Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, пожар
2

Услышав звонок (сигнал) велосипеда, никуда не прыгайте, просто идите прямо. +49+55/-6, 155 прочитавших

Проведя психологическое исследование и опросив друзей, заметил, что при сигнале велосипеда происходит следующее: пешеход оборачивается назад (в 50%) и отпрыгивает в(!) сторону приближающегося велосипеда.

Обратите внимание! Сигнал вменяемого и опытного велосипедиста НЕ требует уступить дорогу (он ее сам найдет). Он лишь предупреждает о приближающейся опасности (75-125 кг, несущиеся на скорости 20-30км/ч). Вполне достаточно, услышав звонок, сделать один шаг влево.

Велосипедисты (даже на тротуаре) стараются соблюдать правило — не более 1м от обочины. Для них центр трассы намного более опасен, чем обочина. Более того, — чаще всего и не требуется уступить дорогу, а лишь вести себя адекватно (идти прямо и спокойно). Хороший велосипедист подает "сигнал тревоги" лишь в крайнем случае — неадекватных событий на трассе или их угрозы.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал sovershenie очень давно, 18 декабря 2009 в 14:47

Комментарии (35)

  1.   5
    Поставил sovershenie 18 декабря 2009 в 14:48¤
  2.   19

    Как жаль, что вменяемых и опытных велосипедистов куда меньше, чем крутых подростков… По крайней мере, мне опыт показывает — истеричный звонок велосипеда сзади означает, что я немедленно должна отпрыгнуть в сторону и уступить дорогу королю, иначе меня если и обьедут, то с матами и еле-еле выворачивая руль. А то и вовсе пусть на тормозах, но все равно больно вдарят колесом по голеням и опять же — ведро устных помоев сверху. Так что, конечно, правила правилами, но законы выживания в нашем психованном обществе не всегда в них вписываются…

    Написала Mirrany 18 декабря 2009 в 16:42¤
  3.   5

    Просто выставьте руку такому отморозку)))Врезавшись в руку, слетит с велосипеда и получит множество травм, а вам — максимум ушиб.

    Написал Sadako 28 мая 2010 в 02:54¤
  4.   12

    Летом стал участником интересного происшествия. В Строгино в зоне отдыха по тротуару шли десятки (если не сотни) людей. Мы с друзьями шли небольшой компанией 10 человек также как все, в общем потоке. И тут сзади в моего друга въезжает крутой велосипедист. Оба падают (но вроде ничего серьёзного). Без всякого предупреждения, звонка и каких либо знаков. У моего друга на затылке глаз, к сожалению, не было. Велосипедист начал громко возмущаться на тему того, что ему, видите ли НЕ УСТУПИЛИ ДОРОГУ. Простите, с какого хрена уступать, если: а) ты не посигналил б) ты сам едешь на дикой скорости в толпу в) отступать некуда (разве только на лужайку). Велосипедист, кажется, ничего не понял, мы офигевшие помогли другу прийти в себя и пошли дальше. Не прошли двух метров, как в меня точно также без сигнала въехал ещё один ммм, чудак. Тоже начал громко возмущаться, мол, НЕУЖЕЛИ НЕ СЛЫШНО, ЧТО Я ЕДУ??

    Мля, колокольки что ли на шею цепляйте. Выводы делайте.

    Написал foxweb 18 декабря 2009 в 17:03¤
  5.   3

    Здесь я вижу два выхода: велосипедист едет где хочет, но максимально не мешает толпе пешеходов либо пешочком вместе со всем, если путей для объезда нет.

    Написал foxweb 18 декабря 2009 в 17:05¤
  6.   -2

    Проблема очень часто бывает в том, что группы пешеходов идут, не обращая внимания ни на вело- ни на полноправные авто-, по ВСЕЙ ширине проезжей части.
    Примеры:
    Оранжерейная улица и три-четыре других в парке Кусково.
    Кузьминская ул. и ул.Заречье в парке Кузьминки.

    Написал sovershenie 18 декабря 2009 в 17:18¤
  7.   6

    Проблема не в пешеходах, они ж не виноваты, что у них нет глаз на затылках. Велосипедист мог бы хотя бы голосом крикнуть "Поберегись!" и все бы разошлись.

    Написал foxweb 18 декабря 2009 в 17:25¤
  8.   4

    Советую перечитать совет :)
    Я как раз и говорю, что (со стороны велосипедиста) пешеход не только не обязан уступать дорогу, но для велосипедиста будет гораздо лучше. если пешеход просто продолжит свой путь, но адекватно и принимая во внимание, что рядом — потенциальная угроза.

    Насчет типов звонков и сигналов: массовыми тестами установлено, что пешеход психологически не слышит НИКАКОГО сигнала (от обычного звонка, до специального "ревуна").

    Лично я пользуюсь собственной схемой: при приближении к ЛЮБОМУ пешеходу и перспективе оказаться ближе чем на 2м к нему, я внятно и четко предупреждаю (вежливо): "Осторожно! Опасность!". А, проезжая его мимо, благодарю за внимание. Срабатывает к обоюдному успокоению в 90%.

    Написал sovershenie 18 декабря 2009 в 17:50¤
  9.   5

    Я в тексте совета не стал напоминать, что велосипедист по нынешним ПДД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ездить не только по тротуарам, но и по парковым дорожкам и даже по обочинам дорог. С другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что тогда большинству из них (особенно 3-20 лет) банально негде будет кататься. С третьей стороны, сами пешеходы на проезжей части в лесопарках (есть такие дороги!) и др. местах почти постоянно игнорируют не только велосипедистов, но и полноправных автомобилистов.

    Дополню совет этим:
    1. Когда слышите звонок, прежде всего, сосредоточьтесь и соберитесь в своем движении. Не совершайте лихорадочных движений.
    2. Четко обернитесь на звук (может, это танк?!) и попытайтесь спокойно, но быстро оценить степень возможной угрозы и оптимальные способы избежать ее.
    3. Относитесь уважительно к велосипедистам, уважающим пешеходов, и останавливайте любыми законными средствами "невменяемых" велосипедистов (впрочем, и пешеходов тоже).

    Написал sovershenie 18 декабря 2009 в 17:15¤
  10.   0
    по нынешним ПДД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ездить не только по тротуарам, но и по парковым дорожкам и даже по обочинам дорог

    Всё верно, по Правилам при отсутствии велодорожки велосипедисты должны двигаться по проезжей части, в пределах метра от обочины/тротуара.
    Написал ns 8 августа 2011 в 13:52¤
  11.   1

    ns, Не правильно, велосипедист имеет полное право ехать по обочине, если не создает этим помех пешеходам. (ПДД 24.2)

    Написал Tosser 13 января 2012 в 20:54¤
  12.   2

    Нужно было ему все спицы повыбивать, такому уроду.

    Написал praadus 6 июня 2010 в 17:10¤
  13.   6

    Сколько езжу, (лет 17 наверное) никогда проблем не испытывал. Всегда аккуратно объезжаю пешеходов и готов к тому что они "шарахнуться" в сторону от неожиданности. Но совет верный, лучше всего, если пешеход продолжит движение тем же курсом что и шел.

    Написал Some0neElse 21 декабря 2009 в 14:02¤
  14.   3

    Мы-то (в роли велосипедистов) всегда готовы :) Но я пишу о том, что пешеходы часто об этом не догадываются. А "шарахания" чаще всего происходят на парковых дорожках, поэтому стараюсь ими почти не пользоваться по возможности.

    Написал sovershenie 22 декабря 2009 в 10:57¤
  15.   1

    Не плохо бы еще учитывать скоростной режим при движении по тратуару, где ходят пешеходы. К сожалению, далеко не везде есть специализированные велосипедные дорожки, да вообще их почти нигде нет. По проезжей части колесить мимо автобусов, бешеных Тэшек с таджами, и пилотов русских зубил бывает просто опасно для здоровья, поэтому и приходится ездить там где поидее должны ходить только люди. Поэтому присоединяясь к дельному совету, рекомендую ездить медленно (когда идет много людей и все спинами к тебе) и оч аккуратно дабы не шокировать пешеходов, они ведь совсем не ждут удара в спину.

    Написал deemazzz 21 декабря 2009 в 14:56¤
  16.   3

    1. Здесь (на пешеходной дорожке) важна не столько низкая скорость, сколько отсутствие ненужного лихачества, повышенная скоординированность движений и повышенное внимание к деталям (приобретается автоматически после нескольких поездок по шоссе в потоке машин).
    2. Езда по автодороге среди машин по ПДД очень серьезно повышает опытность велосипедиста, почти автоматически. Настоятельно рекомендую, по возможности, выбирать в своем пути не сильно загруженные автодороги вместо тротуаров. Водители гораздо предсказуемее и адекватнее пешеходов. Плюс приобретается бесценный опыт. Но на автодорогу нельзя выезжать без шлема и заднего габарита — проверено многажды.

    Написал sovershenie 22 декабря 2009 в 11:01¤
  17.   1

    Водители-дальнобойщики называют велосипедистов "хрустиками", общаясь между собой. Это я к тому, что опыт не дается "автоматически", а только внимательным и осторожным, которые не попали в ДТП.

    Написал M_B 22 декабря 2009 в 14:01¤
  18.   1

    Мотоциклистов)

    Написал Sadako 28 мая 2010 в 02:56¤
  19.   1

    Sadako, и велосипедистов тоже.

    Написала jashen 8 августа 2011 в 14:17¤
  20.   0

    Теоретически(по правилам), по пешеходным дорожкам на велосипеде ездить запрещено. Т.е. столкнувшись с пешходом велосипедист почти всегда будет неправ. Несмотря на психологическое преймущество(75-125 кг, 20-30км/ч, бла-бла). Ситуация та же самая, как автомобиль-велосипед на дороге. По этому именно велосипедисту стоит подстраиваться под пешеходов. Люди не ожидают резких звуков и движений сзади, прыжок получается инстинктивно.
    Звонить надо по возможности заранее, снизив скорость.
    Из-за того что пешеходы очень уж сильно прыгали сменил громкий звонок на более простой. Хоть его не всегда слышат.

    Написал ko 2 апреля 2010 в 22:07¤
  21.   0
    Поставила Cureless 6 июня 2010 в 16:49¤
  22.   2

    Надо сделать себе электронную звонилку, чтобы по нажатию кнопки проигрывалась запись через ревун. Запись вида "Разойдись бля!" =))))

    Написал(а) DIHALT 6 июня 2010 в 17:38¤
  23.   1

    Вот мы катаемся в основном по лесу, там узкие тропинки, но есть обочина, на которую отходят (должны отходить) пешеходы. Я пока езжу не очень хорошо, и заранее начинаю сигналить, звенеть, потому что боюсь зашибить человека. И вы думаете, они отходят? Хрена там, идут как короли по узкой тропке, а то ещё вдвоём, втроём. И приходится да, медленно, с матами, еле-еле выворачивая руль объезжать по обочине, пням, брёвнам.. Или останавливаться и уже погромче просить отойти. Я думала всё, чего ж они тупят. А они, оказывается, совету следуют!

    Написала Mura 8 июля 2010 в 00:46¤
  24.   2

    Всем недовольным хочется сказать — вы недовольны до тех пор, пока сми не окажитесь на месте велосипедиста или пешехода. Могу сказать, что и той и стой позиции бывают неприятные моменты. Однако реально бесит, когда пешеход начинает в панике, аки серна, метаться по дорожке. Иногда мне казалось, что они специально стараются попасть под колеса. Но есть им оправдание — велосипедист на малой скорости виляет рулем, чтобы поддржать равновесие, и со стороны кажется, что он едет вовсе не по прямой, а непредсказуемо. Абсолютно согласен с постом — надо просто взять себя в руки и не метаться.
    На компании еще хорошо действует окрик — "можно проехать?", а после, когда говоришь "спасибо" — все тоже не в претензии.
    Кстати, ели бы у нас было столько же велодорожек, чем, скажем, в Голландии — черта с два бы ездил по тротуарам и по дорогам тем более…

    Написал(а) drafur 12 июля 2010 в 00:59¤
  25.   0

    имхо, лучше не идти, а замедлиться или остановиться, не колом, канеш, но так, чтоб ну ваще не мешаться, а потом уже посмотреть скоко ж их там и куда лучше рассосаться с дороги, а то мало ли- один бибикнул, пешеход отошел, первый проехал, пешеход вернулся на свою "полосу", а там его догнал следующий велик.

    Написала lelechka 23 августа 2011 в 23:15¤
  26.   3

    Правильно, не старайтесь пропустить велосипедиста — он уже давно придумал, как вас объехать.

    Написал Dreamer 13 января 2012 в 20:59¤
  27.   1

    Dreamer, Создается резонный вопрос, а зачем он звонил? =) Сам езжу без звонка, могу или окрикнуть или если не хочется — пощелкать переключателем в ситуациях, где явно затык и не объехать, ведь непредсказуемые пешеходы после звонка ведут себя еще менее предсказуемо.

    Написал Tosser 13 января 2012 в 21:03¤
  28.   1

    Эцсамое, главное-то. Если вас попросили посторониться и дать проехать — не надо сразу после проезда возвращаться в исходное положение. Этих беспокойных на колёсах может быть больше одного. Оглянитесь, например.
    Я езжу второй и задолбалась тормозить перед схлопнувшимся проездом, честное слово. Если второй раз попросить посторониться — реакция будет медленнее чем в первый.

    Написала jashen 28 июня 2012 в 08:11¤
  29.   0

    jashen, потому что человек не хочет второй раз менять свою траекторию. Вон, в совете же тоже примерно об этом:

    Обратите внимание! Сигнал вменяемого и опытного велосипедиста НЕ требует уступить дорогу (он ее сам найдет). Он лишь предупреждает о приближающейся опасности
    Написала kashtanka-net 28 июня 2012 в 09:14¤
  30.   0

    kashtanka-net, читаем ещё раз:

    Если вас попросили посторониться и дать проехать…

    Далеко не всегда даже внимательный и опытный велосипедист может объехать шеренгу пешеходов на узкой дорожке. Там, где объехать можно, мы молча объезжаем. Ситуация стала понятнее?
    Написала jashen 28 июня 2012 в 19:47¤
  31.   0

    jashen, да я просто по себе знаю, один попросил, я отойду, а если там их несколько и опять начнут просить уступить, то я скорее всего не изменю своей траектории.

    Написала kashtanka-net 28 июня 2012 в 19:48¤
  32.   0

    kashtanka-net, уступая, лучше обернуться и посмотреть, кто там едет. Может там их человек тридцать, которые ездят плохо и виляют туды-сюды) Или моноцикл. Или трёхколёсники. Или цирк со львами.

    Написала jashen 28 июня 2012 в 19:51¤
  33.   1

    jashen, да пофигу, сильно не покалечат, а нервов я им больше испорчу, если наедут. Хотите по тротуарам ездить — не мешайте пешеходам!

    Я против велосипедистов ничего не имею, будь у них велосипедные дорожки, так я вообще бы только за была, но пока дорожек нет велосипедисты в подобных ситуациях мне враги (когда они мешают), а закон тут на моей стороне.

    Написала kashtanka-net 28 июня 2012 в 19:54¤
  34.   -1

    kashtanka-net, на некоторых участках дороги нас ДПСники останавливают и загоняют на тротуар.

    Написала jashen 28 июня 2012 в 20:11¤
  35.   1

    jashen, я такого не встречала, если только на магистралях каких-нибудь, но туда и соваться-то нельзя.

    Написала kashtanka-net 28 июня 2012 в 20:13¤
  36.   1

    Если велосепедист не гоняет по тротуарам то никакого наезда на пешехода и быть не может. Пешеход вообще не обязан никому дорогу троткаре уступать — троткар изназначно для пешеходов, а не для велосипедистов и тем более автомобилистов. Сам посиоянно катаю с дочкой на велосипеде и простл при приближении к пешеходам стараюсь найти момент чтобы объехать без последствий и не испугать человека.

    Написал(а) mixa311 28 июня 2012 в 19:46¤
  37.   0
    Написала jashen 28 июня 2012 в 19:53¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?