Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, арбуз
10

Советы для начинающих игроков в пейнтбол. +31+31/-0, 146 прочитавших

На данный момент около двух лет играю в пейнтбол. Данный совет призван помочь новичкам не чувствовать себя грушами для битья на поле боя.

Раздел 1. Стрельба

1. Банально, но помните, что шарик при выстреле помимо того что летит вперед, также летит и вниз, подчиняясь законам гравитации. Поэтому при стрельбе делайте поправку на высоту. Хорошо отстроенный маркер стреляет примерно на 40-50 метров — учитывайте эту дистанцию при стрельбе.
2. Опять банальщина, но головой это все понимают, а на поле в горячке забывают. По движущейся мишени стреляйте с упреждением! Если противник в 20 метрах от вас, то шарику надо примерно полсекунды чтобы до него долететь. Бегущий человек за эти полсекунды преодолеет пару метров, и все ваши выстрелы будут проходить у него за спиной. Лучше выбрать точку где-нибудь на траектории бега противника и непрерывно стрелять в нее — он сам туда прибежит и попадет под ваши выстрелы.
3. Не пытайтесь изображать из себя снайпера — все равно не получится. Маркер по природе своей штука весьма неточная, поэтому, чтобы попадать одиночными выстрелами, нужно иметь свой маркер, поведение которого ты знаешь назубок, плюс надо долго с ним тренироваться. И то, это отнюдь не гарантирует успеха. Лучше стреляйте двойками-тройками, шансы поразить противника выше в разы.
4. Смотрите куда стреляете! Впереди может быть не только соперник, но и игрок вашей команды. Крайне неприятно получить шариком по затылку. Больно во-первых, практически гарантированное поражение во-вторых.
5. Не опускайте маркер. Оружие должно смотреть туда, куда смотрите вы, в идеале вы должны представлять собой эдакого буратино у которого вместо носа маркер. При обнаружении соперника это сэкономит сам лишнюю секунду-другую, которые бы вы потратили на вскидывание маркера и прицеливание.
6. Не стреляйте на бегу. Это не 3D шутеры, при беге маркер трясется так, что даже в слона попасть будет проблематично. Пейнтболисты тренируют специальную технику бега со стрельбой, но это уровень уже далеко не новичка. Поберегите патроны, они вам пригодятся.

Раздел 2. Укрытия

1. Старайтесь высовываться как можно меньше. В идеале из-за укрытия должен торчать только ствол маркера и один ваш глаз, которым целитесь. Тут собственно все логично — чем меньше площадь поражения, тем сложнее противнику попасть.
2. Не сидите долго, не высовывая носа из-за укрытия. Обстановка на поле часто меняется очень быстро — не будете ее контролировать — проиграете.
3. Не забывайте, что попадания в маркер также засчитываются как поражение. Поэтому не нужно сидеть вплотную в укрытию, сядьте на полметра за ним. Таким образом, чтобы смещаясь вместе со вскинутым маркером, вы не цеплялись за препятствие стволом. Это позволит вам моментально целиком уйти с линии огня противника (вместе с маркером).
4. Не высовывайтесь из одной и той же точки! Меняйте ритм, высоту, сторону препятствия — словом максимально осложняйте противнику задачу по просчитыванию вас и поражению стрельбой на упреждение. Например высуньтесь стоя с правой стороны от препятствия для оценки ситуации — а стреляйте уже слева с положения сидя. Или подпрыгнув над препятствием.
5. Караульте противника, только если уверены в своей реакции и в возможности беспрепятственно уйти за препятствие. Опытный пейнтболист вполне может, высунувшись буквально на треть секунды, за десяток метров поразить мишень размером с тарелку одним выстрелом, если ему заранее известно ее местоположение. Поэтому если вы долго торчите из одного места за укрытием, карауля противника, вы вполне можете стать такой мишенью для него.
6. Не надо лежать за укрытием. Если вы лежите — вы малоподвижны, а неподвижный противник — легкая мишень. Стойте за препятствием, или сидите на одном колене, это позволит вам максимально быстро убрать голову.
7. Не сидите долго за одним укрытием. Перемещайтесь по полю (подумав конечно, не нужно хаотично носиться туда-сюда), часто можно преподнести неприятный сюрприз противнику, который не выполняет п.2 данного раздела

Раздел 3. Перемещения.

1. Бегите быстро! Не надо отвлекаться на стрельбу соперника, на попытки пострелять в противника и прочие мелочи. Чем меньше времени вы будете находиться вне укрытия, тем целее будете.
2. При беге держите маркер в дальней руке от соперника. Тут вот какая тонкость. Поражением считается только такое попадание, которое привело к расколу шарика. Маркер он железный и твердый, если попадут в него — это 100% раскол. Если же попадут вам в бок, особенно с дальней дистанции, велик шанс, что шарик просто отскочит, не расколовшись. И по правилам вы не считаетесь пораженным.
3. Если при беге вы почувствовали попадание, не надо останавливаться и смотреть, был ли раскол, иначе тут то вам пушистый зверек и настанет. Правилами разрешается добежать до укрытия и осмотреться уже там.
4. При беге на дальнюю дистанцию старайтесь обмануть соперника. Можно резко на секунду притормозить, внезапно поменять укрытие за которое вы бежите, словом, не дайте сопернику реализовать п.2 раздела 1 данного совета.
5. Не надо бежать прямо за препятствие. Мысленно проведите черту от протиника до препятствия, за которое вы собираетесь перебежать. И бегите в ближайшую точку на этой линии (небольшая картинка с пояснением i27.fastpic.ru/big/2011/1227/76/185ebf98827e36bc48f6bc64702a5d76.png)

Раздел 4. Безопасность

1. Это вам скажут на инструктаже, но все же — маску не снимать! И не только на поле. Вне поля также находитесь в маске, если поле не огорожено сеткой, и игра еще продолжается. Не надо полагать, что находитесь достаточно далеко и маска не нужна. У нас разок зрителю, который находился метрах в 50 за пределами поля прилетело шариком точнехонько в переносицу. Очень повезло, надо сказать.
2. Опять же, на инструктаже скажут, но как только для вас бой закончился — сразу ставьте маркер на предохранитель. Я получил один раз выстрел в упор в грудь за пределами поля при приемке маркера от отыгравшего игрока. Жутко неприятно, доложу я вам. Гематома потом две недели не сходила. И хорошо что не в глаз. Если вместе с маркерами вам выдали специальные заглушки на ствол — сразу надевайте их.

Как уменьшить запотевание маски?
Надеваете лыжную шапочку, натянув по брови. Далее маску надеваете так, чтобы уплотнительный материал, что в маске вокруг глаз, лег поверх шапки, а не на лоб. Это обеспечит слабый отвод горячего воздуха. Плюс старайтесь выдыхать воздух вниз

В целом всё! Много еще чего есть порассказать конечно, но это относится уже более к профессиональным играм. Играйте, получайте адреналин, возможно когда-нибудь встретимся на поле боя!

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал cadet очень давно, 27 декабря 2011 в 17:31

Комментарии (8)

  1.   9

    Тег спорт

    Поставил cadet 27 декабря 2011 в 17:32¤
  2.   14

    Никогда не соглашайтесь на предложение инструкторов надеть какие-нибудь яркие платки или нарукавники якобы для отличия представителей вашей команды от команды противника. Либо предложите отметить таким образом не вашу команду, а их, иначе ваша команда будет обречена на поражение.
    Это бывает, когда инструкторы в сговоре с командой противника, если, например, там играет высокопоставленное лицо или лица.

    Написал DonKihot 27 декабря 2011 в 18:16¤
  3.   7
    Поставил Noyl 27 декабря 2011 в 18:20¤
  4.   10
    Поставила frustration 27 декабря 2011 в 18:26¤
  5.   5

    ой как все красиво и грамотно написано, порадовал совет!

    Написал Ellean 27 декабря 2011 в 19:29¤
  6.   7
    Поставила Gellatar 27 декабря 2011 в 21:57¤
  7.   8

    Прямо просится мой пример. Заказали мы игру. Приехали на базу. Выдают нам форму. Одной красавицы нету. Звоню ей на телефон, типа резче, форму выдают. Она: все окей я буду со своей. Уже все собрались — приезжает. Стоим мы: камуфляж, щитки, перчатки, маски. Подходит она: а ля Лара Крофт. Черные очки, футболочка, шорты, ремешки на бедрах, высокие ботинки. Оказалось — видела по телевизору рекламу и решила, что это и есть форма. И она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на полном серьезе хотела играть в таком прикиде.
    Инструктора откачивали всеми 2 командами. )))

    Написала Gellatar 27 декабря 2011 в 22:49¤
  8.   5

    Сначала решила, что "маркер" — это шарик с краской, только ближе к середине текста поняла, что это оружие. Но, наверное, кто играет, тот знает, поэтому расшифровки терминов не требую :)

    Написала Mashum 28 декабря 2011 в 01:25¤
  9.   1

    Mashum, Кто играет, тот и многое из остального знает.

    Написал Goger-tatar 28 декабря 2011 в 06:19¤
  10.   1

    Goger-tatar, Совет для начинающих. Не?

    Написал DonKihot 28 декабря 2011 в 06:29¤
  11.   1

    DonKihot, Да, очевидно. И как раз начинающие могут не знать, что такое маркер.

    Написал Goger-tatar 28 декабря 2011 в 06:33¤
  12.   2

    Goger-tatar, ну так-то да. Автору не мешало бы раскрыть значение терминов в совете.

    Написал DonKihot 28 декабря 2011 в 06:44¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?