1

1

1

1 1!

1

1 носки

Если вы используете батарейки, отдавайте предпочтение аккумуляторным. +30+30/-0, 54 1

Хороший набор из зарядника и четырёх аккумуляторных батареек стоит в несколько раз больше набора из четырёх стандартных батареек, но служит в десятки раз дольше.
Плюсы:
Экономно.
Не производится куча ядовитых отходов в виде использованных батареек.
Единственный минус:
Требует минимальной предусмотрительности (батарейки надо заряжать несколько часов до использования).

1 1
1

1
...

1 Snowflake 1, 2 мая 2010 в 14:37

1 (10)

  1.   11
    1 Snowflake 2 мая 2010 в 15:28¤
  2.   4
    1 Snowflake 2 мая 2010 в 15:28¤
  3.   2
    1 Snowflake 2 мая 2010 в 15:28¤
  4.   16

    Аккумуляторы определённо актуальнее использовать в тех устройствах, которые быстро расходуют энергию (например, фотоаппарат). А вот, скажем, в пульт дисстанционного управления или часы лучше поставить обычную батарейку: её хватит на долгий срок (например, несколько лет). Аккумулятор же рассчитан на более короткие зарядно-разрядные циклы, так что им стоит отдавать предпочтение в тех случаях, когда это уместно.

    1 Stormmaster 2 мая 2010 в 15:36¤
  5.   5

    Да, разумеется, в быстро жрущих батарейки приборах вроде фотоаппаратов и детских игрушек (да и игрушек для взрослых… ), выгодя аккумуляторных батареек очевидней.

    1 Snowflake 3 мая 2010 в 11:45¤
  6.   3

    … в то время как в случае с устройствами, потребляющими мало энергии, это может быть совершенно необосновано, т.к. за эти годы качества аккумулятора ухудшатся, возможно, его уже не удастся толком зарядить. В этом случае получится, что аккумулятор — это просто дорогая батарейка.

    1 Stormmaster 3 мая 2010 в 12:37¤
  7.   1

    В пульт можно вставить старую аккумуляторную батарейку, которая уже не годится для "прожорливой" техники. Такие батарейки отлично проживут вторую жизнь.

    1 adonis 2 ноября 2010 в 17:07¤
  8.   3

    В пору своего пристрастия к MP3-плеерам (в телефонах тогда и MP3 поддерживался не всегда, да и памяти было маловато), я подсчитал, что покупка 2-х аккумуляторов AAA + зарядник окупилась через месяц с небольшим, если учитывать затраты на батарейки (Duracell и Energizer).

    1 Leach 4 мая 2010 в 14:06¤
  9.   1

    Я долгое время пользовался аккумуляторами для фотоаппарата. Покупал средненькие GP. И средней ёмкости, и самой большой. Пробовал разные зарядные устройства. Приходилось с собой таскать запасной комплект батареек — полностью заряженные аккумуляторы могли не выдержать прогулку.
    А потом, как-то однажды остался без аккумуляторов. А фоткать хотелось. и я купил батарейки — Duracell Turbo. И каково же было моё удивление, когда мне их хватило в разы и разы дольше, нежели аккумуляторов.
    с тех пор отдаю предпочтение батарейкам Duracell Turbo.
    Беспроводная мышка трудится с ними больше полугода, фотоаппарата хватает на то, чтобы несколько раз отсчелкать 4х гиговую карту памяти (обычно, для этого нужно было 1,5-2 комплекта аккумуляторов)

    Может, у меня были некачественные зарядные устройства, может плохие аккумуляторы…

    Но я для себя решил, что лучше редко тратиться на хорошие батарейки, чем возиться с аккумуляторами, гонясь за экономией и в нужный момент остаться без фоток.

    1 sintec 8 сентября 2010 в 11:05¤
  10.   1

    батарейки на 1.5В а аккумы только на 1.2, этим объясняется то, что в фотике они садятся раньше батареек, если допустить, что их емкость одинакова. если одного комплекта аккумов не хватает на одну прогулку — нет проблем, купите второй, это намного выгоднее, чем батарейки.
    зарядник следует покупать такой, чтобы умел заряжать на автомате аккумы за ночь, и все — дороже не стоит, лучше купить на эти деньги дополнительные комплекты аккумов, пусть стоимость комплекта аккумов и зарядника будет примерно одинаковой. дорогие зарядники бережнее относятся к аккумам, но они не окупят себя, если "беречь" аккумы или вместо этого купить второй комплект.
    батарейки можно покупать, если у них небюджетное использование — к примеру, во вспышке фотика они заряжают ее намного быстрее, отдают больший пиковый ток и дольше держат, но это критичное использование, когда надо быстро сделать несколько кадров. для любительского пользования лучше брать аккумы, хотя, если вы включаете фотик раз в месяц — можете тоже брать батарейки, они не садятся от времени

    1 stama 8 сентября 2010 в 13:16¤
  11.   1

    Когда был фотик с батарейками, тоже использовал аккумуляторные. Для повседневных фотографий хватало, а в поездку брал про запас обычные батарейки.

    Сейчас использую аккумуляторы в беспроводных наушниках, очень экономично, а поскольку они всегда дома, то нет проблем с зарядкой — раз в неделю поставил на ночь заряжаться и всё.

    Кстати, удобно иметь зарядное устройство для нескольких типов батареек одновременно (у меня сейчас одна зарядка Philips для AAA и AA)

    1 GrallexVill 8 сентября 2010 в 18:48¤
  12.   1

    Надо допилить до "Хороший набор из ХОРОШЕГО зарядника и четырёх аккумуляторных батареек". ЗУ не должно быть тупым кипятильником. Во-первых, автоматическое, во-вторых, соответствующий аккумуляторам зарядный ток. Никаких "зарядка за час" — только "медленные" ЗУ с током 0,1 ёмкости акка и 10-12 часов заряда. В идеале — автоматическое 4-канальное ЗУ (на каждый акк своя схема заряда) с регулировкой тока по КАЖДОМУ каналу отдельно. Решают Maha Powerex MH-C9000 и LaCrosse C1000. Ширпотреб из эльдорадо не нужен. Двухканальным ЗУ, рассчитанным на 4 акка, которые требуется ставить попарно одинаковые (легко детектятся (www.list-market.ru/published/publicdata/SPORTAVACOM/attachments/SC/products_pictures/zarjadnoe-ustrojstvo-gp-powerbank-4gp-aa-1300-mah-nimh_enl.jpg) по двум светодиодам), один акк зарядить будет невозможно. Три — тоже (одновременно). Маха и лакросс могут отказаться заряжать/тренировать севшие в ноль акки, поэтому лучше иметь ещё и простенькое 2-канальное 2-аккумуляторное ЗУ для их первичной "накачки".

    1 DavidJones 8 августа 2013 в 16:02¤
  13.   0

    Мощно. Респект.

    1 TT 9 августа 2013 в 07:24¤

1
1 ?