1

1

1

1 1!

1

1 бытовые хитрости
3

Действия при ДТП и после. +5+7/-2, 60 1

Сразу после ДТП.

1. Стандартные и общеизвестные: аварийка, знак аварийной остановки (это часто забывают, но подумайте о том чтобы заранее предупредить тех кто позади, чтобы не создавать сложные заторы).

2. Оцените действия участников. Если вы видите свидетелей, попросите их дать их номер телефона, имя и фамилию, если есть запись с регистратора, попросите их по возможности задержаться до согласия между участниками, либо приезда ДПС. Если свидетель не может ждать, просто запишите его телефон и договоритесь когда он сможет отправить вам запись.

ЕСЛИ В ВАШЕЙ МАШИНЕ ПОСТРАДАВШИХ НЕТ, СПРОСИТЕ У ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ЕСТЬ ЛИ ПОСТРАДАВШИЕ, ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПРИ ТАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Если вы поняли что на 100% виноваты не вы, подойдите к виновнику, объясните ему его ошибку, из-за чего он попал в ДТП, спросите согласен ли он признать свою вину.
3. Если вы точно знаете, что виноваты сами, подойдите к пострадавшему, извинитесь и скажите что признаете свою вину. Это сразу же успокоит пыл.
4. Если согласие на счет вины достигнуто, не теряйте времени. Последуйте до ближайшего отделения ГАИ и встаньте в очередь на оформление. Если машины на ходу, можете поехать на них же, ничего страшного в этом нет. Если авария серьёзная, найдите другой способ доехать до ГАИ, не забудьте закрыть машину. Пока будете в очереди, заполните уведомление от страховой и объяснение для ГАИ (бланк вам дадут). Заполнять нужно уведомление того кто является виновником. В уведомлении укажите все обстоятельства так, чтобы было чётко ясно кто виновник, кто пострадавший, согласно ПДД. Не пишите ничего что может вызвать противоречие. Обязательно в объяснении к аварии и в извещении виновник должен написать "Свою вину признаю, подпись".
5. Если согласия нет, звоните в полицию (обычно с сотового это 902), вызывайте ДПС. Пока ждете ДПС, возмите лист бумаги, запишите все обстоятельства ДТП: кто кого не пропустил, по какой полосе вы ехали, включал ли другой участник сигнал поворота, какой был сигнал светофора, как можно больше фактической информации. Сделайте фото места ДТП со всех ракурсов, чтобы было видно номера автомобилей.
6. По приезду ДПС, постарайте взять инициативу на себя, изложите им всё чётко и аргументиовано, не проявляйте эмоций, не оскорбляйте других участников ДТП, ЗАПИШИТЕ НОМЕР НАГРУДНОГО ЗНАЧКА ИНСПЕКТОРА ДПС, его имя и фамилию, звание.
Инспектор составит вам схему ДТП, обязательно проверьте чтобы они не забыли заполнить все необходимые графы в бланке схемы, чтобы он поставил подпись.
7. После того как ДПС уедут, точно так же едете в отделение ГАИ и оформляете ДТП.

После оформления ДТП.
Ситуация 1. Вы посрадавший, виновник определен.
Если ущерб достаточно сильный, сделайте независимую экспертизу. Это стоит денег, но эти деньги вам выплатит страховая виновника. Подготовьте исковое заявление на страховую компанию виновника. Готовьтесь заранее к тому, что страховая не покроет весь ущерб без суда. Иск на страховую компанию вы сможете подать после их заключения. Суды длятся месяцами, так что лучше все документы подготовить заранее. Страховая добровольно НЕ покроет всю сумму убытков. А по закону вы имеете право на полное возмещение убытков.
Первый шаг — суд со страховой компанией.
Второй шаг — суд с виновником аварии, если страховое возмещение вышло за пределы ОСАГО.
Так вы сможете выбить полную сумму ваших убытков.

Ситуация 2. Вы виновник и создали ощутимый ущерб.
Если вы понимаете что вашей страховой суммы явно не хватит, обратитесь к юристу. Не затягивайте с этим. Вам придётся платить, но юрист поможет снизить сумму.

Ситуация 3. Есть погибшие.
Наймите адвоката как можно быстрее. Даже если есть причины полагать что виноваты не вы. Это может спасти от тюрьмы, если конечно нет 100% вашей вины.

1 1
1

1
...

1 JediJedi 1, 21 августа 2013 в 16:32

1 (10)

  1.   6

    1 ДТП

    1 Alias2 21 августа 2013 в 16:57¤
  2.   4
    Если машины на ходу, можете поехать на них же, ничего страшного в этом нет

    Если можно, поподробнее.
    А то второй может свою и признает на словах, а потом приедет в ГАИ и скажет, что виноваты вы, вот только вы уже уехали с места аварии.
    И еще не слышала о номере 902.
    1 kashtanka-net 21 августа 2013 в 18:21¤
  3.   0

    kashtanka-net, фотографии сделать нужно, на которых читаются номера. Вот и всё. Разрешено покидать место ДТП если между участниками нет противоречий. ДПС-ы нужны если спорная ситуация.

    1 JediJedi 22 августа 2013 в 16:20¤
  4.   1

    JediJedi, хм. Нам рассказывали, что покинуть место ДТП можно только в случае, если прямо на месте заполнить бланки о ДТП, подписать и разъехаться. Плюс вред, причинённый каждому из участников ДТП не больше 200 евро и никто/ничего кроме двух ТС в ДТП пострадать не должно. Правда, это для Беларуси. Вы же предлагаете проехать в ГАИ и там взять бланки.. Я бы так делать не стал, пожалуй. Если нет бланков, чтобы оформить на месте — лучше вызвать ГАИ.

    1 Noyl 22 августа 2013 в 17:04¤
  5.   0

    Noyl, это вы щас про европротокол. Само ДТП никто на месте оформлять не станет. Вы в любом случае едете в ГАИ, если в состоянии передвигаться на своих ногах.

    1 JediJedi 22 августа 2013 в 21:07¤
  6.   0

    JediJedi,

    Вот и всё. Разрешено покидать место ДТП если между участниками нет противоречий. ДПС-ы нужны если спорная ситуация.

    А как-то подтвердить свои слова можете?
    1 kashtanka-net 24 августа 2013 в 19:14¤
  7.   2
    1 Stormmaster 21 августа 2013 в 19:39¤
  8.   2

    Только что заметила, что совет слева тоже ваш.

    1 kashtanka-net 22 августа 2013 в 11:03¤
  9.   -4
    1 JediJedi 22 августа 2013 в 16:21¤
  10.   1

    JediJedi, А в чем проблема была перечислить их там? И написать волшебную фразу "Редакторы, добавьте пожалуйста в совет"

    1 Tosser 22 августа 2013 в 21:48¤
  11.   0

    Кстати, хочу добавить к своему совету. Если ДТП мелкое, и вы в данный момент спешите, и нет спорной ситуации, то вы можете просто заполнить извещение, нарисовать схему, поставить подписи, и договориться о встрече в ГАИ на удобное время. Сделайте фото, где видно номера, и напомните виновнику, что если он решит "пропасть",то вы заявите о том что он скрылся с места ДТП и будет лишем прав.

    1 JediJedi 22 августа 2013 в 16:27¤
  12.   -1

    Очень важно еще какой у вас автомобиль, если это дешевый отечественный автомобиль, то и безопасность в нем однозначно хромает, а если машина выше классом, как например citysuv.org.ua/, то и вероятность получить меньше повреждений выше!

    1 JayForster 23 февраля 2019 в 00:38¤

1
1 ?