1

1

1

1 1!

1

1 колёса
3

Не будьте занудами. Живём ведь только раз! +52+70/-18, 225 1

Рискуйте, живите красочно, творите, делайте что-нибудь не так, как все!

1 1
1

1
...

1 saleangel 1, 19 декабря 2009 в 14:29

1 (43)

  1.   -3
    1 Che 19 декабря 2009 в 15:43¤
  2.   4

    … рискуя постоянно получать по шапке и слушать нотации от тех, кто привык "делать так, как все"))))
    Но настоящего художника это не испугает)

    1 Elle 19 декабря 2009 в 16:11¤
  3.   2

    А для кого-то это проклятье.

    1 Sever 19 декабря 2009 в 16:28¤
  4.   2

    Только не забывайте, что вы не один — я о том, что нужно отдавать себе отчет и следить, чтобы ваш риск и красочность вашей жизни не нанесла вреда окружающим.

    1 Duddha 20 декабря 2009 в 01:35¤
  5.   23

    Наверно каждого человека хоть раз так называли, кого то чаще кого то реже… А как вы думаете, они сами знают кто такой зануда?! И что они вообще подразумевают под этим словом?

    Попробуйте переспрашивать: "А что ты имеешь ввиду под этим словом "Зануда"?"
    И, многие впадают в осадок, мало кто знает, кто такой зануда…

    Можно сразу меня обвинить в разборе этой темы что я и являюсь занудой, потому что разбираюсь кто такой зануда. И вы будете правы!!

    Зануду можно отличить в неком пессимистичном взгляде на мир, хотя, он не пессимист он РЕАЛИСТ, он не боится учитывать и сказать о всём плохом в этом мире, хотя многих это задевает и они его "обзывают занудой". Да именно, зануда это реалист! И так пример:
    - Вот бы и-нет бесплатный по вафле на пару гигабайт в секунду скорость!
    - Такая скорость только на оптоволокне доступна
    - Ты зануда!

    Что же, так же занудам не свойственно общение по "фене или ни о чём", они всегда разумно рассуждают и отстаивают свои мысли. Обычно зануду обвиняют за то что они не отвечают на простые вопросы, которые если подумать лишены смысла, а не отвечают они на них, потому что они думают. То есть антоним зануды это "блондинко", вот пример, блондинко и зануда:
    Б: ПРИВЕТ! КАК ДЕЛА?
    З: Привет, да
    Б: ЧТО ДА?! ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ?!
    З: А ты хочешь что бы я рассказал как у меня дела?!
    Б: ТЫ ЗАНУДА! Я ПРОСТО ТАК СПРОСИЛА

    Как отсюда видно, занудам не свойственен разговор лишённый смысла, и прочие ритуальные общения. И, кстати, зануды обычно мужчины, а не женщины, потому что именно им свойственно общение "ни о чём"
    И что же, зануда это реалист, зануда это человек общающийся со смыслом и пониманием темы. Зануда — это человек который думает и не боится быть собой, отстаивать свои мысли как разумный человек.
    И так, я не боюсь этих слов, я могу с гордостью сказать: "Да я зануда, и я горжусь этим". А вы? Задайте себе этот вопрос? Для вас зануда это оскорбление или комплимент?
    Я люблю зануд, с ними приятно общаться, они интересные, и с ними всегда есть о чём поговорить. Не стоит смотреть на них как на прокажённых и считать их хуже себя, хотя, если вы так думаете, значит они лучше вас, лучше вас во многом…

    1 HolyAnimal 20 декабря 2009 в 13:57¤
  6.   7

    You're a funny man, Sully, I like you. That's why I'm going to kill you last.

    1 yioteh 20 декабря 2009 в 17:10¤
  7.   0

    Ты не зануда — это ошибочное восприятие.

    1 Some0neElse 21 декабря 2009 в 14:16¤
  8.   0

    обожаю зануд! только по магазинам с ними ходить не люблю — но учитывая что они обычно мужчины — это всех устраивает

    1 PombaGira 21 декабря 2009 в 14:42¤
  9.   0

    Это описание реалиста, все так и есть, но вероятно в совете имелось в виду иное значение слова зануда, образованного от слова нудный, нудить т.е ныть, сетовать, в простонародье капать всем на нервы, это раздражает. Пожтому осмелюсь предположить, что автор хотел донести именно такую идею, не быть, обобщенно выражусь, скучным. Если нет, автор меня поправит.

    1 deemazzz 21 декабря 2009 в 15:15¤
  10.   1

    Меня занудой однажды назвала преподаватель по англ., когда я ей её ошибки указывал. Я бы сказал, что зануда, это материалист. И называют так людей чаще всего, когда они прагматичным расчётом губят полёт мысли. Холи почти правильно написал. И автор совета (ИМХО) имел в виду именно это их свойство, которое часто бывает очень полезно.

    1 avatarDr 21 декабря 2009 в 19:13¤
  11.   0

    deemazzz, ну так, если автор использует слово в непривычном значении, ему нужно быть готовым к тому, что его не так поймут.

    1 musie 15 февраля 2011 в 15:07¤
  12.   2

    Хороший пост. Причём, у всех, кто считает кого-то занудой — в неявном виде возникает когнитивный диссонанс при общении, когда их, лишённое логики и смысла мнение сталкивается с вполне логичным и достоверным фактом. +1.

    1 Wizard 29 декабря 2009 в 22:53¤
  13.   0

    HolyAnimal, реалист и зануда — два разных человека. Ты описал не зануду, а кого-то совершенно другого. Итак, настоящий зануда обладает одним или несколькими следующими признаками:
    1. У него напрочь отсутствует абстрактное мышление, словосочетание "полет фантазии" для него бессмысленно. Он не умеет мечтать.
    2. Он похож на жирного медлительного клеща, потому что не умеет легко и быстро менять тему разговора, вцепляясь в какую-либо конкретную тему и паразитируя на ней. Вежливо поговорив о погоде, вся компания успела обсудить последний футбольный матч, попу проходящей девушки, предстоящие выходные, а зануда продолжает бубнить "А завтра ожидаются кратковременные осадки, температура воздуха +10 градусов днем и +5 ночью… " и остановить его очень трудно. Если кто-то грубо его обрывает, он обижается, ведь "сами его спросили о погоде" и оставшееся время сидит в углу, надувшись, с траурным выражением лица.
    3. Он прилипчив и навязчив как банный лист. Часто не понимает слова "нет" или переспрашивает по двести раз, если услышал "да".
    4. Какое-либо свойство его характера/личности гипертрофированно до невозможности, что делает общение с ним неприятным и неудобным. К примеру, романтик-зануда, пессимист-зануда и т.п.
    5. С ним скучно.
    Список открыт для продолжения.
    И да, что-то мне непонятен смысл фразы "Не стоит смотреть на них как на прокажённых и считать их хуже себя, хотя, если вы так думаете, значит они лучше вас, лучше вас во многом" — это что за чушь такая? Мы что, в детском саду — "говоришь на меня, переводишь на себя?" То есть если я, к примеру, презираю несчастную обосранную подзаборную шлюху, которая пришла в такое состояние из-за собственной лени и тупости, то я получаюсь хуже ее? Думай, прежде чем говорить, раз уж позиционируешь себя "общающимся со смыслом".

    1 Alias 14 февраля 2011 в 17:15¤
  14.   0

    Alias, отличные критерии, все очень верно подмечено. Единственное, можно поспорить с термином "абстрактное мышление" в первом пункте, но, думаю, вы просто подразумевали более житейскую трактовку.

    1 musie 15 февраля 2011 в 15:12¤
  15.   0

    Alias, хе, узнал себя) По крайней мере пункт 2 — точно. Если уж я на какую-то тему начал обстоятельно говорить, остановить меня трудно. Но я себя оправдываю тем, что начинаю говорить обстоятельно только на действительно интересные мне темы. Тем более что эти темы, как правило, имеют «срок годности»: например, как будем проводить ближайшие праздники. И если эту тему не довести до конца (причём вот прям щас), то потом будет уже поздно.
    Занудой меня, кстати, обзывали)

    1 kinall 8 мая 2011 в 13:14¤
  16.   0

    Alias, это ваше понимание. Вот для меня меня «зануда» — синоним слова «педант».
    Так что это слово вообще очень неоднозначное, и не стоит его использовать вообще, а если используешь в каком-либо важном смысле — нужно пояснять, что имеешь в виду.

    1 KetGolosov 8 мая 2011 в 23:10¤
  17.   0

    KetGolosov, что значит "твое-мое" понимание? Есть словарь, и незачем придумывать какие-то новые значения у известных слов. Ожегов — "Докучливый (навязчивый), монотонный (лишенный разнообразия), надоедливый (неинтересный)". Все, что я перечислила, так или иначе попадает под эти определения.

    1 Alias2 8 мая 2011 в 23:28¤
  18.   0

    Alias2, да, это так. В моём словаре написано примерно то же самое =) Однако язык живёт, и в разговорной речи значение этого слово претерпело трансформации, на что указывают двадцать два голоса «за» у сообщения в основании этого треда. И это слово действительно зачастую используют для обозначения не столько надоедливого, сколько чрезмерно педантичного человека.
    Ведь когда-то, например, слово «наверное» значило «точно», а сейчас это почти антонимы.

    1 KetGolosov 8 мая 2011 в 23:38¤
  19.   1

    KetGolosov, может, они просто плохо русский язык знают? А то ведь как бывает: с детства слышат какое-либо слово, а точного значения не знают, потому как спросить стесняются, в словарь же лезть лень. Вот и начинают употреблять не по назначению.

    1 Alias2 8 мая 2011 в 23:51¤
  20.   -4
    1 murzilka 20 декабря 2009 в 18:28¤
  21.   -2

    надо быть проще!!! и тогда будешь счастлив и подаришь счастье окружающим

    1 papa2005 21 декабря 2009 в 11:30¤
  22.   -1
    1 DezmASter 3 января 2010 в 10:26¤
  23.   -1
    1 DezmASter 3 января 2010 в 10:27¤
  24.   4

    Странно, что столько плюсов…

    1. Про то, кто есть зануда уже говорили, не буду повторять.
    2. Не факт, что мы живем один раз. Есть ещё мнение про реинкарнацию.
    3. Рисковать надо с умом, а на обдуманный риск способен только зануда типа HolyAnimal.
    4. Жить красочно и творить могут далеко не все. То есть просто не могут — разум устроен так. Креативность не прокачана, если хотите. Независимо от занудизма.
    5. Для того, чтобы сделать что-нибудь не так тоже нужна прокачанная креативность и обдуманный риск. Соответственнно см. пункты 3 и 4.

    В общем, по моему мнению, это не совет, а набор спорных утверждений.

    1 Soli 8 апреля 2010 в 02:29¤
  25.   3
    1 Soli 8 апреля 2010 в 02:29¤
  26.   2

    В заголовке про занудство, в описании про креатив. Долго думал, что поставить, так как, ИМХО, это никак не связано. Например, я зануда, но креативный. В итоге поставил минус за несвязанность заголовка и описания совета.
    P.S. и да, обычно под "занудой" понимают что-нибудь вроде "ты чё, шибко умный?" или "ты такой правильный, что аж противно". Считаю использование понятий "умный" и "правильный" (а значит и "зануда", раз уж его так используют) в качестве оскорблений абсурдным.

    1 Hanako_Seishin 14 февраля 2011 в 16:43¤
  27.   3
    1 lessther 14 февраля 2011 в 16:55¤
  28.   2

    "Делайте что-нибудь не так, как все"? Если я начну спать на потолке, заправлять шубу в трусы и воспринимать Тимати как певца, думаете, это будет так замечательно?

    1 Screama_Sinclair 14 февраля 2011 в 16:58¤
  29.   0

    Screama_Sinclair, по Вашему сообщению видно, что Вы сами считаете это не лучшим способом самовыражения или самовыражением не в лучшем качестве. Просто попробуйте разобраться, почему Вы так считаете — а там станет понятно, "замечательно" с этого будет или ещё хуже.

    1 omich1990 14 февраля 2011 в 17:57¤
  30.   0

    Я скорее о том, что этот совет — полная херня и вообще не совет, и всех авторов подобных псевдосоветов надо ссылать на Солнце, чтобы не распространяли свою болезнь.

    1 Screama_Sinclair 14 февраля 2011 в 18:27¤
  31.   1

    Сейчас тот, кто хочет быть как все, более оригинален :-)

    1 loginpassword 14 февраля 2011 в 19:14¤
  32.   0
    1 Jeffrey 14 февраля 2011 в 20:17¤
  33.   3

    Мне кажется, людям лучше делать то, что им хочется и нравится делать, и не делать того, что вызывает неприятные чувства (по возможности, конечно, и так, чтобы не мешать другим). Поэтому если кому-то нравится что-то делать, то и пусть делает, даже если при этом будет "как все". А вот делать или не делать что-то только ради того, чтобы быть особенным, глупо.

    1 musie 15 февраля 2011 в 15:02¤
  34.   -2

    >Рискуйте, живите красочно, творите, делайте что-нибудь не так, как все!

    При этом совершенно запросто можно быть таким занудой, "что мама, не горюй!", всё зависит от того, в чём это занудство проявляется. Поэтому считаю, что совет звучит не вполне корректно. А вот если бы он звучал "Ребята/люди, радуйтесь жизни/любите жизнь!", я бы тут не зудела:)

    1 Budur 8 мая 2011 в 10:35¤
  35.   4

    Budur, а я бы вот зудела.
    Если человек не любит жизнь и прочитает подобный совет, то на него вдруг найдёт озарение и он внезапно жизнь полюбит?

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 17:51¤
  36.   -1

    arbuzer, так совет-то для чего?:) Чтобы человек полюбил жизнь. Так что логично, если человек ему последует.

    1 Budur 8 мая 2011 в 21:55¤
  37.   3

    Budur, Вы как будто серьёзно не понимаете.
    А если я напишу совет: "Любите жареную куриную печень!", те, кто её не едят, сразу полюбят?
    Вообще странно давать советы что-то любить. Заставить себя любить почти невозможно, не находите? :)

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 22:26¤
  38.   0

    arbuzer, я не говорю о том, что надо себя заставлять. Я говорю о том, что логично будет, если человек задумается (его, по вашим словам, озарит) и переменит своё отношение к жизни. Т.е. совет будет принят к сведению:)

    1 Budur 8 мая 2011 в 22:29¤
  39.   3

    Budur, как будто человек, который не любит жизнь, не понимает, что это не очень-то хорошо. В таком случае совет только напомнит ему лишний раз о своей проблеме. А если это не является проблемой и его всё устраивает, что изменит совет?

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 22:41¤
  40.   0

    arbuzer, если такой совет поможет хотя бы одному человеку, значит, он написан не зря.

    1 Budur 8 мая 2011 в 23:12¤
  41.   3

    Budur, это абсурдно. Такой "совет" помочь не может. Собрать сотни плюсов может, ибо кэп. Помочь — нет.

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 23:14¤
  42.   1

    arbuzer, это скорее рекомендация, а не совет, точнее, совет в рекомендательной форме:) И помочь он может.

    1 Budur 8 мая 2011 в 23:23¤
  43.   1

    Budur, скажите, есть в мире хотя бы один человек, который не догадывается, что любить жизнь лучше, чем не любить?:) Только вот "совет" любить жизнь пессимистам сделает только хуже, а для оптимистов будет очевидностью.

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 23:41¤
  44.   0

    arbuzer, этот совет, например, может послужить толчком для выхода из депрессивного состояния. Я — живой пример, кстати.

    1 Budur 8 мая 2011 в 23:47¤
  45.   0

    Budur, значит, Вы оптимист изначально, Вам и советы подобные не нужны — сами знаете, что делать.
    Я тоже живой пример. И так не очень себя чувствую, а здесь: "Любите жизнь!" Как будто я не в курсе, что жизнь лучше бы любить, а не ненавидеть. Раздражает только.

    1 arbuzer 8 мая 2011 в 23:53¤
  46.   3

    Живем-то только раз, но это же не повод ускорять наступление конца.
    Переходить дорогу только на зеленый цвет, даже когда рядом нет машин — многие скажут, что это занудство.
    Не курить траву, потому что это наркотик — занудство.
    Не гоняться за острыми ощущениями, не лазить по крышам, не напиваться иногда — занудство.
    Если таким занудой не быть, то да — живем только раз, и тот — ооочень быстро. Естественный отбор — вот средство от таких НЕзануд.

    1 Snarski 8 мая 2011 в 18:02¤
  47.   0

    > Переходить дорогу только на зеленый цвет, даже когда рядом нет машин — многие скажут, что это занудство.
    Это и есть занудство. Прекрасное занудство =)

    1 KetGolosov 8 мая 2011 в 23:19¤
  48.   0

    KetGolosov, ну я подростковый возраст еще вспоминаю "Да давай не пойдем на эту пару, полюбому же переклички не будет — ты че, на это пойдешь? Вооот зануда-то!", но это не столько ускорение конца, сколько усугубление возможной тяжести конца.

    1 Snarski 9 мая 2011 в 00:41¤

1
1 ?