1

1

1

1 1!

1

1 работа
2

Офисные работники, попробуйте вести рабочий дневник. +1+10/-9, 121 1

Очень помогает при организации своей работы.

Дата.
- сделал то-то и то-то;
- был там-то;
- отправил туда-то;
… и тому подобное.

Мелочь, на самом деле, но очень нужная, когда нужно много запоминать, когда нужно что-то доказать начальнику или подчинённым, когда нужно что-то отследить.
Веду его обычно в конце дня в виде простых записей в простом текстовом файле, который можно для этого оформить вот так.

1 1
1

1
...

1 DonKihot 1, 19 ноября 2010 в 11:41

1 (14)

  1.   0

    не хватает мне усидчивости.. любые дневники бросаются через 10-30 дней.. а так да, очень штука бывает полезна.. жаль только, что редко :)

    1 lvx 19 ноября 2010 в 12:02¤
  2.   -1
    1 lvx 19 ноября 2010 в 12:03¤
  3.   0

    очень правильная штука! помогает не только рациональнее делать дела, но и реально увеличивает производительность, потому что включается фактор внутренней конкуренции: "вчера я сделал больше"! Я бы аккуратненько бы рекомендовала такую штуку вводить в качестве отчетности в компаниях всем руководителям, чтобы знать что сотрудники делали в рабочее время, не обязательно вычитывать каждый отчет, но… периодически поглядывать можно.
    правда… боюсь под это дело заводить отдельный совет все, не все, кто никогда не был начальником поймут и оценят пользу от такого совета!

    1 bespoleznost 19 ноября 2010 в 12:17¤
  4.   0

    bespoleznost, в качестве обязаловки от этого пользы меньше значительно.. больше раздражения и непонимания "нафиг это надо?"..

    1 lvx 19 ноября 2010 в 12:45¤
  5.   0

    lvx, если сесть и проанализировать работу сотрудника за месяц (если задаться такой целью, конечно), то можно высчитать его производительность по какому-то одному типу работы, например, по заполнению каких-нибудь журналов, тогда если окажется, что человек сидит и 50% своего времени тратит на какую-то фигню, можно взять и оптимизировать его труд, там… авоматизированную базу какую-нибудь придумать, или просто отменить отчеты или журнало-таблицы, если они не нужны. Во-вторых, опять же, увеличивается производительность труда, в третьих можно понять какая работа дублируется, кто халявит, кто в каком темпе живет, кто отлучается с работы… в общем, для начальства — одни сплошные плюсы! И потом, если отправлять отчет в день работы за день, то получится, что можно еще и узнать кто сваливает с работы пораньше (но это уже для большого начальства, которое не может за всеми глазами уследить)… ну… это если задаться целью навести строгую дисциплину на рабочем месте и немного поднять производительность труда.

    1 bespoleznost 19 ноября 2010 в 12:53¤
  6.   0

    bespoleznost, сплошные плюсы если это повышение производительности действительно нужно начальству, а также будет выгодно работникам.. в противном случае на одном из уровней будет всё делаться "для галочки", а следовательно никакой пользы это не принесёт.. так что как способ управления не считаю это супер важным.. упор надо делать на мотивации и достижении целей, а не на формальном заполнении ежедневных/недельных/месячных и т.п. отчётах..

    1 lvx 19 ноября 2010 в 15:31¤
  7.   1

    bespoleznost, была у нас такая обязаловка, записывать ПОМИНУТНО. Вы, наверно, не это имели в виду. Просто расскажу. На той работе было много разнообразных обязанностей, и если на самом деле не филонить и все записывать, реально много уходило на это времени и сил.
    9:00-10:00 — делала работу
    10:00-10:10 — писала отчет
    10:10-10:11 — писала отчет о том, что писала отчет

    А отдыхать когда? Медитировать во время ведения дневника?
    Начальникам рекомендую самим сначала пробовать свои нововведения.
    Отчетность — это нормальная и нужная деловая практика, но фанатизм с поминутной записью — излишество.

    1 mju 19 ноября 2010 в 13:04¤
  8.   0

    mju, да неее, я ж не про поминутно говорю))) и потом… да, я сама такую штуку писала и мне реально помогало и для самоорганизации и потом, для анализа работы сотрудников. Главное и правда не переусерствовать. Все ведь все понимаюь, что и чаю надо успеть попить и ногами на шее у начальства поболтать, но последнее — лишнее, поэтому и говорю, что такие отчеты можно было бы немного пропагандировать в работе разных-разных людей. Такая штука нужна не всем и не всегда, естественно, нужно выборочно внедрять такие отчеты.

    1 bespoleznost 19 ноября 2010 в 13:07¤
  9.   1
    Вы, наверно, не это имели в виду. Просто расскажу.
    1 mju 19 ноября 2010 в 13:16¤
  10.   -1

    Не, ну с обязаловкой, это, конечно, черезчур ))
    А так… Ну вот были несколько моментов, когда я доказал кое-какие моменты своему начальнику (сняв с себя напраслину) не просто помня, что я кое-что сделал когда-то, но будучи твёрдо в этом уверен, более того, зная наверняка некоторые обстоятельства, которые я наверняка бы забыл, если бы не записал.
    Также мне проще искать некоторые некаталогизированные документы по своим записям.
    Также мне проще отслеживать работу своих подчинённых, вовремя напоминать им о датах и сроках тем самым делая общую работу более эффективной. От подчинённых я ничего не требую, ессно, в плане дневников)) Это скорее моя обязанность, а не их, если уж об обязанностях. Хотя и для меня это, конечно, дело добровольное.
    Мне это действительно помогает весьма. Всего 5 минут в конце рабочего дня и много потенциального профита наперёд.
    Вот писать это в реальном дневнике вручную меня бы действительно напрягло :о)

    1 DonKihot 19 ноября 2010 в 14:30¤
  11.   1

    DonKihot, а мне вот трудно представить, как можно с помощью дневника что-то кому-то доказать. Это же ваши записи, вы в них можете что угодно написать.

    1 Hesther 23 июля 2013 в 16:48¤
  12.   -3
    1 DonKihot 23 июля 2013 в 21:25¤
  13.   1

    Веду на работе такие записи, очень полезно.

    1. Помогает восстановить даты. Бывает, что нужно вспомнить, когда что было, особенно, когда какие-то документы пошли в работу.

    2. Предприятие большое, когда отправляют к каким-то людям, я подробно записываю ФИО, должность, где человек сидит, и как туда пройти. В следующий раз уже пользуюсь своими записями.

    3. Бывает, что приходится повторять тот же "квест". Например, сбор сопроводительной документации: открываю свои записи о том, как я все собирала и подписывала в прошлый раз, и не повторяю предыдущих ошибок.

    4. Записываю всякую номерную информацию. Получила инвентарный номер отчета или номер исходящего письма, записала. Все это можно получить при необходимости, но я всегда надеюсь на себя.

    5. Всякая психология, уже упомянутая выше.

    1 kashtanka-net 1 февраля 2014 в 14:11¤
  14.   1

    Веду дневник очень помогает вспоминать и управлять рабочим временем, сначала вел в OneNote, сейчас на новой работе использую программу Испытательный срок 2.0, в ней оказался очень удобный дневник

    1 myinc 29 декабря 2017 в 08:54¤
  15.   1

    Отличное предложение — начну вести!

    1 Lulu 6 января 2018 в 16:24¤

1
1 ?