Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, родители

Когда речь идет о понятиях "справа" и "слева", оговаривайте точку зрения (если она не очевидна). +25+28/-3, 102 прочитавших

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал synok очень давно, 25 сентября 2011 в 00:04

Комментарии (10)

  1.   5
    Поставил -S-V-V- 25 сентября 2011 в 00:16¤
  2.   8

    Удивляют люди, которые постоянно приходят в разные места после таких вот "Встречаемся справа от памятника", но никогда не уточняют, где конкретно, и всегда кивают, что поняли ЦУ.

    Написала Mashum 25 сентября 2011 в 00:19¤
  3.   8

    Mashum, видимо, потому, что любую интерпретацию такой фразы при желании можно считать истинной (можно и ложной, но это ведь не так интересно :)).

    Написал synok 25 сентября 2011 в 00:25¤
  4.   -3
    Написала exzet 25 сентября 2011 в 13:25¤
  5.   5

    exzet, дело в том, что некоторые люди иногда — по запарке ли, по недомыслию ли — под словами, например, "правое крыло" понимают не правое крыло самого здания, а встают на собственную точку зрения, что как бы даже более логично по большому счету. Таким образом, встреча В правом крыле и встреча У правого крыла могут быть встречами в разных местах — в первом случае все однозначно, а во втором — под правым крылом на самом деле может подразумеваться левое, видимое справа в системе отсчета человека, который стоит лицом к фасаду снаружи. Зная не понаслышке о таких особенностях некоторых людей, я при назначении встречи всегда стараюсь избегать подобных ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ неоднозначностей. Если бы я был на 100% уверен, что неоднозначностей никогда не появляется (так же, как вы уверены на 100%, что "даже у детей трудностей не возникает" — у всех детей? точно?), вы были бы избавлены от чтения и понимания как этого совета, так и этого длинного пояснительного сообщения.
    В любом случае, это всего лишь примеры, которые я вставил только для того, чтобы было лучше понятно, что я имею в виду, и я не утверждаю, что все люди — взрослые и дети — такие же непонятливые, как я. Прошу редакторов убрать пояснение и оставить только совет.

    Написал synok 28 сентября 2011 в 14:35¤
  6.   0

    synok, да Вы сейчас просто перевернули мой взгляд на мир) я понимаю вашу точку зрения, но все же считаю, что вы усложняете себе жизнь. Этот совет , на мой взгляд, применим к встречам с малознакомыми людьми) хотя могу и ошибаться

    Написала exzet 8 октября 2011 в 02:16¤
  7.   -1

    Гхм. У здания всегда есть правое и левое крыло и перепутать их крайне сложно, т.к. они от точки зрения не зависят.

    Написал(а) DIHALT 26 сентября 2011 в 22:58¤
  8.   3

    DIHALT, ответил выше.

    Написал synok 28 сентября 2011 в 14:36¤
  9.   0

    "У здания всегда есть правое и левое крыло и перепутать их крайне сложно, т.к. они от точки зрения не зависят." Как и у большинства объектов. Практически всегда понятно, какое положение имеется ввиду, ведь практически у чего угодно есть лицевая сторона, относительно которого (по умолчанию) и оговаривается сторона.
    "Слева от киоска" — слева, если смотреть на него лицом. "Слева от здания" — аналогично. "Слева от меня на фотографии" — аналогично.
    Справа на перекрестке… Да, не разобрать с ходу :) вообще, мне кажется, что это есть такая особенность у некоторых людей, они плохо понимают ориентировки такого вида. Им лучше сказать "у красного здания" или "под вывеской ООО блаблабла" и т.п. В этом нет ничего странного, просто разные особенности восприятия. Визуалы там, аудиалы…
    А вот с крестным знамением вы меня удивили :)

    Написал Apathetic 28 сентября 2011 в 08:12¤
  10.   3

    Apathetic, это всего лишь примеры, которые я вставил только для того, чтобы было лучше понятно, что я имею в виду, и я не утверждаю, что все люди — взрослые и дети — такие же непонятливые, как я. Прошу редакторов убрать пояснение и оставить только совет.

    Написал synok 28 сентября 2011 в 14:37¤
  11.   1

    Done.

    Написал TT 28 сентября 2011 в 14:49¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?