1

1

1

1 1!

1

1 арбуз
1

Придержите поток машин для пешехода, которого не видят водители. +11+12/-1, 99 1

Предвижу шестнадцать редактирований формулировки. Суть щас расскажу.

Не знаю как у вас, а у нас тут скоро зима. Дворники будут доблестно сгребать снег с тротуаров, сваливая плотные грязные сугробы к краю дороги. В "урожайные" годы эти снежные отвалы по краям небольших улочек могут достигать приличной высоты и мешать обзору тротуара с проезжей части. Кроме них есть кусты, заборы, особо одарённые припарковавшиеся водятлы…
А суть совета проста: если вы переходите дорогу и видите другого пешехода, которого водителям не видно из-за каких-то препятствий, вы можете скорректировать свою скорость и придержать поток. Если кто-то идёт немного сзади, а вы ещё не перешли первые полосы, то можно немного притормозить, подождать, пока тот пешеход не окажется в зоне видимости. Если вы уже почти перешли, а пешеход собирается выйти навстречу — придержите ему крайние полосы, так же немного замедлив шаг.
Речь не идёт о крайностях, я не утверждаю необходимость ползти со скоростью улитки, завидев кого-то пятнадцати метрах от перехода и задерживая при этом водителей, которые могут куда-то опаздывать. Обычно достаточно пары секунд.
Подумайте о том, что из-за сугроба или столба проще всего не заметить ребёнка, который может не слишком-то внимательно смотреть по сторонам, переходя дорогу. А пожилые люди часто опасаются выходить на проезжую часть и ждут попутчика.

Да, хотелось бы услышать мнение водителей.

1 1
1

1
...

1 jashen 1, 3 ноября 2012 в 22:23

1 (12)

  1.   3
    1 jashen 3 ноября 2012 в 22:24¤
  2.   3
    1 jashen 3 ноября 2012 в 22:25¤
  3.   4

    Из самого совета все ясно, комментарий даже не стала читать) Всегда иду так, чтобы "помочь" пожилым или детям ну и т.д. Иногда приходится просто встать посреди дороги, чтобы всякие торопыги не поехали, они-то может и успеют проехать, пока та бабушка до них доковыляет, вот только остановить тех, кто поедет за ними будет гораздо сложнее. Пусть хоть обсигналятся и обматерятся там.

    1 kashtanka-net 3 ноября 2012 в 22:33¤
  4.   6
    1 kashtanka-net 3 ноября 2012 в 22:35¤
  5.   3

    Мнение водителя: плохая обзорность вкупе с зимней скользкостью предполагают повышенную внимательность в любом случае. У нормального водителя это должно быть уже на уровне рефлекса. С дебилами конечно всё сложнее.

    1 JavInn 4 ноября 2012 в 00:37¤
  6.   0

    JavInn, я, собственно, мнение насчёт совета так и не поняла )

    1 jashen 4 ноября 2012 в 10:27¤
  7.   0

    jashen, совет применим к тем водителями, которые «дебилы», их, к сожалению, на наших дорогах немало… А я, как водитель, на уровне подсознания стараюсь предусмотреть в пути все опасные ситуации которые могут случиться, особенно со стороны пешеходы.

    1 algoliya 4 ноября 2012 в 13:44¤
  8.   0

    algoliya, я хотела узнать не раздражает ли вас эта небольшая задержка.

    1 jashen 4 ноября 2012 в 15:09¤
  9.   0

    jashen, нет, всегда пропускаю пешеходов на нерегулируемых переходах, иногда могу притормозить и пропустить переходящего в неположенном месте, смотря по ситуации. Нормально водителя это не может раздражать!

    1 algoliya 4 ноября 2012 в 19:46¤
  10.   0

    jashen, ну, если пешеход приостановится и недвусмысленным поворотом головы, а может даже и протягиванием рукой в сторону выдвигающегося "скрытого" пешехода, укажет на возможную опасность, буду только благодарен. Лишнее предупреждение никогда не помешает, невзирая ни на чью бдительность. Стоять столбом посреди дороги, конечно, при этом не следует.

    1 JavInn 4 ноября 2012 в 21:47¤
  11.   0

    Подождите, то есть, например, я перехожу дорогу, где 4 полосы. Вот я начала, прошла первые две, тут вижу — бабушка с тележкой подползает к переходу с целью перейти дорогу прямо сейчас. Если я даже остановлюсь, то машины поедут по тем двум полосам, что я прошла уже, нет? Это не поможет бабушке. Если водителей не останавливает тот факт, что горит зеленый для пешеходов, то их тем более не остановит тот факт, что я стою/медленно перехожу другую полосу, которая уже после их полосы.

    1 Snarski 4 ноября 2012 в 02:39¤
  12.   1

    Snarski, я про нерегулируемые переходы.
    Я предполагаю ситуацию, когда вы почти прошли первую полосу, то есть крайний ряд сейчас тронется. Если чуть его придержать, то человек сможет спокойно высунуться и начать переход, его уже будет видно. Если это бабушка, которой явно сложно совершать такие манёвры, можно даже назад пройти и встать там.
    Соответственно, если вы уже переходите две встречные полосы, а навстречу выходит мама с ребёнком, можно немножко замедлиться и позволить им безопасно выйти в зону видимости. Дело секунд.

    1 jashen 4 ноября 2012 в 10:24¤
  13.   0

    Мнение водителя: если вы видите кого-то, о ком хотите предупредить водителя, привлеките его, водителя, внимание и жестом покажите в сторону опасности, после чего НЕМЕДЛЕННО освободите проезжую часть. Останавливаясь на проезжей части и изображая из себя регулировщика, вне зависимости от ваших мотивов, вы рискуете оказаться под колесами очередного торопыги, и легче никому от этого не станет. Да и ваша внезапная остановка посреди пути может вызвать полный спектр самых неадекватных реакций, а зимой, ввиду скользкости асфальта, это чревато вдвойне.

    1 Kulibin 4 ноября 2012 в 21:00¤
  14.   0

    Kulibin, не останавливаясь, а немного замедляя шаг.

    1 jashen 5 ноября 2012 в 00:39¤
  15.   0

    jashen, в любом случае, в нашей нерезиновке принято давить газ сразу же, как только пешеход оказался повернут спиной к твоей полосе, если только тот, кто загораживает тебе обзор слева или справа (автобус, Большой Чорный Жып) не стоит на месте.

    1 Kulibin 5 ноября 2012 в 10:12¤

1
1 ?