1

1

1

1 1!

1

1 компьютер

Начинающие водители, помните: любой объезд через сплошную линию разметки наказуем! +1+9/-8, 123 1

Если вы будете объезжать препятствие (сломанную машину, яму или упавшее дерево), то в России штраф составит от 500 (за езду по обочине) до 1500-2000 рублей (при выезде на полосу встречного движения или на тротуар).

Если объедете остановившийся общественный транспорт (который препятствием не является), то вам грозит лишение прав от 4 до 6 месяцев. Причем, если в первом случае есть шанс на снисхождение суда, то во втором вас лишат безо всяких вопросов.

И будьте осторожны при обгоне на трассах. Если не уверены в отсутствии засады, даже тихоходные транспортные средства лучше обгонять только на разрешенных для обгона участках. Или… ну, вы поняли.

1 1
1

1
...

1 1 1, 19 января 2011 в 01:15

1 (10)

  1.   3

    А как быть, если какой-нибудь перевернувшийся автобус загородил всю половину дороги и объехать можно только по встречной или по обочине?

    1 Sadako 19 января 2011 в 01:18¤
  2.   5

    Sadako, надо снять этот треш на мобильник и выложить на ютуб!

    1 Flashback 19 января 2011 в 01:29¤
  3.   4

    Sadako, Аноним (in-drive.ru/8416-prepyatstvie-obezzhat-po-vstrechke-mozhno.html) Препятствие объезжать по встречке можно!.

    www.marpravda.ru/news/auto/2010/11/23/kak-obehat/
    А вообще, в таких ситуациях, если объезд справа невозможен, то нужно остановиться и сфоткать все, потом спокойно объезжать по встречке!

    Где-то было видео на эту тему, если найду, то выставлю.

    1 UDAV 19 января 2011 в 02:15¤
  4.   5

    Значит получается, что совет не совсем верен?

    1 Bizarre 19 января 2011 в 02:36¤
  5.   0

    Bizarre, получается, что так

    1 Airstrike 23 августа 2011 в 16:03¤
  6.   0

    Sadako, в принципе никто не должен придираться за объезд препятствия (такого как упавшее дерево). Объезд по обочине — это не езда по обочине.

    Если же есть подозрение, что по близости засада, которая, как гопники, только и ищет к чему бы прикопаться, то можно съехать с дороги, "остановиться отдохнуть/посмотреть карту", а потом снова поехать. И надо же какое совпадение — как раз в этом месте проезд по основной полосе движения был невозможен!

    1 Stormmaster 21 января 2011 в 16:47¤
  7.   0

    Ну вообще по закону и логике — не совсем верен. Но если вы начинающий водитель, то оспорить это может быть очень трудно. И вообще лучше всегда быть осторожнее и внимательнее

    1 Hellass 19 января 2011 в 03:52¤
  8.   0
    1 lvx 19 января 2011 в 06:49¤
  9.   2

    блин, простите, так и хочется написать: "начинающие водители — учите ПДД, даже если покупаете права!"…
    совету — плюс.

    1 bespoleznost 19 января 2011 в 11:47¤
  10.   0

    Этот вопрос всегда меня волновал как один из спорных моментов в правилах, дающий почву для злоупотреблений инспекторов. Попытаемся разобраться в нем при помощи законодательства, а конкретно, КоАП РФ.

    Итак, основная статья, регламентирующяя объезд препятствия, это ст.12.15, а именно, 3-я и 4-я ее части.

    3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий, — влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

    В новой редакции закона, вступившей в силу 20 ноября 2010 года наконец прописали определение препятствия:

    "Препятствие" — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

    Итак, с маршрутными ТС, не являющимися препятствиями, все понятно. Однозначное лишение прав в соответствии со ч.4 ст. 12.15 КоАП.

    Но как же быть с объездом препятствий? Неужели каждый раз придется платить штраф?!

    Далее в ст. 9.2 и 9.3 читаем:
    На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
    На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные раз-
    меткой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

    Использовав поиск по правилам и просмотрев многочисленные комментарии юристов, из всего этого я сделал следующий вывод: можно объезжать препятствие на двухполосных дорогах по левой полосе и на трехполосных дорогах по средней, т.к. это не запрещено ПДД. Под количеством полос понимается их сумма в обоих направлениях.

    В других же случаях такое маневр можно произвести только в том случае, если это позволит сделать сотрудник ГИБДД или знак, указывающий направление объезда.

    То есть, если вы вынуждены объезжать на дорогах с 4 и более полосами движения (косвенно об этом можно судить по наличию двойной сплошной линии), то, как правильно заметил UDAV, необходимо зафиксировать на фото-видео съемку дорожную ситуацию, а при остановке иГИБДД вписать в протоколе свое несогласие с его решением в связи с наличием ситуации крайней необходимости, а также отметить наличие записи. Причем, эту запись лучше сразу отдать экипажу ГИБДД, тогда при проведении экспертизы у вас будет 100% гарантия ее подлинности.

    По поводу же обгона тихоходных транспортных средств мне показался разумным вот (pddmaster.ru/pdd/znak-obgon-zapreshhen-i-sploshnaya-liniya-razmetki-na-doroge.html) этот разбор. Если кратко, то при запрещающем знаке можно обгонять только при наличии прерывистой разметки.

    Пожалуй, все. Если у кого имеются конструктивные замечания на сей счет, готов обсудить.

    1 Flashback 21 января 2011 в 20:52¤
  11.   0

    Flashback, для тех, кто не любит простыни: если хрень на дороге входит в понятие препятствие, объезжать можно. Но при пересечении двойной сплошной есть риск нарваться на излишне "ретивых" инспекторов.

    1 Flashback 22 января 2011 в 18:28¤

1
1 ?