1

1

1

1 1!

1

1 работа

Не можете найти положенную не на место вещь — переключитесь на другие мысли. +5+9/-4, 72 1

Часто бывает такое, поговорили по телефону, потом вас чем-то отвлекли, кинули трубку куда-то, и потом минут пять найти не можете, напряженно об этом думая. У вас возникла фиксация, и мозг, привыкший видеть все в определенном состоянии, просто выдает изображение «из кеша» (у нас так зрение устроено). С телефоном проще, но что если батарейка села, и он выключился? Проблему можно решить, если расслабить мозг, переключиться на другие мысли — посмотреть в окно, поговорить с коллегами — тогда «кеш» устареет, и наши глаза начнут записывать информацию заново, вы быстрее найдете утерянную вещь. Кстати, ситуация ухудшается, если мозг устал, вы спешите или просто есть острая необходимость в конкретной вещи.

Еще лучше все и всегда класть на свое место, но в момент поиска в этой связи в голову приходит только ругань.

1 1
1

1
...

1 UncleSam 1, 12 сентября 2011 в 15:32

1 (15)

  1.   2
    1 UncleSam 12 сентября 2011 в 15:34¤
  2.   -4
    1 UncleSam 12 сентября 2011 в 15:34¤
  3.   -1
    1 -S-V-V- 12 сентября 2011 в 16:00¤
  4.   -1

    даже не просто переключиться, а постараться вспомнить когда эта вещь последний раз была на виду, что вы тогда делали, и вот с теми мыслями уже искать))

    1 lelechka 12 сентября 2011 в 16:23¤
  5.   1

    lelechka, в большинстве случаев, не помогает, мозг сам и блокирует такие мысли, так как его заклинило

    1 UncleSam 12 сентября 2011 в 18:18¤
  6.   0

    UncleSam, а мне всегда помогает, вещь оказывается оставленной по дороге, достаточно только вспомнить маршрут и основные действия. И ниче не блокируется, мозг же мне не враг)

    1 lelechka 12 сентября 2011 в 21:19¤
  7.   0

    lelechka, все верно, мозг не враг, у него просто свои алгоритмы работы. Мы попросту не видим постоянно и все, даже периферического зрения, как такового, не существует: картинка процентов на 90 выдается из памяти, и только динамические объекты и центральная зона фиксируются заново. Потому, если что-то лежит на месте, не двигаясь, а у вас нервное напряжение, пока вы в упор на него не посмотрите, найти не сможете. А «посмотреть в упор» и «вспомнить маршрут» совсем в разных плоскостях находятся.

    Я не спорю, в некоторых случаях это помогает, но только в некоторых. Именно поэтому важно переключиться — оперативная память опустошится и будет заполняться визуальной информацией заново.

    1 UncleSam 13 сентября 2011 в 12:25¤
  8.   -1

    UncleSam, вот именно, что свои алгоритмы- он все помнит, но хорошо прячет, и, если мы переключимся на вспоминание, то мы уже отвлечемся от того, что делали, тоесть как раз на другие мысли- на вспоминание недавних событий- они записались, токо уже на хард, а не в оперативку, и перемешались с новыми, в панике хаотичными, данными, а мы их долго и натужно вызываем и они всплывают, никуда не денутся.

    так что если вы будете искать по своему методу дома фигню, потерянную еще на работе, то вперед)

    мой метод тоже работает, слушайте алиас, и правда не надо плодить одинаковости, могли бы и добавить.

    1 lelechka 14 сентября 2011 в 00:04¤
  9.   4

    Есть и еще способы найти положенную не на место вещь. К примеру, попытаться воссоздать ситуацию, во время которой вы клали вещь. Встать в то же место в ту же позу, вспомнить свои мысли, разговор и т.п. Еще способ — взять похожую вещь и подумать, куда бы вы ее положили сейчас.
    Так что, имхо, надо писать более общий совет "способы найти положенную не на место вещь". Сейчас это слишком узкий совет, могущий породить ненужные дупликаты.

    1 Alias2 12 сентября 2011 в 16:29¤
  10.   -1

    Alias2, я ее претендую на большее, так как говорю не о том, что что-то прото вылнтело из головы, а о том почему мы не видим некоторые вещи, котооые даже под носом лежать могут. Это разные вещи, согласитесь.

    Кроме того, вы фактически дублировали коммент выше, но я в ответе повторяться не буду, посмотрите мой ответ там.

    1 UncleSam 12 сентября 2011 в 18:38¤
  11.   2

    UncleSam, а вот лучше бы ты как раз "претендовал на большее" и сделал совет более универсальным и подходящим для бОльшего количества людей.
    Ты можешь утверждать о том, что помогает в большинстве случаев, только относительно себя, максимум — относительно своего окружения, но никак не относительно всех. Каждому свое, и настаивать, что именно твой способ самый лучший, не принимая во внимания другие действующие методы, мягко говоря, странно для взрослого человека.

    1 Alias2 12 сентября 2011 в 18:45¤
  12.   -2

    Alias2, если бы здесь все действовали по такому принципу, неплохой бы сайт получился. Что каксается совета, кому-то, и правда, поможет вернуться на то место, где был. Но раз потеря пришлась на автоматическое действие, и есть фиксация на объекте искомом, результата, скорее всего, не будет. Так зачем я буду к своему совету присоединять то, что не очень действует?

    1 UncleSam 12 сентября 2011 в 19:12¤
  13.   1

    UncleSam, а с чего ты взял, что это не очень действует? Мне, например, помогает, близким моим помогало не раз. Да и во многих книгах пишут, что это действенный способ, не на пустом же месте это возникло. Да и зачем, опять же, разделять случаи "автоматической потери" и "неавтоматической потери"? Это слишком узко получается и непрактично. Может, человек и не знает, какая у него потеря была, автоматическая или не автоматическая, или, вообще, полуавтоматическая? Что тогда делать? Не проще ли все способы объединить в одном совете и все?
    ЗЫ: "если бы здесь все действовали по такому принципу, неплохой бы сайт получился" — так к этому и стремимся же. Внеси и ты свой вклад )

    1 Alias2 12 сентября 2011 в 19:22¤
  14.   -2

    Alias2, неавтоматическое действие — это класть на свое место, тогда начинает включаться мозг, а не тело, все запоминается, и искать проще. Про это я в совете сказал.

    Раз выше вы все равно не читаете, вот:
    Мы попросту не видим постоянно и все, даже периферического зрения, как такового, не существует: картинка процентов на 90 выдается из памяти, и только динамические объекты и центральная зона фиксируются заново. Потому, если что-то лежит на месте, не двигаясь, а у вас нервное напряжение, пока вы в упор на него не посмотрите, найти не сможете. А «посмотреть в упор» и «вспомнить маршрут» совсем в разных плоскостях находятся.
    Я не спорю, в некоторых случаях это помогает, но только в некоторых. Именно поэтому важно переключиться — оперативная память опустошится и будет заполняться визуальной информацией заново.

    Касательно оффтопа: в одном совете можно объединить все советы. Сказать что-то вроде «живи», но и это не ко всем применимо будет, хотя совет будет потрясающий. И такое хорошо делать, когда создается база данных советов, которую народ по местному поисковику просматривает. Но, откровенно говоря, качество поисковика здесь не очень, да и не стремятся все создать хороший сайт. Куда важнее плюсики и минусики в карму. Вы не волнуйтесь, меня скоро заминусуют, хотя, предполагаю, что надоест мне сюда писать гораздо скорее. Не буду надоедать своей занудной физиономией.

    1 UncleSam 13 сентября 2011 в 12:30¤
  15.   1

    UncleSam, ну, вообще-то я всего лишь предложила, как улучшить совет. Ты не хочешь этого делать, а, сорри, только ноешь. Что ж, дело твое.

    1 Alias2 13 сентября 2011 в 12:45¤
  16.   -2

    Alias2, поныл я в этом самом, покажите еще.

    1 UncleSam 13 сентября 2011 в 12:55¤
  17.   2

    UncleSam, перечитай себя. Тебе говорят, что у других иной способ так же действеннен, как и твой, нет, ты упрямо продолжаешь твердить, что раз для тебя твой способ лучше, то он лучше и для всех. Ну смешно, чесслово.

    1 Alias2 13 сентября 2011 в 12:57¤
  18.   -1

    Alias2, да, извините.

    1 UncleSam 13 сентября 2011 в 13:00¤

1
1 ?