1

1

1

1 1!

1

1 сериалы
10

Рекомендации по использованию батареек. +35+36/-1, 112 1

* Очень важно! Никогда не приобретайте батарейки в метро, электричках и тому подобных местах! Купив однажды эти батарейки типа «четыре за десяточку», вы имеете все шансы распрощаться со своим цифровым фотиком за 400 американских рублей. Я не один раз видел фотоаппараты, в которых самым буквальным образом плескался электролит из псевдо-энерджайзеров, купленных в электричке. Нужно ли говорить, что эти аппараты уже не подлежат ремонту.

* Нередко стоимость батареек завышается в два раза, а то и больше. Если в этом магазине батарейка «NNN», стоит в два раза дороже, чем в магазине напротив, то это отнюдь не означает, что она будет в два раза дольше работать. (Вероятнее даже, что купленная в «дорогом и хорошем» магазине батарейка будет работать меньше — в таких местах оборот медленнее, товар хранится дольше… )

* Если вам очевидно то, что написано в предыдущем совете, то не думайте, что это очевидно всем!

* Не имеет абсолютно никакого значения, батареи какой фирмы вы поставите в плеер «NNN». Я знаю, что в инструкции написано «рекомендуется использовать только батареи NNN» — данная рекомендация не основана ни на чем, кроме коммерческих интересов фирмы NNN. (Разумеется, это применимо только к стандартным элементам, тем же АА — попадались фотоаппараты на нестандартных батарейках, которые, возможно, и выпускает только одна фирма)

* В устройствах, потребляющих относительно большой ток (фонарики, плееры, фотоаппараты, etc) стоит использовать только щелочные (алкалиновые) батарейки — они максимально эффективны именно при значительном энергопотреблении.

* Солевые («обычные», угольно-цинковые), будут отлично работать в часах, ИК пультах и прочих устройствах, рассчитанных на работу от одного комплекта батарей в течении года и более. Надежды на то, что алкалиновые батареи, имеющие огромный срок хранения, будут работать дольше, не оправдываются.

* «Начатые» (даже «чуть-чуть») батарейки будут хранится гораздо меньше, чем абсолютно новые. Срок годности, обозначенный на корпусе, относится только к совершенно неиспользовавшимся батареям.

* Кстати, холодильник (тем более морозилка!) совсем не является тем «сухим и прохладным» местом, где все рекомендуется хранить.

* Солевые батарейки практически неспособны работать на морозе.

* Солевые батарейки нельзя ПЕРЕзаряжать, но если сделать специальное (довольно простое, кстати) «подзарядное» устройство, то можно будет ПОДзаряжать еще не севшие батарейки. Только не проще ли пользоваться аккумуляторами?

* Иногда в продаже встречаются литиевые батарейки привычного типоразмера АА. Они стоят гораздо дороже любых щелочных элементов, а, главное, имеют в два раза большее напряжение — три вольта против обычных полутора. Будьте внимательны на этот счет.

* Самые экономчески целесообразные батареи на сегодня — именно пальчиковые АА. Как меньшие (АAА), так и большие (R20), стоят дороже за одно и тоже время работы (ёмкость R20 немногим превосходит АА, хотя первые в два раза дороже и в три раза больше).

* Литиевые элементы имеют множество плюсов, которые вполне «компенсируются» их ценой. Есть смысл выбирать менее «разорительный» типоразмер «123», а не экзотические типы (PX28L какой-нибудь), которые потом не сможете найти (а то и позволить себе — бывают батареечки по 800 рублей!).

* Весьма распостраненный тип CR2 вдвое дороже за то же время работы, чем 123 элемент. Едва ли это оправданная плата за три сэкономленных миллиметра размера.

* Литиевые элементы фирм Duracell и Energizer стоят в полтора-два раза дороже всех прочих. При этом работают примерно столько-же (сравнивал с Samsung, TDK и Panasonic; Panasonic работал даже больше, чем Duracell!).

* На морозе литиевые батареи работают лучше, чем щелочные, но до большей «выгодности» дело все равно не доходит. (см. таблицу ниже)

* Лучшие батарейки — это аккумуляторы!

источник: migfoto.ru/2/readme/battery.html

1 1
1

1
...

1 whoareyou 1, 19 июля 2010 в 11:39

1 (5)

  1.   1

    черт, ну капс… ну за что?

    1 2Ears 19 июля 2010 в 11:42¤
  2.   2

    извините :)

    1 whoareyou 19 июля 2010 в 11:44¤
  3.   6
    1 whoareyou 19 июля 2010 в 11:56¤
  4.   10
    1 Leach 19 июля 2010 в 12:14¤
  5.   1

    интересно

    1 kashtanka-net 19 июля 2010 в 12:53¤
  6.   1

    Полезная информация, автору спасибо!

    1 Vinart 19 июля 2010 в 12:54¤
  7.   7
    1 olga 19 июля 2010 в 13:38¤
  8.   7

    ну что ж, тема батареек раскрыта, я полагаю!

    1 login-margosha 19 июля 2010 в 15:16¤

1
1 ?