моющих средств — те же соли жирных кислот что и мыло. Начните понимать чем вы пользуетесь и не отождествляйте "химию" и зло.

Если у вас бактериологическая инфекция — вред почкам от антибиотиков может быть в разы меньше чем от воспаления, которое может затронуть и почки. Знайте как и какие препараты взаимодействуют с организмом. Любое комплексное лекарство типа "терафлю" — это не пресловутая магическая "химия", а набор препаратов. Лучше знать, как они действуют на организм, чем просто бояться.

Тот же глутамат натрия присутствует в некоторых водорослях, соевом соусе, сырах и он такой же как и синтезированный химически. Нет разницы откуда вы получите дозу глутамата, из водорослей или из порошка изготовленного на заводе.

ГМО это не зло, а лишь способ изменения генома. Опыты Мичурина — это тоже генная модификация, да и скотоводство — тоже генная модификация, просто медленный способ. При расщеплении белка организмом образуются простые составляющие и организму нет разницы откуда эти составляющие были в источнике. Представьте что корове отрезали ногу и пришили к спине — получилось жутко неестественное животное. В природе такого нет. Но отбивная из него получится ровно такая же, как из коровы. Отсутствие чего-то в природе не повод для страха. Я молчу про тот факт, что человеческий инсулин — это вообще одно лишь ГМО, а он спасает больных.

Последнее время замечаю повсеместно тенденцию бояться всего непонятного, современного и производимого промышленно. Мыло ручной работы, естественные продукты, натуральная косметика, про Малахов+ я вообще молчу. Ей богу, как дикари при виде паровоза.

Да паровоз может влиять на легкие выхлопом дыма и вызвать приступ эпилепсии из-за ритмичного стука. Но это средство передвижения, а не огненный демон. Пользуйтесь паровозом, а не бойтесь его. Непонятное надо изучать хотя бы ознакомительно и использовать когда плюсов больше чем минусов, а не бояться.

1 1
1

1
...

1 Tosser 1, 18 января 2012 в 07:32

1 (60)

  1.   6

    Сравнение про паровоз очень удачное мне кажется:)
    Ваще весь смысл понятен.

    1 wovano 18 января 2012 в 07:59¤
  2.   4
    1 TT 18 января 2012 в 08:26¤
  3.   4

    Всё верно. Только про ГМО пока ничего утверждать нельзя — любая новинка в этой сфере должна наблюдаться несколько десятков лет, чтобы можно было делать заключение о вреде или безвредности, а ГМ-продукты ещё столько не существуют.

    1 kinall 18 января 2012 в 08:52¤
  4.   3

    kinall, то есть выведенный селекцией сорт пшеницы или вид коровы можно кушать только через несколько десятков лет после его получения? Ведь по сути то ГМО от этого ничем не отличается кроме скорости получения новых видов.
    Как страшно жЫть, ведь многие века человеки как чего новое выведут, так сразу жрать начинают нагло и беспардонно.

    1 Cairin 18 января 2012 в 09:00¤
  5.   -2

    О, а вы специалист по генной инженерии?

    1 TT 18 января 2012 в 09:07¤
  6.   7

    TT, я специалист по поеданию еды. И мои ферменты говорят, что с расщеплением денатурированного ГМ белка они справляются точно так же как и с селекционным.

    Лучше бы о избытке антибиотиков беспокоились, чесслово, чем из ГМ жупел делать.

    1 Cairin 18 января 2012 в 09:10¤
  7.   0

    "Мои ферменты говорят" — это аргумент, да.

    1 TT 18 января 2012 в 09:12¤
  8.   2

    TT, а вы специалист по разговорам с ферментами?
    Аргумент ровно того же уровня что призыв непонятно с каких щей десятки лет испытывать непонятно что непонятно зачем.

    1 Cairin 18 января 2012 в 09:13¤
  9.   2

    Нет, что вы. На ваши лавры я не претендую.
    "непонятно с каких щей", "непонятно зачем" — это вам непонятно. Спросите dicarion, например.
    "десятки лет испытывать НЕПОНЯТНО ЧТО" — Кэп грустно, но в то же время с недоумением спрашивает: "Может, поэтому и испытывают, а?".

    1 TT 18 января 2012 в 09:17¤
  10.   2

    TT, хорошо.
    Если вам понятны отличия селекционно выведенных организмов от организмов полученных прямой генетической модификацией с точки зрения питания ими — озвучьте плиз.
    С точки зрения получения они есть — ГМ позволяет быстро получить организм, предки которого либо не могли бы размножиться, либо делали бы это слишком долго. И что в этом может быть опасного по сравнению с селекцией?

    1 Cairin 18 января 2012 в 09:24¤
  11.   -3
    1 TT 18 января 2012 в 09:30¤
  12.   5

    TT, а, то есть это просто троллинг методом буквального доковыривания до формулировки?
    Но разворачивать её в правильную специально для вас не буду, вы уж извините.

    1 Cairin 18 января 2012 в 09:35¤
  13.   -1

    Это не троллинг. Я попытался узнать у вас на чем основывается ваше мнение — выяснил, что вы не специалист и это просто обывательское мнение. Всё. Больше мне этот диалог не интересен. Если я захочу обсудить этот вопрос, я поговорю с теми, кто действительно разбирается в предмете. А пустые ГМО-срачи и троллинг это не ко мне.

    1 TT 18 января 2012 в 09:40¤
  14.   2

    TT, lurkmore.to/%D0%93%D0%9C%D0%9E

    1 Like_no_other 18 января 2012 в 11:55¤
  15.   0

    TT, Соответственно вы обязаны быть специалистом генной инженерии, чтобы говорить о 100% вреде ГМО. Вы специалист генной инженерии? Или вы где-то в газете "правда" прочитали о смертельных исходах после приема ГМО?

    1 Enterprise 20 января 2012 в 19:44¤
  16.   4

    Cairin, а ваша иммунная система говорит что такого сочетания аминокислот она еще не видела и надо бы запустить жесткую аллергическую реакцию на всякий случай!
    На самом деле, ничего нового нельзя употреблять, пока не будет доказано, что оно безвредно, просто потому, что "пока еще никто не жаловался".
    Поймите меня правильно, я сама — сторонник ГМО, и то, что сейчас лежит на прилавках попало туда только пройдя полный курс всех возможных проверок на безопасность и не токсичность.
    Я, собственно, к тому, что если уж вы беретесь защищать научную точку зрения как просвященные человек, потрудитесь обзавестись более разумными и убедительными аргументами, чем "мои ферменты говорят". Или не суйтесь в то, в чем не разбираетесь.

    1 dicarion 20 января 2012 в 14:46¤
  17.   -1

    dicarion, моя иммунная система много чего не видела. В том числе какой-нибудь свежеселекционированной коровы или привитой на очередную ранетку очередной яблони.
    Тогда надо и это проверять несколько десятков лет, как того требует напуганная сама собою общественность от ГМ продуктов.
    Но для таких продуктов испытательный срок в десятки лет никто не назначает. Так с какого перепугу нужно усиленно бояться ГМО?
    Поэтому так что я лучше прислушаюсь к своим говорящим ферментам чем к интернетоистерикам.

    1 Cairin 20 января 2012 в 14:52¤
  18.   2

    Cairin, вы не боитесь ГМО — вот и молодец. Я еще раз попробую донести до вас свою мысль (кажется то, что не донес ТТ) — аргументом "мои ферменты говорят" вы никого не убедите. Это просто вам совет на будущее, если вдруг захотите попытаться убедить кого-то в безвредности модифицированных продуктов.

    1 dicarion 20 января 2012 в 14:58¤
  19.   0

    А теперь ты меня выручаешь аргументами :)

    1 TT 20 января 2012 в 15:46¤
  20.   -2

    dicarion, Прочитайте статью на лурке (ссылка выше была), там и все доводы за и все адекватные доводы против расписаны, а совет вообще то не про ГМО. Совет про то, что бояться надо не ГМО потому что химия, мутанты и ужас-ужас, а опасаться адекватных причин, как то очень специфическая аллергия на очень специфический ген или переизбыток пестицидов.

    1 Tosser 20 января 2012 в 15:08¤
  21.   1

    Tosser, а комментарий не про то, что ГМО — зло или ГМО — добро, а про то, что аргументировать свои доводы нужно логическими конструкциями, основанными на реальных фактах, а не сказочными "кариозными монстрами" ферментами, которые разговаривают.
    Аргумент "мне мои ферменты говорят" ничем не лучше "так наши деды делали и мы так будем делать".
    Извините, если по-вашему это флуд и засорение совета лишними комментариями.

    1 dicarion 20 января 2012 в 15:12¤
  22.   2

    dicarion, о да. То есть одной стороне достаточно аргументов уровня "Только про ГМО пока ничего утверждать нельзя — любая новинка в этой сфере должна наблюдаться несколько десятков лет, чтобы можно было делать заключение о вреде или безвредности, а ГМ-продукты ещё столько не существуют.", а другой надо полную раскладку из биохимии, и генетики.
    Каков уровень вопроса, таков и уровень ответа. Лезть выше/ширше/глубже нет никакого смысла, это не будет воспринято.

    1 Cairin 20 января 2012 в 15:20¤
  23.   2

    Cairin, кстати, вот тут согласна полностью. Хотите серьезного разговора — приведите научные доказательства хотя бы потенциального вреда ГМО, а не "ой, неизвестно, чо там будет".

    1 Alias2 20 января 2012 в 15:32¤
  24.   1

    Cairin, Alias2, поскольку я и есть та сторона, которой «хватает аргументов уровня… », отвечу)
    Читайте буквально, не ищите скрытого смысла: «нельзя ничего утверждать». То есть голословным и недоказанным будет как утверждение «ГМО зло в перспективе», так и «ГМО добро в перспективе». Никаких подтверждений того или другого существовать просто физически не может.

    1 kinall 20 января 2012 в 18:31¤
  25.   1

    kinall, а кто-то изучал влияние мичуринских яблок "в перспективе"? Других генетически модифицированных в процессе развития с/х продуктов? Кто-то научно доказал из безвредность? Нет. Но почему-то все их едят и от страха не трясутся, даже ярые "противники ГМО", воспринимая их по умолчанию безвредными. В общем, я как-то больше верю здравому смыслу и научному мнению.

    1 Alias2 20 января 2012 в 18:39¤
  26.   0

    Alias2, да бесполезно это. У "натуралистов" вон и опасность глутамата натрия проистекает из-за его искусственного получения, а безвредность хлорида натрия следует из его природности.
    То есть излишек хлорида натрия конечно же вреден, но в норме употреблять можно, ибо прЫрода. А глутамат нельзя, ибо хЫыыымия. Натурализм головного мозга во все поля. Природный, а потому неизлечимый.

    1 Cairin 20 января 2012 в 18:49¤
  27.   1

    Alias2, вы явно записываете меня в ярые противники ГМО) Это не так. Мне, честно говоря, вообще наплевать на всю эту возню. Но если возникают сомнения у знающих людей (я не говорю о лобби и радио «ОБС»), значит, нужно либо доказать эти сомнения, либо опровергнуть. А это может сделать только время.

    1 kinall 20 января 2012 в 18:57¤
  28.   1

    kinall, мутагенез радиацией и химикалиями существует уже почти сотню лет. Селекцией в пищевые растения добавляются десятки неизвестных генов, а не один нужный, как в случае с ГМО. Что-то не слышно воплей по этому поводу.
    ЗЫ. Кстати, один из любимых мной текстов на эту тему — lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

    1 Alias2 20 января 2012 в 19:01¤
  29.   0

    Alias2, поскольку не располагаю фактами, доказательствами, пруфлинками и прочим, уступаю перед эмоциональным натиском) Тем более что спор ни о чём.

    1 kinall 20 января 2012 в 19:23¤
  30.   -1

    dicarion, цитата Cairin

    мои ферменты говорят, что с расщеплением денатурированного ГМ белка они справляются точно так же как и с селекционным

    очевидно означает "ферменты с расщеплением денатурированного ГМ белка справляются точно так же как и с селекционным"

    Что по сути может и не очень "основательно" но достаточно адекватно и научно. Всего-лишь формулировка с юмором.

    1 Tosser 20 января 2012 в 15:27¤
  31.   8

    Ты всю ночь ел какой-нибудь элеутерококк, а тебя поучали, что это химия? Я угадала?

    А так да, ужасно раздражает, когда человеку реально плохо, а он отказывается от лекарств, потому что химия! Видно, что голова болит до тошноты, что боль нестерпимая, но даже от цитрамона, как от чумы будет отказываться.

    На работе как-то подсадили к нам в кабинет на время одного молодого человека, и надо добавить, что в кабинете у нас абсолютная тишина. Так вот, он сидел и сопел. И сопел, и сопел, и сопел, и сопел. Неделю сопел, две сопел. У меня уже никаких нервов не хватило, я его резко спросила
    — ты капли в нос из принципа не используешь?
    — да
    — ??? WTF
    — конечно, из принципа! А ты знаешь, из чего их делают?
    — не знаю и мне пофигу
    — да там бла-бла-бла из мертвого животного бла-бла делают бла-бла
    — и что, ты веган?
    — нет, но это же фу!

    Как же я радовалась, когда его пересадили обратно!

    1 kashtanka-net 18 января 2012 в 09:16¤
  32.   3

    kashtanka-net, в общем-то согласен, но капли вызывают привыкание и перестают действовать, особенно если их неделями заливать. Что, однако, не отменяет других методов лечения типа прогреваний и прочего. Скорее всего тот чел был просто лентяем и пофигистом.

    1 Kulibin 18 января 2012 в 11:59¤
  33.   3
    1 kashtanka-net 18 января 2012 в 09:32¤
  34.   1
    1 kashtanka-net 18 января 2012 в 09:33¤
  35.   1

    Чёртов "глютамат", сколько его можно уже вспоминать в рамках этого сайта +)

    1 Noyl 18 января 2012 в 09:51¤
  36.   0

    Noyl, глУтамат. И он правда чертов!)))

    1 Gellatar 18 января 2012 в 09:54¤
  37.   2

    Gellatar, Глютамат. От слова глютеус :-)

    1 loginpassword 18 января 2012 в 12:11¤
  38.   -2

    Во-первых, вы не правы — в интернете используются оба слова.
    Во-вторых, через "У" этот корень пишет википедия. И в (www.gostedu.ru/14085.html) ГОСТЕ используется "У". И (dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/854) Словарь медицинских препаратов. И даже (slovari.yandex.ru/глутаминовая%20кислота/БСЭ/Фолиевая%20кислота/) БСЭ.
    То есть это написание видится "более правильным".

    1 TT 18 января 2012 в 12:58¤
  39.   4

    TT, Это я пытался каламбурить

    1 loginpassword 18 января 2012 в 18:56¤
  40.   2

    loginpassword, интеллигентный юмор такой интеллигентный +)

    1 Noyl 18 января 2012 в 22:12¤
  41.   8
    1 Noyl 18 января 2012 в 09:56¤
  42.   0

    уж не обессудьте

    1 Noyl 18 января 2012 в 09:56¤
  43.   0

    Ну почему же, многие современные средства и продукты нужно употреблять с осторожностью. Некоторые вызывают привыкание, некоторые — вообще серьёзно вредят здоровью.И это ничуть не преувеличение! Просто внимательно читать состав на упаковке и стараться всё самому готовить, если возможность есть.
    Ну насчёт лекарств-конечно, да, от них отказываться нельзя. В разумных пределах.

    1 M29 18 января 2012 в 18:51¤
  44.   7

    M29,

    Ну почему же, многие современные средства и продукты нужно употреблять с осторожностью.

    Совет не призывает неразборчиво принимать современные средства. Суть в том, чтобы ориентироваться в них, исходя из понимания, а не бояться "химии", как абстракции.
    1 Snowflake 19 января 2012 в 00:21¤
  45.   2

    Как в том совете написала, так и тут скажу — мера во всем нужна, а крайности опасны. Не стоит при малейшем покашливании глотать таблетки пачками.

    1 Alias2 18 января 2012 в 19:52¤
  46.   1

    Alias2, Стоит знать как эти таблетки подействуют. Какие-то при малейшем покашливании вероятно не нужны, а какие-то могут по оказаться полезнее. Мне доводилось и неделю жить на просто обезболивающем не из за невыносимых болей, а просто для повышения эффективности. Просто я знал как оно повлияет, знал что я подставляю под удар и знал в каком состоянии у меня организм и осознанно делал выбор. Я мог бы использовать энергетики, но удар был бы не по почкам и печени, а по сердцу, а я знаю что мои почки в идеальном состоянии, а сердце нет.

    1 Tosser 18 января 2012 в 23:48¤
  47.   -1

    Tosser, а что, кто-то берет лекарства, не зная, как они действуют? Это даже не глупость, это последняя стадия идиотизма в маразме.

    1 Alias2 19 января 2012 в 01:39¤
  48.   1

    Alias2, zadolba.li/story/6467

    1 jashen 30 мая 2012 в 23:50¤
  49.   6

    Это вы мою химичку не видели.

    1 AskAri 18 января 2012 в 22:05¤
  50.   0

    AskAri, и мою…

    1 Budur 18 января 2012 в 23:23¤
  51.   -3
    1 Alias2 19 января 2012 в 01:41¤
  52.   1
    1 noone12 20 января 2012 в 12:58¤
  53.   0

    Не_мешай_людям_бояться.

    1 urix 20 января 2012 в 14:37¤
  54.   1

    urix, это совет?

    1 mao_dzen 20 января 2012 в 14:44¤
  55.   3

    Цитата с (lurkmore.to/) Лурка про (lurkmore.to/%D0%93%D0%9C%D0%9E) ГМО

    И если вы съели генетически-модифицированный апельсин с пересаженным геном лосося, то не один ли хуй, как если б вы съели лосося и закусили апельсином?

    Первоисточник (lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html) Лео Каганов

    Я абсолютно такого же мнения про ГМО. Эти гены влияют же не на нас, а на те организмы, которые мы употребляем.

    1 K2 22 января 2012 в 01:16¤
  56.   3

    (cs402321.userapi.com/v402321208/12a/b1a_QGG7Psw.jpg) На тему)

    1 kashtanka-net 30 мая 2012 в 22:23¤
  57.   2

    kashtanka-net, ВАУУУ!!!

    1 Alias2 31 мая 2012 в 00:59¤
  58.   0

    kashtanka-net, боюсь вы не правы.
    (ibigdan.livejournal.com/11014369.html) вот (комменты тоже интересные) и (www.galileo-tv.ru/node/1996) вот (с 4:54 про полоску) и (www.galileo-tv.ru/node/3345) вот про пасту

    1 mao_dzen 5 июня 2012 в 00:02¤
  59.   1

    mao_dzen, то есть по контексту совета вам было не понятно, что на картинке полная ахинея?

    1 kashtanka-net 5 июня 2012 в 08:40¤
  60.   1
    1 kashtanka-net 28 июня 2012 в 20:19¤
  61.   1

    Паблик (vk.com/id45639087?w=wall-33134232_5964) "Умник" (Интеллектуально — развлекательный журнал) раскрыл всю правду. Или что, ему не верить теперь? Особенно впечатлил раздел про заведомо генно-инженерные продукты и раздел "смертельно опасно". Как жить, кому верить?)

    1 kashtanka-net 18 августа 2013 в 22:21¤
  62.   0

    kashtanka-net,

    (lurkmore.to/Глутамат_натрия) Глутамат натрия
    Аспартам
    Дальше лень. И вообще, мы все умрём)

    1 kinall 18 августа 2013 в 22:57¤
  63.   1

    kinall, рядом с моим комментарием есть табличка, а все написанное следует воспринимать как лучи гнева в адрес модераторов паблика.

    1 kashtanka-net 18 августа 2013 в 23:12¤
  64.   0

    kashtanka-net, значит, я правильно бровю приподнял в недоумении)

    1 kinall 18 августа 2013 в 23:22¤
  65.   -3
    1 kirfut12 4 января 2019 в 18:15¤
  66.   0

    Free? Bored? Wants to earn? Wants to feel happy? There are so many questions but the solution of all these questions is only one i.e. Online Surveys. We conduct the (www.yoursadvice.info) Paid Online Surveys and give instant rewards for that. Our site is the best legit site of online survey which gives rewards to each one of you without doing any kind of cheating.

    1 yoursadvice 27 августа 2021 в 22:30¤

1
1 ?