1

1

1

1 1!

1

1 носки
7

Настройте модем в режим роутера. +24+25/-1, 225 1

Большинство интернет-провайдеров настраивает модемы в режим моста, а конечную сессию поднимает компьютер. Однако, если перенастроить модем в режим роутера, то можно получить некоторые удобства и преимущества практически бесплатно, например: фильтрация пакетов ещё до того как они дойдут до компьютера (защита от внешних атак на уровне оборудования), часто возможно сделать автоматическую настройку сети по принципу «воткнул кабель и работает» — в этом случае можно разделить интернет на несколько компьютеров сразу, и не только компьютеров, но и других устройств с выходом в сеть (игровые приставки, медиа-плееры, смартфоны,… ).
Для этого в большинстве случаев потребуется изменить всего несколько параметров в настройках модема. Как правило, информацию о настройке можно найти на форуме провайдера.

1 1
1

1
...

1 sinopteek 1, 21 ноября 2010 в 02:14

1 (7)

  1.   1

    Согласен. Более того, можно, например, отконфигурировать модем у себя и отдать его человеку, который не разбирается в компьютерах, чтобы ему осталось только пару кабелей дома воткнуть. И вообще в таком режиме работать намного проще и удобнее, и на компьютере лишние настройки проводить не нужно.

    1 Stormmaster 21 ноября 2010 в 02:48¤
  2.   3
    1 Stormmaster 21 ноября 2010 в 02:48¤
  3.   3

    1 IT

    1 Stormmaster 21 ноября 2010 в 02:48¤
  4.   3

    немного некорректно тут с формулировками.. если модем умеет раздавать инет на несколько компов — это уже роутер, а не модем :) просто провайдеры часто именно роутеры, настроенные в режиме моста, раздают/продают абонентам.. для таких случаев совет справедлив

    1 lvx 21 ноября 2010 в 05:15¤
  5.   0
    1 Leach 22 ноября 2010 в 12:50¤
  6.   1

    Многие не настраивают таким образом модем потому, что провайдер предоставляет два способа подключения: интернет (полноценный доступ ко всем ресурсам мировой сети, трафик учитывается) и, так называемый, ФОС (доступ только к локальным ресурсам провайдера, трафик не учитывается). Несмотря на все заявления, большинство «безлимитных тарифов» (за МКАДом точно) рассчитаны на резкое обрубание скорости после скачивания определённого объёма данных. В результате пользователь вынужден постоянно подрубать то одно, то другое подключение. Сделать это с ярлычков винды проще, чем каждый раз перенастраивать роутер. Другое дало, что при частой смене подключений пользователь не получает реального прироста скорости, так как постоянно отключаемые скачки с торрентов и P2P сетей очень долго потом «разгоняются». Конечно это не относится к ночным закачкам под ФОС подключением.
    Лично я уже давно поступил именно так, как советует автор. Поднять интернет нажатием одной кнопки на роутере гораздо удобнее, чем ярлыком. Тем более, что его можно и не выключать, и инет поднимется при подаче питания на сетевой фильтр. Утром встал, ткнул кнопку на системнике и, пока завтракаешь, комп загрузился, антивирь обновился, торенты поднялись, «разогнались» (прокешировали файлы на жёстком, нашли свободных сидеров и установили соединение) и менеджер уже показывает более-менее реальное время, оставшееся для их загрузки. И не одного касания мыши и клавиатуры, не надо ждать загрузки винды и тыкать в ярлычки.
    Я уже молчу про домашние сети из нескольких компьютеров, расположенных в разных комнатах (о чём автор упоминал в совете) — постоянно держать включенным компьютер, раздающий сеть, когда можно ограничиться роутером — зря тратить электроэнергию да и вообще нелогично.
    Только вот саппорт обязательно заставит сделать всё как в инструкции (где описывается именно подключение типа «мост») прежде, чем начнёт реально решать проблему. И не важно, что роутер успешно раздавал интернеты в течение года.

    1 Leach 22 ноября 2010 в 13:18¤
  7.   0

    Leach,
    интернет и локальные ресурсы разводятся через роутинг на конечных компьютерах(системах), т.к. большинство модемов всё же не роутеры или обладают сильно урезанным функционалом в этой области. В этом случае не надо переключаться между соединениями — можно работать параллельно. Если же вам повезло и вы счастливый обладатель продвинутого устройства, то можно прописать маршруты в него, но это уже, как правило, существенно сложнее.
    Сам живу примерно в 1000 км от МКАД и с тарифами нормально последние пару-тройку лет. От обрубания скорости не спасёт ничего, но можно пережить его как можно позже и максимально комфортно.
    С сап'ом тоже можно общаться, главное знать что им сказать. В крайнем случае просить соединить с инженером и общаться уже с ним, если обычные операторы ничего не умеют.

    1 sinopteek 22 ноября 2010 в 21:25¤
  8.   -8
    1 raler 24 ноября 2010 в 08:07¤
  9.   4

    raler, где-то в заМКАДье есть ещё ADSL в роли единственного безлимита (а то и без безлимита).. да и оптоволокно удобнее в роутер воткнуть, если дома компов несколько

    1 lvx 24 ноября 2010 в 08:59¤
  10.   0

    lvx, в центре Москвы ещё есть места с ADSL в роли единственного безлимита! Мой дом — единственный жилой на улице. Вокруг одни офисы, банки, клубы, да ещё табачная фабрика :( Никто из провайдеров, подключающих абонентов по выделенками по витой паре и волокну не работает с физическими лицами тут. Так что только ADSL. Правда, с некоторых пор его вроде предлагают уже 2 провайдера: к Стриму добавился МГТС.

    1 Stormmaster 8 января 2011 в 15:41¤

1
1 ?