Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, здоровье
1

Если вы собрались в поход — захватите с собой медицинский жгут. +9+11/-2, 104 прочитавших

Имеется в виду жгут в виде трубки. Таковой можно купить практически в любой аптеке.
Во-первых его можно использовать непосредственно по основному назначению.
Во-вторых, как трубку. Например, удобнее будет пить воду из фляги, закрепленной на поясе(ее не придется снимать, достаточно опустить в нее конец жгута). Или пить воду из маленьких источников(из которых очень проблематично, а иногда и невозможно зачерпнуть воду ладонью).
Можно придумать еще множество применений.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал Aikanaro очень давно, 26 мая 2011 в 19:20

Комментарии (25)

  1.   5

    Золотое правило походника — бери не то, что может пригодиться, и даже не то, что нужно, а то, без чего не можешь обойтись )).

    Написала Alias2 26 мая 2011 в 19:34¤
  2.   5

    В условиях скалистых гор — вода часто скапливается в очень мелких ямках, так что ее можно либо лакать(как животное:) ), либо пить через соломинку. Я много лет назад для себя принял решение, что жгут в этом плане — намного полезнее чем трубочка для коктейлей:)

    Написал Aikanaro 26 мая 2011 в 19:40¤
  3.   6
    Поставил lvx 26 мая 2011 в 19:51¤
  4.   3
    Поставил lvx 26 мая 2011 в 19:52¤
  5.   1

    А вот это дельный совет, что жгут в медицинских целях в походе нужен. А чтобы так пить воду из фляги на поясе — вопрос, это какая же должна быть, эм, простите, сосущая сила рта, чтобы через весьма длинный жгут втянуть себя питьё?..

    Написала Snarski 26 мая 2011 в 20:47¤
  6.   3

    Snarski, не такой он и длинный. это не многим тяжелее, чем пить через трубочку из стакана.

    Написал(а) Malissod 26 мая 2011 в 20:54¤
  7.   -1

    Malissod, ну если фляга на поясе, то это сантиметров 50-70 (в зависимости от роста, понятное дело) до рта. Это нужна сила, чтобы всосать.

    Написала Snarski 26 мая 2011 в 20:56¤
  8.   2

    Snarski, лично я как раз жгутом в походе пользовался по большей части, чтобы пить из фляги. Ибо, чтобы попить из нее без жгута — нужно сначала расстегнуть крепления и снять весьма нелегкий рюкзак, потом отстегнуть флягу, попить и совершить вышеперечисленные действия в обратном порядке.

    Написал Aikanaro 26 мая 2011 в 21:01¤
  9.   5

    Snarski, учите физику, длинна трубки в данном случае не имеет значения.

    Написал(а) Malissod 26 мая 2011 в 21:03¤
  10.   -2

    Malissod, я, конечно, в физике не сильна, но как это не имеет значения? Ведь для начала тебе надо высосать весь воздух, находящийся в трубке, не?

    Написала Alias2 26 мая 2011 в 21:11¤
  11.   1

    Alias2, высосать воздух намного легче, чем снимать и надевать тяжелый рюкзак. Особенно, когда ты карабкаешься по скале:)

    Написал Aikanaro 26 мая 2011 в 21:16¤
  12.   -3
    Написала Alias2 26 мая 2011 в 21:25¤
  13.   1

    Alias2, если бы вы внимательнее читали комментарии к этому совету, то поняли бы, что речь идет о том случае, когда фляга находится не в рюкзаке. Устройство крепления армейской фляги таково, что проще расстегнуть ремень и стянуть флягу с него, чем пытаться расстегнуть пуговицы на креплении. К тому же есть вариант — действительно таскать флягу в рюкзаке(если в нем есть боковые открытые карманы, с фиксирующей резинкой). Но и в этом случае на много удобнее отвинтить крышку фляги и сунуть туда жгут. Еще один плюс, при питье через трубочку — у вас свободны руки и вам даже не нужно останавливаться\замедлять ход.

    Написал Aikanaro 26 мая 2011 в 21:39¤
  14.   -1

    Aikanaro, а что, в мире существует только один вид фляги? Есть фляги, которые за полсекунды снимаются с пояса безо всяких усилий и так же возвращаются туда. А тут тебе надо достать жгут из кармана (или где он там у тебя), размотать, отвинтить крышку фляги, опустить туда кончик жгута, — все это не сделаешь, не замедляя ход, тем более, что на ходу вода из фляги на поясе может расплескаться.Так что приостановиться все равно придется. Перед питьем надо также высосать воздух. А потом вынуть жгут, закрыть крышку фляги, смотать жгут и положить в карман. Что-то мне не кажется это бешеной экономией времени. И, что еще немаловажно, в походе часто рядом с тобой и другие люди, и обычно принято предлагать попить и им, что со жгутом весьма проблематично.

    Написала Alias2 26 мая 2011 в 21:46¤
  15.   2

    Alias2, пользуемся теми флягами, какие есть, к тому же, обычно пояс поверх фляги закрыт креплением рюкзака, которое правильно распределяет нагрузку на тело(речь идет о туристических рюкзаках с рамой). Останавливаться, для того чтобы сложить жгут в карман — вовсе не обязательно, ибо человек — все таки многозадачное существо. Тем более, даже если вы остановитесь снимать и надевать 80-ти килограммовый рюкзак — дело очень неудобное и трудоемкое. Проще попить так. Попить другим людям предлагать необязательно, ибо люди с которыми я отправляюсь в такие путешествия могут сами о себе позаботиться, и естественно у каждого есть своя фляга. И вы чрезмерно зациклились на питье из фляги. Если запасы воды подошли к концу, то может статься, вам придется пить из очень маленьких углублений в скалах, в которых скапливается дождевая вода. Зачерпнуть от туда воду бутылкой или флягой — невозможно. А вот через трубочку попить — без проблем:)

    Написал Aikanaro 26 мая 2011 в 21:56¤
  16.   -1

    Aikanaro, я говорю про фляги, для того чтобы попить из которых, рюкзак снимать не надо. Кстати, как ты на ощупь засунешь жгут во флягу, прикрепленную к боковине рюкзака? И где гарантия, что когда ты будешь идти с открытой флягой, вода оттуда не расплескается? Единственное преимущество жгута — пить из маленьких ручейков. Но это в горном походе. Если же ты идешь, к примеру, вдоль реки, то жгут ни к чему.

    Написала Alias2 26 мая 2011 в 22:02¤
  17.   2

    Alias2, если вы хотя бы раз надевали тяжелый туристический рюкзак — вы поймете, что нагибаться к реке с надетым рюкзаком — очень и очень неудобное занятие. По-этому гораздо удобнее сесть на корточки и попить воду из реки через жгут. Особенно в тех случаях, когда вы спешите дойти в нужное место до темноты или в назначенное время. Потому что ходить по лесу в темноте — очень неблагодарное занятие.
    P.s. Из ваших комментариев я понял, что вы не занимаетесь туризмом. И мне кажется, что это уже спор ради спора.

    Написал Aikanaro 29 мая 2011 в 00:43¤
  18.   0

    Aikanaro, мухаха, почти 20-тилетний опыт походов, с самого детства, а так не, туризмом не занимаюсь )). Далее, чтобы набрать воду во флягу, тебе в любом случае надо подойти к реке, присесть и зачерпнуть оттуда воду, есть у тебя жгут или нет. Если у тебя нет фляги, то да, конечно, жгут удобнее, чем лакать из ладони, но фляги есть обычно у всех. Как только у тебя кончилась вода во фляге, ты не пойдешь сосать из жгута, а просто наберешь еще одну флягу, так что усилия по набору воды по-любому одинаковы. Только жгут надо еще доставать из кармана и засовывать во флягу, когда можно просто поднести ее ко рту и глотнуть.
    Еще раз повторяю: единственное преимущество жгута — пить из маленьких горных ручейков, в остальных случаях он просто лишний.
    И да, если ты не успеваешь дойти до назначенного места до темноты, значит, ты хреново спланировал поход, не расчитав свои или чужие силы, или не взял во внимание различные обстоятельства, но это уже другой разговор.

    Написала Alias2 29 мая 2011 в 01:13¤
  19.   -1

    Aikanaro, пить воду из реки ни один уважающий себя турист не будет. Вода всегда зачерпывается во флягу, и в нее добавляется марганцовка; либо она зачёрпывается в котелок и кипятится, если есть условия, и магранцовка в нее все равно может добавляться.
    Так что все равно питьевая вода будет во фляге, из которой можно спокойно попить на ходу.

    Написала Snarski 29 мая 2011 в 02:12¤
  20.   1

    Snarski, в диких местах можно и прямо из реки… Местные жители пьют, туристы пьют. Но фишка еще в том, что любой действительно нужный и удобный девайс в мгновение ока расхватывается походниками и начинает повсеместно использоваться. Так произошло, к примеру, с сидушками, пенопластовыми ковриками, мини-котелками с крышкой — вдруг все туристы разом начали их пользовать, почти сразу после того, как товары вышли на рынок. Потому что профит был однозначный. А когда изобрели резиновый жгут? И, тем не менее, до сих пор подавляющее большинство туристов его не юзают. Вывод: он действительно необходим только в очень специфических походах.

    Написала Alias2 29 мая 2011 в 02:23¤
  21.   1

    Alias2, почему сидушка, мы ее "напопник" называли :) Еще фонарики на лоб, чтобы в туалет ночью ходить тихо, или палатку освещать изнутри.
    Я знаю, что иногда пьют, а иногда бывает очень плохо всем остальным участникам похода, если кому-то не повезло :( Я из этих соображений пить не советую — ничем смертельным вы, скорее всего, не заразитесь, но если у вас начнется диарея с последующим обезвоживанием и потерей сознания, вас и ваш рюкзак нести придется остальным на себе, и вряд ли это кого-то сильно обрадует.
    А так да, согласна с вами — было бы нужно, давно бы юзалось.

    Написала Snarski 29 мая 2011 в 02:36¤
  22.   1

    Snarski, о да, налобные фонарики — это гениальное изобретение! Кстати, а чем обеззараживать лучше сырую воду? Имеет смысл дорогие таблетки покупать, или марганцовкой достаточно?

    Написала Alias2 29 мая 2011 в 03:29¤
  23.   0

    Alias2, да вполне марганцовки достаточно, я считаю, только главное не переборщить с нею :)

    Написала Snarski 29 мая 2011 в 11:47¤
  24.   2

    Malissod, имеет. Разница давлений в начале и конце жгута складывается из гидростатического давления воды (определяется разностью уровня воды в начале и конце жгута) гидродинамического (определяется расходом воды, сечением жгута и вязкостью воды). Гидродинамическое сопротивление, учитывая сечение жгута и достижимый расход воды, мало значит, а вот гидростатическое давление — ещё как.

    Написал omich1990 29 мая 2011 в 01:14¤
  25.   2

    при чем тут сила? второй конец жгута можно хоть дома оставить, вы просто глоток за глотком высосите сначала воздух из жгута, потом воду — длина не имеет значения. вы противодействуете только силе тяжести.

    Написал Cheshir_Cat 26 мая 2011 в 20:58¤
  26.   2
    Поставил -S-V-V- 26 мая 2011 в 20:51¤
  27.   2

    Тег поход

    Поставил zomg 9 июля 2012 в 00:07¤
  28.   1

    в добавление к совету по использованию жгута как трубки для питья, могу посоветовать найти специальные крышки на армейские фляги. обычно они идут в комплекте с противогазами (новыми, из серии ГП-5, ГП-7) и позволяют присоединить шланг от противогаза к фляге и пить не открывая фляги и не снимая противогаз (хоть такие крышки и идут в комплекте, но на развалах и ярмарках можно найти и сами крышки, без противогазов)
    еще можно использовать обычный гидратор (пакет для воды с трубкой). убирается в рюкзак с выводом трубки или же подвешивается сбоку в карман. весит в пустом виде около 200 гр, на большинстве моделей трубка съемная. хотя стоит конечно поболее, чем 40р.
    а вообще — проще всего использовать обычные пластиковые бутылки на 0.6..1л и носить их в боковых карманах рюкзака. захотел попить — попроси идущего сзади подать тебе бутылку и все.

    Написал(а) finster-engel 9 июля 2012 в 14:07¤
  29.   0

    Полезность мед. жгута для других целей очень сомнительна, впрочем как и совет в целом.
    Так как нормальные туристы берут с собой аптечку, а брать только ради возможности пить во время перехода, страннно. Согласен с Alias2 был бы совет стоящий давно б все жгути бы скупили.
    Вы еще посоветуйте (image.ec21.com/image/derekblw/oimg_GC03459908_CA03466481/Beer_Hat_PL-2211.jpg) вот такое устройство.

    Написал mao_dzen 9 июля 2012 в 16:23¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?