1

1

1

1 1!

1

1 носки
8

Не гугли вопрос, гугли ответ. +72+76/-4, 273 1

Это абсурдно только на первый взгляд. Помни, что гугл (или твой любимый поисковик) ищет страницы по ключевым словам. Поэтому, если в запросе задать вопрос, найдешь страницы, где задают этот вопрос. А если повезет угадать ключевые слова ответа — найдешь ответ.
Пример. Ты хочешь купить ноутбук и знать заранее, будут ли с ним проблемы. Может быть эта модель ломается через месяц? Запрос типа "*название_модели* отзывы" приведет на страницы интернет-магазинов, чья забота — получше продать. Нужно пойти дальше. Нас интересуют проблемы. Какие они бывают? Перегревается, медленно работает, нет драйверов под твою любимую операционку, слабый аккумулятор и так далее. Вкупе с названием модели поиск даст тебе сообщения от людей, которые столкнулись с проблемой и ищут помощи в интернете. Если проблемы конечно есть.

И еще пожелание. Пока ты будешь искать ответ, ты наверняка сначала встретишь форумы, где кто-то задал вопрос, а единственный ответ — призыв использовать гугл. Когда найдешь ответ, напиши его в эти первые форумы. Хотя бы ссылку. Даже если теме 5 лет.

1 1
1

1
...

1 md5encrypted 1, 8 июля 2010 в 23:53

1 (8)

  1.   6
    1 Cureless 9 июля 2010 в 00:15¤
  2.   0

    Есть допустим, looksmart, который разложит по полочкам — так сказать — ваш запрос. А так — мало кто умеет грамотно оформить поисковый запрос.

    1 Grusha 23 марта 2021 в 18:41¤
  3.   8

    В каком-то из популярных ЖЖ-блогов как раз советовали так выбирать любой товар. Если хочешь купить Мерседес, к примеру, пишешь в поисковике "Мерседес — говно" и читаешь про отрицательные черты этого автомобиля )

    1 Airstrike 9 июля 2010 в 09:57¤
  4.   5

    Вот есть старый интернетовский совет (или это одно из "правил"?), что что бы вам ни нравилось, каким бы светлым и чистым оно ни было, всегда запрос в поисковике "%objectname% говно" выдаст вам достаточно, чтобы испортить настроение и веру в людей.

    1 Dahaq 10 июля 2010 в 03:18¤
  5.   20

    Учите матчасть! В данном случае — учитесь пользоваться своим любимым поисковиком.
    В частности, добавление к запросу в гугле фразы inurl:forum выдаст тебе ссылки на форумы, где зачастую и обсуждаются проблемы (останутся ссылки лишь на сайты, в url которых встречается слово forum). -shop отсечёт ссылки на большинство магазинов. +проблема приблизит вас к ознакомлению с возможными проблемами. И так далее.

    И помните: правильно заданный вопрос — это половина ответа ;)

    А по поводу форумов, где задан вопрос, но нет решения, я вижу две проблемы: или на них надо регистрироваться, а ради одного ответа заводить еще одну учётную запись не хочется; или к тому моменту, когда сам нашел решение, уже забываешь, где был вопрос без ответа.

    1 Duddha 9 июля 2010 в 10:04¤
  6.   2

    Пример с ноутбуком родился прямо во время написания совета. А изначально идея совета родилась когда я искал описание недокументированной функции в пакете (fluent), на который подписка на поддержку давно закончилась.
    Официальная документация молчит, поиск дает кучу вопросов и один платный модуль для решения проблемы. Только через несколько итераций и пары-тройки часов я нашел решение на китайском форуме. С ошибкой в коде, но это вообще мелочи — там был пример использования!
    Я считаю, что мне вообще сильно повезло с догадками, без которых я бы ничего не нашел, и думаю, что 10 минут на то, чтобы зарегистрироваться и поделиться решением на том, первом форуме не такая уж большая плата за нужный мне ответ.

    1 md5encrypted 9 июля 2010 в 16:57¤
  7.   13

    И здесь башорг своевременен!

    Тата: вот как выйти на какой-нить форум? например, если я хочу найти что-то про кенон или нокию или вбиваю "фотоаппарат самсунЪ", то попадаю не на форум, а обязательно на несколько десятков ссылок на магазины
    Тата: а мне нужна не реклама, а объективная информация..
    Миша: я всегда делаю так: пишу "*** гавно". и тут тебе любые форумы

    1 TT 9 июля 2010 в 11:40¤
  8.   0

    При выборе товара, возможно вы правы, нужно гуглить ответ. А вот если ты хочешь узнать расположение магазина или вопрос по медицинской теме или еще что-то. Зачастую больше шансов найти то, что тебе нужно, это именно вбить вопрос в поисковик.

    Ну а так совет правильный, плюс.

    1 UDAV 9 июля 2010 в 12:36¤
  9.   1

    UDAV, Это некорректно с точки зрения поисковика в целом.
    Люди, когда пишут вопрос в гугл, ожидают, что он на него ответит (я не знаю, может где-то глубоко подсознательно), но не понимают, что ищут исключительно текст.
    Кроме того, сайтов, которые обзорным методом (ответ без вопроса) доносят информацию до пользователя — тоже немало.
    Таким образом запрос "где можно найти/прочитать инструкцию по эксплуатации чего-нибудь?" есть некорректным, а запрос "инструкция по эксплуатации чего-нибудь" — корректным.
    Никто не спорит, по первому запросу можно найти вопрос, может быть даже с ответом, но по второму будет проще найти сразу ответ обходя ветки форума и перечитывания ответов на сервисах-вопросниках.

    Т.е. обобщая — всему свое место. Вопросам — на сайтах вопросов/форумах, веб-адресам — в адресной строке, а не в строке поиска гугла (вот веселые же люди) и т.д. Много еще вещей, которые используют не там, где надо их использовать.

    1 extempl 4 апреля 2011 в 08:23¤
  10.   0
    1 Yareh 9 июля 2010 в 18:35¤
  11.   3
    1 Sadako 16 января 2011 в 02:38¤

1
1 ?