1

1

1

1 1!

1

1 компьютер

Горькую непроглатываемую таблетку можно завернуть в хлебный мякиш. +15+18/-3, 109 1

Бывают таблетки, которые не имеют специальной приятной для глотания оболочки. Если они к тому же горьки до безобразия, например левомицетин или бисептол и норовят растворится на корне языка, вызывая рвотный рефлекс, то с ними можно поступить следующим образом:
Мякиш хлеба уплотнить, прямо как Ильич, который из мякиша чернильницу лепил. Завернуть таблетку в уплотнённый мякиш и можно глотать.Несмотря на увеличившиеся размеры, проходит намного проще.

1 1
1

1
...

1 olik 1, 24 декабря 2011 в 00:29

1 (14)

  1.   6
    1 Alias2 24 декабря 2011 в 00:44¤
  2.   2
    1 olik 24 декабря 2011 в 00:48¤
  3.   5
    1 frustration 24 декабря 2011 в 00:51¤
  4.   12

    Формулировка-то у совета хорошая, но суть подкачала.
    Вы думаете, производители таблеток — дурачки, что не догадались в оболочку их поместить? Или это так супер-дорого, из желатина оболочку сделать? Нет. У каждой таблетки есть механизм всасывания, и то, что ее не запихнули в оболочку, означает, что необходимо, чтобы ее растворение и началось на корне языке, и в желудке она была совсем расворена. Если вы засунете ее в хлеб, какое-то время уйдет на переваривание самого хлеба, но это полдела. Вы уверены, что первая стадия переваривания и хлеба, и содержимого таблетки потребует одной и той же среды, то есть первая стадия переваривания крахмала из хлеба, потребует щелочной среды, а первая стадия расщепления компонентов таблетки не потребует кислой? Ферменты будут противодействовать друг-другу, поскольку им может быть нужна различная среда: амилазе – слабощелочная, а ферменту, участвующему в расщеплении вашей таблетки – кислая, например. Во-вторых, вещества, получаемые в процессе переваривания самого хлеба, могут прореагировать с компонентами таблетки.
    В общем, не надо считать себя умнее фармакологов и фармацевтов, которые почему-то не додумались до такого способа, а некоторые таблетки, вообще, придумали натощак жрать, дурачки какие.

    1 Snarski 24 декабря 2011 в 01:43¤
  5.   5

    Snarski, Об этом, конечно, я догадывалась… но! Лучше таблетка попавшая в организм хоть как-то, чем вообще непринятая. Совет родился в страшных муках-таблетка ни в какую не шла, выпроваживаясь мучительной рвотой. Так что если человек может принять таблетку запросто, то совет ему и не пригодится.
    Кстати, если оболочку сделать потоньше, то таблетка развернётся и выпадет из "хлебной рубашки" уже в горле, но минуя точку "возврата"

    1 olik 24 декабря 2011 в 02:03¤
  6.   2

    Snarski, позвольте не согласиться. Упомянатый бесиптол, является незапатентованым лекарством, вот и нет у него оболочки.. А поскольку это антибиотик, принимать его можно только после еды, да ещё и обильно водой запить. Так что хлебная оболочка ничуть не помешает его всасыванию. Она смоется уже по дороге в пищевод.. это же не вылидол для рассасывания :)

    1 drops 24 декабря 2011 в 02:15¤
  7.   0

    Snarski,

    Или это так супер-дорого, из желатина оболочку сделать? Нет.


    Это вы так считаете. Если уж речь зашла об антибиотиках, то назовите мне хотя бы один с запатентованым названием без оболочки (кстати они ведь не только желатиновые бывают, но и незаметные, кишечнорастворимые).

    Далее, Вы излишне утрируете. К каждому лекарственному средству обязательно прилагается аннотация — как принимать (рассасывать/до еды/после), с чем взаимодействует, какие противопоказания, побочные эффекты итд, итп..

    Вы химик-микробиолог? Хорошо, допустим произошла супер-скоростная реакция, и случилось.. страшное.

    Но суть совета, как раз не в том, о чём говорите Вы. Совет исключительно для тех, у кого рвотная реакция именно на глотание таблеток! При чём тут растворение на корне языка ?

    1 drops 24 декабря 2011 в 09:55¤
  8.   -1

    drops, я не очень поняла, в каком месте речь зашла об антибиотиках, у меня она за это не заходила, а если у вас лично зашла — вы и называйте себе хоть один, хоть два, Видаль вам в помощь. Какая связь вообще между патентом и оболочкой? Почему вы так усиленно уповаете на то, что "оболочки нет у лекарств, потому что они незапатентованные", да еще и сами подменяете понятия, "у всех запатентованных препаратов оболочка есть". Будто люди только патентованные таблетки пьют, как раз-таки нет, люди пьют любые таблетки.
    Что вы говорите, оболочки бывают не только желатиновые? А пацаны-то и не знают! Расскажите, заодно, про преимущества поливинилового спирта над желатином для создания водорастворимой оболочки, так хочется услышать мнение эксперта. Ах, простите, вы, наверное, больше знаете про кишечнорастворимые оболочки, что, точно это, что "незаметная" оболочка таблетки — значит, "кишечнорастворимая"? А вот шеллак, дающий очень хорошие кишечные покрытия, не всегда отбеливается для производства оных, что это за отклонение от нормы, поясните мне скорее.
    Аннотация — чё, серьезно? Ну вы мне глаза раскрыли, а то я, когда писала этот совет, все гадала — о чем пишу, что за сабж у моего совета. Но вот вы пришли, и разъяснили ситуацию.
    Страшное, скорее всего, не случится, но вот некоторые потребители начнут галдеть, что средства-то не помогают, а врачи-дураки только деньги вымогают, заставляя эту фигню покупать, и пошло поехало, какие врачи убийцы в белых халатах и вымогатели в хиркостюмах. Опять же, эти самые побочные эффекты – в инструкции перечисляются все побочные эффекты, возникшие при стандартном использовании, а не при точном следовании методу, а значит, что-то из тех самых головных болей и тошноты могло возникнуть у тех, кто жрал таблетку с хлебом, как результат реакции.
    Не можете глотать таблетку – истолките ее, высыпьте подальше в рот с помощью чайной ложки и тут же запейте большим количеством воды (целый стакан в себя сразу влейте).

    1 Snarski 24 декабря 2011 в 10:51¤
  9.   1

    Snarski, Вы меня обескуражили своей ссылкой! Вы "Про" во всём, и в формулировках ценных советов, и по сути.. Да Вы Гениальны просто!

    Как можно посметь не ознакомиться заранее со всеми Вашими советами?

    А сколько заботы в ваших словах! Пойду вливать стакан, предварительно высыпав подальше в рот истолчённое.

    Ps. Спасибо и Вашей маме.

    1 drops 24 декабря 2011 в 13:00¤
  10.   0

    Snarski, И ещё — где конкретно в моём комментарии Вы увидели это?

    "у всех запатентованных препаратов оболочка есть"

    Ткните пальцем. Иначе, я буду считать, что именно Вы, в угоду своему остроумию и красноречию, без конца всё изворчиваете и, цитируя Вас, "сами подменяете понятия".

    1 drops 26 декабря 2011 в 13:29¤
  11.   0

    drops,

    хотя бы один с запатентованым названием без оболочки

    Хотя бы один — тут и увидела.
    После первого вашего комментария я решила промолчать, ладно, подумала я, не стоит вступать с человеком в полемику и что-то доказывать, кто не дурак, сам все поймет. Но раз вам эта тема не дает покоя — вот вам ряд полезных рекомендаций.
    Во-первых, относитесь к написанному на сайте проще, не нужно держать это в себе, по два дня раздумывая, что бы добавить-то к теме. На вас наехали — вы ответили, инцидент исчерпан, иначе это холиваропасное поведение — ходить и думать, что бы еще такое написать, добавить к уже сказанному, вас же ой как обидели, нужно показать собеседнику, кто тут неправ!
    Во-вторых, ваша проблема — частая проблема новичков. Вы не почитали сайт, не выяснили, что тут не все обыватели, есть и химики-микробиологи, и врачи, и фармацевты могут найтись. Вы не первая со знаниями в этой области. Если по комментарию видно, что человек имеет представление о том, о чем пишет, не нужно в ответ начинать учить его элементарным вещам. Лучше каждый раз думать, что вы говорите со специалистом, и писать с расчетом на это, чем предполагать, что говорите с чайником. Человек оказался неспециалистом — ну будет думать, что вы ему комплимент сделали, приняв за оного. А если ваш собеседник — спец в теме сабжа, то не нарветесь на саркастические комменты, которые, судя по всему, вас очень волнуют. Так вам же спокойнее.
    1 Snarski 27 декабря 2011 в 12:48¤
  12.   -1

    Snarski,
    хех.. Неудивительно, что Вас кусают пациенты!
    Не хотелось бы на их месте оказаться.
    Спасибо — вразумили, наставили. Жить стало легче! Жить стало веселей!
    Вопос исчерпан.

    1 drops 27 декабря 2011 в 13:37¤
  13.   8

    Не думала, что у взрослых людей могут быть подобные проблемы, ожидала увидеть в описании, что пусть лучше ребенок в хлебном мякише выпьет таблетку, чем никак.

    Можно, например, таблетку в зубах передних зажать, а потом с водой проглотить, так таблетка даже не дотронется ни до одного вкусового рецептора. Потренируйтесь на чем-нибудь подобного размера.

    1 kashtanka-net 24 декабря 2011 в 11:43¤
  14.   1

    Можно ещё на середину языка положить — там тоже рецепторов нет.

    1 Ferri 24 декабря 2011 в 22:03¤
  15.   4

    в роддоме в приснопамятные времена нам всем давали хину в порошке. Тут кто как мог изгалялся, но в натуральном виде ЭТО проглотить нереально. На помощь был призван чернослив из компота. Мякоть съедалась, а в шкурку аккуратно заворачивался порошок, он глотался легко и непринужденно. Послевкусия, обычного после приема хины, тоже не оставалось.

    1 552567 24 декабря 2011 в 22:08¤
  16.   0

    552567, Супер, спасибо!

    1 olik 25 декабря 2011 в 03:08¤
  17.   1

    *левомицетин и бисептол

    1 nolamers 24 декабря 2011 в 22:58¤

1
1 ?