Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, колёса

Если на дороге неожиданно возникла опасность, вынуждающая принять экстренное торможение — включите аварийку. +9+13/-4, 88 прочитавших

Если перед Вами на дороге возникла опасность (бросили что-то с обочины, выбежал ребенок, резко тормозит авто перед вами и т.п.) и для предотвращения беды Вы собираетесь предпринять экстренное торможение (без перестроения) — включите аварийку, она поможет привлечь внимание водителей сзади. В случае перестроения лучше все же показать направление маневра указателем поворота.

Это конечно сложно — заметить опасность, испугаться, оценить ситуацию, определиться с маневром, да еще и включить аварийку, но возможно в ситуации, когда кнопка "аварийки" в удобном месте.

PS: Я неоднократно был благодарен водителям, делающим это.
PPS: Читал где-то (может и не правда), что некоторые авто оборудованы таким механизмом в базовой комплектации.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал Jax очень давно, 30 декабря 2010 в 18:12

Комментарии (9)

  1.   1
    Поставил(а) Neoki 30 декабря 2010 в 18:13¤
  2.   0
    Поставил(а) Neoki 30 декабря 2010 в 18:13¤
  3.   0

    Однажды водитель перед мной (в моем ряду) "отморгался" мне аварийкой когда впереди поздно заметил пешехода вышагивающего на зебру. Я вовремя это заметил, мое торможение было намного плавнее, торможение водителя за мной — еще плавнее и т.д.
    Правда, в соседнем ряду ехали ДАИшники, которые включили "люстру" и прижали к обочине водителя, который был передо мной (но это отдельная тема).

    Написал Jax 30 декабря 2010 в 18:24¤
  4.   1

    Наверное, если у вас коробка автомат, можно успеть дотянуться до кнопки. На механике это будет проблематично.
    К тому же, при экстренном торможении, счет идет на доли секунды. И отвлекаться на аварийку в ситуации, когда вам нужно быстро принять множество других более важных решений, очень опасно. А едущий сзади пусть держит безопасную дистанцию, как и положено ему по правилам.

    Написал Flashback 30 декабря 2010 в 18:43¤
  5.   2

    Flashback, а если уж едущий сзади не держит дистанцию, ему уж точно не следует отвлекаться от созерцания стоп-сигналов впереди идущего авто

    Написал lvx 30 декабря 2010 в 18:49¤
  6.   2

    lvx, мне почти совсем не жаль человека, который догонит мое авто сзади. Но мне очень жаль себя, и если есть хоть маленький шанс избежать ДТП — я им воспользуюсь.

    Написал Jax 30 декабря 2010 в 19:04¤
  7.   0

    Flashback, у меня механика, но кнопка очень удобно расположена.
    Отвлекаться на это конечно не стоит, если это не доведено до автоматизма или вызывает сложности.

    По поводу дистанции, конечно он должен, но если уж не держит — то пусть хотя бы не "вытолкнет" меня на опасность, из-за которой я торможу (например, спасет пешехода, не "вытолкнув" авто на переход)

    А по поводу "созерцания стоп-сигналов", толк есть не всегда. Предположим, тормозит весь поток (уклон дороги, например) и стопы у впереди идущего горят. В момент экстренного торможения стопы будут гореть так же, и заметить сокращающуюся дистанцию оперативно не получится.

    Написал Jax 30 декабря 2010 в 19:02¤
  8.   0

    Jax, возможно, в случае, если кнопка расположена удобно, все доведено до автоматизма, а водитель сзади поймет этот ваш сигнал, как экстренное торможение, этот совет и будет полезен. Но, по-моему, слишком много условностей.

    Написал Flashback 30 декабря 2010 в 20:03¤
  9.   1

    Актуально на автострадах когда скорость 120 км/ч и выше. Просто с далека сложно заметить снижение скорости.

    Написал(а) Neoki 31 декабря 2010 в 06:13¤
  10.   2

    Всё верно. Также верно, что некоторые авто имеют функцию автоматического включения аварийки при экстренном торможении. Совершенно точно такое есть в Volvo S80 и совершенно точно такого нет в приоре — это из опыта въезжания вольвой приоре в зад )))

    Написал elahi 1 января 2011 в 03:25¤
  11.   2

    ездил пару дней назад в питер из москвы. дорога местами очень неприятная. сильный гололед и, соответственно, торможение затруднено. впереди ехала машина (минивэн), и на повороте закрыл собой стоящий на правой полосе грузовик. Он поморгал аварийкой и я стал сбрасывать скорость, в итоге очень хорошо прошел опасный участок. После этого несколько раз сигнализировал сам другим водителям.
    ЗЫ: Один-два щелчка аварийкой обычно обозначают "спасибо".

    Написал b1itzer 22 января 2011 в 20:33¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?