1

1

1

1 1!

1

1 бытовые хитрости
5

Не слушайте советов, если дело касается личной жизни. +35+40/-5, 155 1

Здесь Вам никто не товарищ, не пускайте советчиков в свои отношения с близкими, любимыми людьми. Это может "выйти боком" — как Вам, так и советчикам. Даже если они хотят Вам добра и только добра.

1 1
1

1
...

1 Kora 1, 10 января 2010 в 20:42

1 (30)

  1.   3
    1 Kora 10 января 2010 в 20:50¤
  2.   8

    Я не согласен с автором. Грабли — они и в личной жизни грабли, чего биться о них лбом лишний раз? Я бы многое отдал, чтоб мне несколько лет назад посоветовали/объяснили много чего из собственного личного опыта.
    Что бы с тобой не случалось, это обязательно уже у кого ты было.

    1 2Ears 10 января 2010 в 21:30¤
  3.   2

    когда просишь совета, как-бы перекладываешь ответственность за поступок на советчика.
    Если хочется не наступать на грабли в отношениях, лучше уж по психологии что-нибудь почитать.

    1 lightalloy 10 января 2010 в 21:39¤
  4.   10

    психологи тоже люди, и порой друг с другом не согласные, и это тот же совет, просто от чужого человека. Советоваться с кем угодно можно, главное помнить что голос советчика — СОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ, а решаете вы

    1 PombaGira 10 января 2010 в 22:15¤
  5.   5

    Кстати, да.Это же не приказ, а всего лишь совет,и Ваше право последовать ему или нет

    1 Daemon888 11 января 2010 в 02:55¤
  6.   11

    Никто лучше вас не знает, что вы чувствуете, и как вы думаете. И именно вам решать как вести себя в ВАШИХ отношениях и что с ними делать. Спрашивая чьего-то совета (или, что ещё хуже, помощи), слишком просто будет потом, в случае неудачи, снять с себя всю ответственность. Тогда ни на какой ошибке вы ничему не научитесь и никаких уроков не усвоите.

    1 IceSol 10 января 2010 в 22:42¤
  7.   6

    А тем более не слушайте совета родителей и родственников которые будут хотеть лезть в вашу жизнь с советами! Даже если вы сделаете ошибку — это будет ВАША ошибка и на ней научитесь чему-нибудь!

    1 Rush11 11 января 2010 в 09:47¤
  8.   2
    1 Rush11 11 января 2010 в 09:47¤
  9.   1

    многим людям важно "проговорить" ситуацию, вроде посоветовался, а на самом деле сам себя послушал;)
    в мультфильме Тугарин змей очень качестенно изображено проговаривание)

    1 Korolevishna 16 января 2010 в 03:58¤
  10.   3

    Я не люблю с кем-либо обсуждать свою личную жизнь и тем более выставлять её на показ.
    Одно время меня доставала подруга рассказами, что всем "парням нужен только секс". У меня своя голова на плечах есть… На такие выпады можно отвечать только взаимным оскорбительным утверждением.
    - А все бабы дуры!:/
    - о_0 не все!
    - Нет все!:/
    Вот тогда только человек поймёт, что всё познаётся в сравнении.

    1 SJupiter 20 января 2010 в 16:54¤
  11.   9

    Уже писала, что совет, начинающийся со слов "не слушайте", вызывает отторжение. Очень многие беды в жизни у людей происходят как раз от того, что они "не слушают". Слушать надо всегда и всех. А потом самому решать, как поступить.

    1 Alias 12 февраля 2011 в 15:49¤
  12.   0

    Наверное, совет относится к совсем молодым людям, более зрелые сами разбираются в своей личной жизни. Выше Korolevishna сказала, что некоторым требуется "проговаривание", это верно, мне, например требуется. Но… будете вы слушать, не будете — всё равно сделаете по своему! Сейчас, пытаясь объяснить своим детям их очевидные ошибки, приводя примеры, взывая к рассудительности и здравому смыслу, вспоминаю себя любимую и своё снисходительно-небрежное отношение к призывам родителей, друзей и т.д. "Я сама всё знаю лучше вас, а вы ничего не понимаете в колбасных обрезках!" Это этап такой в жизни, никуда не денешься, надо свои шишки набить. Теперь-то вижу, насколько были правы те или иные "советчики", буквально все желали мне добра, но вся беда в том, что у вас с ними всегда будет разная точка зрения и ситуацию вы будете видеть по разному. Всегда. Поэтому их аргументы будут вам совершенно паралельны.

    1 Vorona 12 февраля 2011 в 16:05¤
  13.   1

    Vorona, читая интернеты мне всё больше кажется, что у непонимания между детьми и взрослыми есть только одна причина (главная, по крайней мере) — и те и другие в интернете или же за неимением оного в книжках по психологии вычитают, что это (непонимание) нормально и вообще повсеместно (практически, что если вы друг друга понимаете, то что-то делаете не так) и начинают применять это в жизни. Я всегда к таким источникам относился как к бреду, и, как результат, у меня никаких проблем во взаимопонимании с родителями нет, надеюсь, когда будут свои дети — с ними тоже не будет.

    1 Hanako_Seishin 15 февраля 2011 в 06:29¤
  14.   2

    Hanako_Seishin, у меня со своими сыновьями полное взаимопонимание, однако, решения принимают они сами, я могу только высказать своё мнение по тому или иному поводу. И книжек по психологии я не читаю, у меня времени нет на такую фигню, едва-едва хватает, что бы с детьми общаться :) И разве Вы будете спорить, что наши взгляды на их девчонок, например, совершенно разные? Я то их вижу с высоты своего возраста и оцениваю, как личность, реально, а они на них смотрят любящими глазами, многого не замечают, как хорошего, так и плохого. Что я могу сказать человеку, который влюбился? Он меня не услышит. Они сами учатся строить отношения, на собственных ошибках, возможно, совершат их не раз и не два. В каких-то житейских вопросах, да, я авторитет, а в таких… Были младше, слушали, а теперь "играй гормон".

    1 Vorona 15 февраля 2011 в 16:39¤
  15.   0

    Vorona, ух, какое выражение-то нехорошее… мне этим "играй, гормон" всю плешь проели. Первые 3 года семейной жизни, ага. На 4-м поуспокоились, 5 идет, полет нормальный.

    1 Sol-sol 15 февраля 2011 в 17:55¤
  16.   2

    Sol-sol, да не особо нехорошее, мне кажется. Буйство гормонов совершенно естественная вещь, свойственная молодости. Я себя хорошо помню в период от 13-ти до 25-ти лет, кровь бушует, накал эмоций такой, что всё плавится вокруг, как это можно ещё назвать? В моём-то нынешнем возрасте уже намного легче себя контролировать.

    1 Vorona 15 февраля 2011 в 18:17¤
  17.   1

    Vorona, просто у меня родители до сих пор верят, что пубертат не кончился. Юмор в том, что мне так и не удалось их убедить, что такого, как вы уписываете, у меня в жизни не было ваще) Ну холоднокровное я жЫвотное)
    и соответственно когда на твои решения смотрят с умилением, как на вылепленный в 5 лет домик из пластилина, это как минимум слегка нервирует(

    1 Sol-sol 15 февраля 2011 в 18:26¤
  18.   3

    Sol-sol, да ладно Вам, это ж родители XD Будьте снисходительны, им свойственно всю жизнь умиляться своему чаду. Я вот умиляюсь, когда мои, далеко не пятилетние дети, безошибочно находят еду в холодильнике и даже умудряются её разогреть и пообедать! :) Да, ещё я умиляюсь, когда они говорят разумные вещи, а когда я вижу, что они в чём-то разбираются лучше меня, вообще таю. Потому что, мне всегда кажется, что они ещё совсем бестолковые. Так что, не ворчите, относитесь проще ;)

    1 Vorona 15 февраля 2011 в 18:39¤
  19.   0

    Vorona, ну да, я ворчу немного) они под это мне просто еще много доброго устраивали вроде запрета лечиться, так что меня вот это отношение, как к миленькой куколке, сильно раздражает))
    С другой стороны, сильно зависит от формы выражения. Наверное, у вас она адекватна)

    1 Sol-sol 15 февраля 2011 в 22:48¤
  20.   0

    Sol-sol, очень надеюсь, что так, детям виднее :)

    1 Vorona 16 февраля 2011 в 12:58¤
  21.   2

    Vorona, я к тому, что девочка, сидящая на земле на улице и рыдающая, какие её родители козлы, никакой свободы ей не дают, хотят сделать из неё монашку — на, извиняюсь, блядки не пускают, курить запрещают и вообще плохие люди, может быть и не поступала бы так, если бы ей разные модные журналы в один голос с детства не внушали, что "мир не стоит на месте, всё меняется, в т.ч. и нравы и мораль, которые вообще устарели, так что если родители с вами не согласны, они просто отсталые люди" — теперь ей даже в голову не может прийти, что она тоже может быть не права.
    Что же касается примера, когда старшее поколение может быть неправо, но не задумывается об этом, так как точно знает, что дети просто по натуре спорят с родителями, с ходу в голову приходит только пример про "как же ты без телевизора-то живёшь, не знаешь, поди ничего" — конечно, не самый лучший пример, но суть ясна и она такова: все разговоры о непониманиях между поколениями учат обе стороны, что прислушиваться к мнению другой стороны не нужно — ведь оно противоположное чисто из вредности/принципа/психологии.

    1 Hanako_Seishin 16 февраля 2011 в 08:33¤
  22.   1

    Hanako_Seishin, представились мне Россия времен эдак девятнадцатого века, дом крепостного крестьянина, читающего книжку по психологии за неимением интернета, и его недопонимание с детьми по причине чтения этой книжки)))

    1 ananaska 28 октября 2012 в 18:21¤
  23.   0

    Человек — сам себе советчик, лучше его никто не знает всех тонкостей ситуации, его чувств и мыслй.

    1 bananafish 14 февраля 2011 в 20:01¤
  24.   0

    А я жалею, что пять-шесть лет назад друзья и мама не поставили мне мозги на место. Хотя сама виновата — делала вид, что все идеально, о проблемах даже самым близким стеснялась рассказывать… А то, может, не было бы и трех лет, потраченных на не самого достойного человека, и кучи ошибок, совершенных от обиды, и уважения к себе поболе было бы.

    1 Elle 15 февраля 2011 в 18:52¤
  25.   7

    Elle, а что, мрак и ужас все три года? Хорошее же было за эти три года что-то? Зато теперь столько плюсов:
    1. Приобретён бесценный опыт на собственных ошибках.
    2. Вы утвердились в собственной значимости: мне такого больше не надо, я достойна лучшего!
    3. Знаете наверняка, какими качествами может обладать достойный Вас кандидат, а какими чтоб и не пахло!
    4. Вы убедились, что иногда к мнению родных стоит прислушаться.
    Вы всё ещё считаете, что три года коту под хвост?

    1 Vorona 15 февраля 2011 в 19:06¤
  26.   1

    Vorona, оно, конечно, все так, но потенциальные плюсы полного отсутствия в моей жизни этого человека (или хотя бы своевременного расставания), если о них подумать — резко перевешивают.
    Достаточно сказать, что он в свои 25 не стремился ни к самостоятельности, ни к семье, и к 28 ничего не изменилось.

    1 Elle 15 февраля 2011 в 19:20¤
  27.   3

    Elle, я Вам больше скажу: и к сорока не изменится!

    1 Vorona 15 февраля 2011 в 19:27¤
  28.   3

    Vorona, а теперь это только его проблемы.

    1 Elle 15 февраля 2011 в 19:28¤
  29.   1

    ОСОБЕННО родственников (и прочих "близких") не нужно слушать.
    Сколько молодых людей поженились/повыходили замуж только потому, что свора всяких тётенек (в основном) проела им мозги: "Уже пора, уже время, надо искать, надо… надо надо, а то не найдёшь"…

    Что в результате. Множество сложившихся таким образом семей — это по сути случайные люди. Просто попутчики в одном вагоне.
    Это не семья, а непонятно что. Чужие люди.
    И потом в результате подобного сложившегося по такому принципу союза рождаются дети, и всё становится ещё хуже. Дети должны рождаться от родителей, которые подходят друг другу, а не просто потому что "надо было кого-то выбрать".

    Да, это моя ситуация тоже. Сейчас, в 31 год я не дурачок 10-летний. Я всё вижу, что родители — чужие друг другу люди. Жаль, что уже ничего не изменишь в моём случае.

    1 paul_kiss 27 октября 2012 в 20:07¤
  30.   1

    paul_kiss, или наоборот, разводят своими "добрыми" советами две родственные души.

    1 DonKihot 27 октября 2012 в 20:44¤
  31.   1

    Данный совет так же касается личной жизни. Его тоже не слушать?

    1 ananaska 28 октября 2012 в 18:25¤
  32.   0

    А ещё есть просто такие люди (чаще близкие, конечно) которым ОЧЕНЬ важно знать о том, что с вами происходит, и обязательно чего-нибудь да посоветовать. А если вы ничего им не рассказываете, то они обижаются и чувствуют себя ненужными. Не люблю обсуждать ни свою личную жизнь, ни проблемы с друзьями, но иногда чего-нибудь расскажу,а потом послушаю, чтобы человек просто почувствовал себя необходимым мне и близким.Всё-таки, обсуждение личного очень сближает. А советы- да, лучше не воспринимать как руководство к действию.

    1 Anna-vanna 6 ноября 2012 в 03:38¤

1
1 ?