Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, лекарства
2

Дорогие продавцы и лица, предоставляющие услуги, ведите себя культурно на работе. +39+42/-3, 176 прочитавших

О том, что нехорошо курить на рабочем месте или при выходе из магазина, кажется, знает каждый, но нет, часто видишь, как те же работники столовой курят прям на выходе. Также не надо общаться на работе с коллегами в присутствии клиентов на свои личные темы (не всем интересно как вы провели вчерашний вечер, что у вас пропало и т.п.).
Соблюдайте элементарные правила:
~ не повышайте голос на работе;
~ курите там, где вас хотя бы не видно;
~ приветствуйте клиентов;
~ все свои проблемы оставляйте дома, улыбайтесь;
~ не стойте спиной к входу (тому месту, где возможно появление клиента);
~ не суетитесь;
и куча-куча мелочей которые бесят посетителей или клиентов. Тогда будет работать приятно и вам и с вами.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал Reyter очень давно, 13 мая 2010 в 21:16

Комментарии (22)

  1.   1

    Видите? Кого они там видят?
    Я негодуэ.

    Написал Asmodeus 13 мая 2010 в 21:22¤
  2.   2

    починил

    Написал kstatida.ru 14 мая 2010 в 10:27¤
  3.   2

    Тег этикет

    Поставил Asmodeus 13 мая 2010 в 21:22¤
  4.   0
    Поставила dicarion 13 мая 2010 в 21:30¤
  5.   0

    Как раз сам хотел такой же написать.

    Написал TT 14 мая 2010 в 11:17¤
  6.   -7
    Написал ko 14 мая 2010 в 11:43¤
  7.   3

    ko, могу вас уверить как менеджер этой самой сферы, что чхали почти все эти работники на конкуренцию. За исключением совсем уж дорогих заведений, где большие требования и соразмерная зарплата.

    Написала Lain 9 декабря 2010 в 22:55¤
  8.   3

    Lain, точно также они чихнут и на этот совет. Конкуренция волнует руководство заведений, а не наёмных исполнителей. Если бескультурье не отпугивает клиентов, значит или нет конкуренции или привлекает чем-то другим. При прочих равных я пойду в то место, где не грубят и не будет смысла писать советы с просьбами вести себя повежливее.

    Написал ko 16 декабря 2010 в 16:33¤
  9.   3

    Добрая репутация зарабатывается годами, а разрушить её можно вмиг необдуманным словом или поступком

    Написал(а) 61rus 14 мая 2010 в 12:00¤
  10.   2

    Не могу со всем согласиться. Приклеенная фальшивая улыбка только раздражает, это как-то не сочетается с нашей культурой. А вопрос "Вам что-нибудь подсказать?" отпугивает многих, кто еще не решил, купит ли он что-нибудь в этот раз или только приценится. Если продавцы о чем-то разговаривают не в тот момент, когда покупатель уже минут 10 топчется у прилавка, отчаянно пытаясь привлечь их внимание, а только пока их помощь никому не требуется, то в этом я тоже ничего крамольного не вижу. Насчет курения тоже спорный вопрос. Если у работника законный перерыв, то пусть себе курит, лишь бы другим не мешал при этом.

    Написал(а) Dobie 9 декабря 2010 в 22:02¤
  11.   -1

    Dobie, В одинцово МО есть ростикс я там бывал всего пару раз но просто я себя там неуверенно чувсвую просто ужас.
    Во-первых стоит передо мной парень такой же как я или девушка и улыбается так натянуто но старается… как же мне неудобно перед ним…
    Во-вторых названия в меню… бутер еще какая-то хрень… чувствую себя идиотом когда это произношу

    Написал IGGI 10 декабря 2010 в 00:51¤
  12.   3

    Dobie, поддерживаю насчет того, что натянутая улыбка отталкивает. Как по мне, так уж лучше продавец/специалист будет искренне хмурым, чем будет фальшиво улыбаться, думая "Ну когда ж ты, сволочь, уже выберешь и свалишь отсюда?.."
    Главное, чтобы он профессионально работал при этом.

    Написал Falconer 16 декабря 2010 в 17:00¤
  13.   1

    Dobie, согласна с вами и как покупатель, и как продавец (в прошлом)

    Написала Vanadis 12 января 2011 в 01:09¤
  14.   2

    на днях присматривала подарки близким, зашла в один милый отдел. вроде бы ничего страшного, пока продавщице не позвонили по телефону. не знаю, что за животрепещущая тема была, но она выкрикивала в трубку матерные выражения с таким негодованием… что я решила подыскать подарки в другом месте.

    Написала alabean 9 декабря 2010 в 23:55¤
  15.   0

    Очень хорошо понимаю это. Подбирая, например, подарок для матери, не очень приятно слышать повторяемые (с выражением) возгласы: «Ёб твою мать! Ёб твою мать!…», которые к тому же бывают утомительно однообразны.

    Написал Mithgol 16 декабря 2010 в 16:57¤
  16.   0
    Поставил(а) snake 16 декабря 2010 в 18:09¤
  17.   -2

    автору стоило бы самому поработать продавцом, чтобы понять нюансы.
    конечно, в идеале, все так и должно быть. на деле же… 10-12 часовой рабочий день часто без официального перерыва на обед, зарплата зачастую смешна и зависит от выручки (в летние месяцы, когда все потенциальные разъехались на отдых, а ты торчишь в душном магазине за просто так, особенно актуально), тотальная скука (работа не способствует развитию), бабский коллектив со всеми вытекающими, то часы напролет никого нет, то как набегут и начнут все разом чего-то требовать с претензией, у покупателя продавец всегда обманщик и во всем виноват, много придурков шастает по магазину, мошенников в том числе и разных пожилых бабулек в поисках общения, еще всякие придиры, которые битых полчаса будут тебя заставлять показывать кучу всего и ничего не купят (издеваются, очевидно), у многих продавцов нет сменщиков (то есть работают по такому графику без выходных). такая вот зарисовочка стандартного рабочего дня. разумеется, есть откровенно хамовитые продавцы, как и представители любых других профессий, нужно просто уяснить, что продавец — тоже человек, а не робот. совет не стоять спиной и не суетиться вообще смешон, если честно.

    Написала Vanadis 12 января 2011 в 01:22¤
  18.   2

    Vanadis, в любом случае — это ваша работа. Вы сами на нее согласились, сами туда приходите каждый день и сами же за нее получаете деньги.

    Если вас что-то не устраивает в вашей работе — ищите другую. Мне, как клиенту, глубоко плевать что у вас там приключилось, мне своих забот хватит. Профит с продаж получаете вы, извольте создать комфортную атмосферу для расставания с деньгами. Я вернусь.

    Не перекладывайте свои проблемы на плечи и голову клиента.

    Написал(а) Sunify 12 января 2011 в 05:18¤
  19.   0

    Sunify, я подрабатывала продавцом после учебы, и уж точно не собиралась превратить сие занятие в дело всей жизни. создалась такая ситуация, что пришлось работать и выбора не было. Кстати, клиентам самим неплохо бы поучиться манерам и не перекладывать свои проблемы на чужие головы.

    Написала Vanadis 12 января 2011 в 15:38¤
  20.   2

    Vanadis, клиент — ваши деньги. И поэтому он будет прав, а вы нет.

    Взялся за работу — делай ее хорошо или уйди и дай другим делать.

    Написал(а) Sunify 12 января 2011 в 15:52¤
  21.   1

    Sunify, совет-то правильный, только страна для него неправильная. вы забыли про безработицу и тотальное закрытие предприятий, на месте которых возводят торговые центры. вот так люди, непригодные для этой работы, и становятся продавцами, а вовсе не потому, что всю жизнь мечтали. кушать всем хочется, желательно каждый день. я не знаю практически ни одного продавца, который не хотел бы сменить работу. вот только найти ее не так-то просто, а пока ищешь нужен доход.

    Написала Vanadis 12 января 2011 в 16:16¤
  22.   2

    Vanadis, я все прекрасно понимаю. Но у меня своих проблем тоже достаточно. Тут уж, если нужда прижала, будь добр выполни свою работу на 5, твой же хлеб. Если мы сейчас говорим о продавцах-консультантах, то они на проценте и есть прямая связь.

    А тетеньки, которые вечно без сдачи, пускай лучше полы моют в этих ТЦ, правда. Ладно если нормальным тоном отвечают, так ведь еще нахамят, как будто не деньги им принес, а бомбу.

    Я вот сигареты всегда в одном месте покупаю, потому что там это приятно делать.

    Написал(а) Sunify 12 января 2011 в 18:31¤
  23.   0

    Плюсую. Даже комментировать не хочется, согласна с каждым словом совета.

    Написала saavi 5 августа 2011 в 14:08¤
  24.   6

    ага, и в свою очередь, уважаемые клиенты, ведите себя культурно и уважительно с работниками сферы обслуживания. они — продавцы/кассиры и люди, а не мальчики/девочки для битья. сколько на свете придурков, которые пособачиться в магазин приходят… и считают хамский тон в общении с "низшими существами" вполне нормальным

    Написал(а) babaika 5 августа 2011 в 15:15¤
  25.   1

    Особенно неудобно, когда сидишь в парикмахерской, в соседнем кресле тоже клиент сидит, а парикмахеры между собой переговариваются. Иногда такие глупые ситуации бывают. Я объяснила мастеру, как стричь, она стрижет и "трещит" с подружкой. Потом раз — тишина. И мастер моя спрашивает: "ну как?" Я подумала, что это мне, но меня еще не достригли, говорю: "Это все?" А тут ей подружка что-то там отвечает, это ей вопрос предназначался. Так неудобно было…

    Написал(а) malice66 13 сентября 2013 в 16:26¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?