1

1

1

1 1!

1

1 огнетушитель
6

Придумай свой личный шифр. +23+35/-12, 85 1

Придумай свой личный шифр состоящий из любых закорючек и черточек. Не поленись, выучи его, "переводя" какой либо текст на листочки бумаги. Через недельку ты сможешь абсолютно спокойно писать/читать на нем. Теперь у тебя всегда будет возможность писать себе длинные шпаргалки перед экзаменом, которые не будут видны постороннему взгляду. Любые записи в блокноте не поймет ни один случайно заглянувший туда злоумышленник. Номера телефонов, личный дневник, расписание, стикер на мониторе… всего не перечесть. Текст, который понятен только тебе — это здорово!

1 1
1

1
...

1 611 1, 4 мая 2010 в 14:00

1 (17)

  1.   9

    Кругом шпионы!

    1 Soli 4 мая 2010 в 14:02¤
  2.   41
    1 l_eon 4 мая 2010 в 14:02¤
  3.   4

    Есть одна важная вещь, которую только шифром и можно и нужно записывать: пароли.

    Главное не забыть, что скрывается под записью "альтернативная начальная позиция слепого девятипальцевого метода печати, набранная ёлочкой"…

    А в сотовом телефоны шифром не сильно и запишешь…

    Вывод: учите арабский и перепрошивайте телефон на него.

    1 Soli 4 мая 2010 в 14:07¤
  4.   -10
    1 amb 4 мая 2010 в 14:24¤
  5.   2

    В детстве таким баловались.
    А сейчас я бы лучше выучил язык какой-нибудь нужный, но не из разряда везде дающихся (англ-нем-фр-итал-исп… ). Хоть тот же китайский — самый все-таки распространенный язык. Или японский — Басё в оригинале читать заодно можно.

    1 TT 4 мая 2010 в 15:24¤
  6.   1

    Интерес к подобным вещам отнюдь не мешает изучать иностранные языки. Такое противопоставление (серьёзное дело изучения языков и бестолковое баловство) обычно делают те, кто пока что ещё ничего в изучении языков не достигли.

    У китайского, кстати, много диалектов. Но даже если не учитывать этот факт, его можно считать самым распространённым родным языком, но не самым распространённым вообще.

    1 Stormmaster 4 мая 2010 в 15:52¤
  7.   -1

    Снобизмом попахивает. Много выучили уже языков?
    Да и придирки к тому, что объявлено лишь одним из примеров (а не единственным) из множества "какой-нибудь нужный", выглядят как-то слабовать.

    1 TT 4 мая 2010 в 16:43¤
  8.   0

    "В детстве таким баловались.
    А сейчас я бы лучше выучил язык какой-нибудь нужный"

    Вы говорите так, что получается что-то вроде "вы, ребят, балуйтесь, коли ещё не подросли, а я бы вот лучше что-нибудь полезное изучил". Учитывая, что обсуждаемое увлечение шифрованием (равно как и любое другое хобби) ни в коей мере не может повредить изучению каких-бы то ни было навыков, снобизмом попахивает от Ваших слов.

    1 Stormmaster 4 мая 2010 в 21:19¤
  9.   14
    1 lessther 4 мая 2010 в 15:30¤
  10.   2

    Почему сразу много лишнего? Каждый сам решает, как проводить свободное время. И если чьё-то увлечение кажется Вам странным, не совпадает с Вашими интересами, это вовсе не значит, что человек от скуки и безделия уже не знал чем заняться и наконец придумал какой-то бестолковый способ это время убить.

    Если же рассматривать это в рамках совета, то личный шифр может оказаться весьма полезным.

    1 Stormmaster 5 мая 2010 в 01:34¤
  11.   4

    Отличный совет! Я как-то раз для прикола научился читать абракадабру, которая появляется, если имеются проблемы с региональными настройками (например, если вводить кириллицу там, где она не поддерживается нормально). Ещё хочу освоить алфавит из Star Wars (там символы соответствуют буквам английского алфавита).

    Когда учился в институте, мне как-то довелось сидеть в ожидании некоторое время в аудитории, где проходила защита дипломов. Недалеко от меня лежал лист с матрицей ответов на тест по одному предмету. Лист был перевёрнут, да и преподавателей в аудитории много, в том числе и заведующий кафедрой, который, кстати, и преподавал этот предмет. Тем не менее, яркий солнечный свет позволял кое-как разглядеть текст на просвет (без необходимости поднимать его или вообще прикасаться), т.е. информацию получить можно было, но записать без подозрений таблицу с несколькими сотнями позиций было бы трудновато. Я воспользовался астрологическими символами. Составил таблицу, больше похожую на какое-то гадание, приукрасил её всякими другими элементами, чтобы форма была немного иной. Завкаф даже подошёл посмотрел чем я там занимаюсь, но ничего не сказал.

    Но это всё примеры широкоизвестных вещей, как-нибудь соберусь и, последовав совету, создам индивидуальный и никому не известный шифр.

    1 Stormmaster 4 мая 2010 в 15:46¤
  12.   0

    мне как-то попался лист с заданиями по английскому в неправильной кодировкой. кто-то до меня расшифровал, каким символам соответствуют t, a, l и e, а я смогла расшифровать остальное… от скуки

    1 ada_keusch 4 мая 2010 в 19:59¤
  13.   2

    можно использовать перестановку символов, если у вас есть необходимость шифроваться. это по сложности расшифровывания эквивалентно замене символов, а писать заново учиться не надо. можно взять простую перестановку, чтобы легко ее запомнить.
    но я, честно говоря, не вижу смысла в таком шифровании. нужно время, чтобы зашифровать (хотя с помощью компьютера это делается мгновенно); нужно время для расшифровки (исходя из целей, расшифровка будет производиться вручную); сам зашифрованный перестановкой текст расшифровывается быстро с использованием статистических приемов (как на машине, так и вручную).
    возьмем для примера тот же самый экзамен. обычно преподаватели не позволяют оставлять на столе ничего, кроме ручки, листка, собственно задания и, возможно, калькулятора. любой посторонний предмет вызовет подозрение, тем более, если вы на него будете обращать внимание. к тому же у вас займет некоторое время расшифровка.
    одним словом, совет подходит лишь для девичьих дневников, которые никому не нужны.
    для более серьезных целей есть цифровое шифрование, которым в совете, конечно, не пахнет.

    1 rusher 4 мая 2010 в 20:38¤
  14.   2

    В универе нам задание давали по взлому подобного шифра. Зная язык оригинала можно простым частотным анализом на раз.
    Есть такой шифр, описан в «Криптономиконе» , называется понтифик (pontifex), на основе карточной колоды, он требует времени для шифровки-расшифровки.
    А вот секретный код для общения очень пригодится. Например, если позвонить домой и сказать «Привет, мама! Как проект? Кошку отвозили к ветеринару? Что он сказал?», при том, что у мама не занимается никакими проектами, а кошки никогда не было, будет означать «А-а-а! Я в беде! Срочно узнавайте где я и звоните в милицию!» или как-то так.

    1 loginpassword 4 мая 2010 в 21:15¤
  15.   0

    Вот только когда человек действительно в беде (и возможности сказать нормально нет), ему такие фокусы не позволят делать… Но есть случай, когда такие кодовые фразы всё же могут помочь: например, когда телефон прослушивается, а нужно скрыть факт передачи тревожной информации.

    1 Stormmaster 4 мая 2010 в 21:24¤
  16.   3

    Если просят позвонить домой и сказать, что задержишься на денек-два, как раз поможет. Что-нибудь небольшое, вроде «ма», вместо «мама»

    1 loginpassword 4 мая 2010 в 21:38¤
  17.   1

    Такое — да, а вот расспросы про несуществующих кошек, ветеринаров и т.п. — не самый лучший вариант.

    1 Stormmaster 4 мая 2010 в 21:44¤
  18.   4

    если в блокноте вы записываете исключительно стишки стыренные из интернета, чтоб всегда было под рукой чем поздравить друзей или адреса пивбаров где можно провести вечер, то совет действительно вам окажется бесполезен.
    но если вы работаете в сфере, где информация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧЕГОТО СТОИТ, если вы вынашиваете идеи и по ходу действия записываете важные моменты по ее реализации, если иногда приходится работать при посторонних под пристальными взглядами через плечо, то данная хитрость позволит вам расслабиться и не тревожиться за утечку информации.
    подобным хитростям учат даже в спецслужбах. ирония по поводу каракулей путина тому подтверждение: www.kataem.ru/show/6016 — никакая камера за спиной с какой бы она ни была мощнейшей оптикой не подскажет наблюдающему смысл ваших записей.
    еще совет:
    если пробел заменить также символом/закорючкой, то расшифровать текст сможет только специалист.

    1 611 4 мая 2010 в 21:20¤
  19.   3

    за пробел в виде символа — отдельное спасибо.

    пошел учить японский.

    1 Soli 6 мая 2010 в 18:02¤
  20.   3

    Я с малых лет разработал свой личный шифр. Действительно помогает, если записывать что-либо в общественных местах. (Ну не люблю, когда читают то, что я пишу, если это не предназначено специально для широкого круга.)
    Но заниматься этим всем и обязательно я бы не советовал.

    1 KetGolosov 5 мая 2010 в 00:19¤

1
1 ?