Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, компьютер
2

Старайтесь не дарить подарки "для галочки" и только потому, что "вроде как принято". +47+55/-8, 157 прочитавших

Люди часто пытаются не обделить окружающих вниманием и делают массу совершенно излишних подарков, за которые люди по такому же принципу, из вежливости, благодарят. И начинают всякие заколки для галстуков, ручки, календари, блокноты, конфеты свои нелёгкие странствия из рук в руки. Из хорошего ритуала дарение зачастую превращается в досадную необходимость. "Главное не забыть, кто подарил, чтобы в следующий раз не подарить обратно ему же". Это всё поднимает продажи, но едва ли приносит радость людям. Лучше сделать несколько осмысленных подарков близким людям, а с остальными ограничиться просто поздравлениями. Разумеется, не всегда это возможно, но стоит к этому стремиться.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал Stormmaster очень давно, 25 февраля 2010 в 02:15

Комментарии (20)

  1.   6
    Поставил Stormmaster 25 февраля 2010 в 02:15¤
  2.   2

    а уж если дарится дребедень вроде статуэтки, чашки, рамки для фотки — то чесслово, лучше деньгами или шоколадку.

    Написала zhexter 25 февраля 2010 в 13:24¤
  3.   9

    Да, хорошо, если такой подарок можно съесть и забыть. А хлам будет ещё и место занимать, и от тебя ещё могут ждать, что ты будешь непременно им пользоваться.

    Написал Stormmaster 25 февраля 2010 в 17:21¤
  4.   2

    Да! Да! Да!

    Я больше всего ненавижу дурацкие сувениры… сразу в мусорку! -)))
    Тарелочки с панорамой Сочи и надписью "Лазоревское" с наклейкой "Made in China"…
    В ТОПКУ!!!

    Написал 626 25 февраля 2010 в 19:18¤
  5.   -7
    Написал dear_Polinka 25 февраля 2010 в 21:26¤
  6.   8

    Я как раз и говорю о том, чтобы подарки были для души (если знаете, что человеку для души подойдёт), или хотя бы практичными (по договорённости для пользы, как в моём примере ниже), а не "для галочки".

    Написал Stormmaster 25 февраля 2010 в 21:52¤
  7.   3

    вот вот. кружка или рамка для фоток, или другой какой пылесборник с головой выдают не желание обрадовать одариваемого, а отсутствие фантазии у дарителя, и банальное желание "отдариться".

    Написала zhexter 25 февраля 2010 в 22:52¤
  8.   5

    Хотел бы добавить, что это всё вовсе не означает, что заколку для галстука или, скажем, рамку для фотографий дарить вообще не стоит. Если уверены, что такой подарок уместен и актуален — вперёд.

    А если вам это всё ни к чему, и ваши знакомые придерживаются схожих взглядов, то зачем друг друга мучать? Можно договориться и не париться. Таким образом, я и многие из окружающих меня людей не напрягаемся насчёт подарков по случаю большинства праздников. А когда дарим что-то, то по договорённости. Например, у моей подруги был День Рождения. Я узнал, что ей нужна новая клавиатура, а также основные пожелания. Подобрал несколько соответствующих моделей, скинул фотографии, получил конкретный ответ. В итоге усилий потрачено намного меньше, а человек получил тот подарок, который ему был нужен. Кто-то скажет, что это скучно, но на мой взгляд — это удобно и практично. Иногда можно и сюрприз сделать, конечно.

    Написал Stormmaster 25 февраля 2010 в 21:47¤
  9.   -6
    Написал dear_Polinka 25 февраля 2010 в 22:31¤
  10.   0

    Stormmaster, в таком случае тому человеку, которому предлагается выбрать подарок, может быть неудобно, потому что, выбирая себе ту же клавиатуру, надо ещё не наглеть и не выбрать самую дорогую. А более дешёвый вариант тебе может и не нравиться.
    Другое дело, если все предлагаемые Вами подарки, в данном случае клавиатуры, в одной ценовой категории. И выбирающему проще, и Вы не трясётесь в страхе того, что он выберет что-то очень дорогое.
    А вообще дорогой подарок в таком случае можно купить от нескольких человек.

    Написал iamroman 30 января 2013 в 18:03¤
  11.   6

    А еще не стоит дарить дешевые подарки, по которым видно, что они дешевые. По-моему, со стороны принимающего подарок выглядит как неуважение. Ну нет денег — купите вы открытку и шоколадку (50-80 рублей, не так уж смертельно), но не дарите какие-нибудь фиговины по аналогичной цене.
    Извините, наболело. Просто одна моя подруга уже который праздник дарит мне косметику из перехода, которую не то что на лицо нанести — просто в косметичку страшно положить: вдруг косметичка растворится от ядовитых веществ?

    Написала ada_keusch 14 мая 2010 в 01:37¤
  12.   0

    Всё правильно, только первое предложение не совсем удачное. Имелось в виду, как я понимаю, "дешёвый для своего типа, некачественный".

    Написал Stormmaster 14 мая 2010 в 02:55¤
  13.   2

    Я подразумевала и то, что вы написали, и подарки ширпотребного вида. Можно ведь и за 10 рублей отхватить что-то такое, чему будут завидовать все окружающие и считать, что куплено в парижском бутике.

    Написала ada_keusch 14 мая 2010 в 17:26¤
  14.   1

    о да. Когда-то у меня была огромнейшая коллекция кружек. Теперь всех заранее предупреждаю, что лучше не дарить ничего, чем очередную КРУЖКУ!!!

    Написала sophie 23 мая 2010 в 22:45¤
  15.   3

    Следуя этому принципу, уже почти никому ничего и не дарю (1-2 подарка в год). Выбираю вещи, про которые знаю, что хоть иногда будут использоваться по назначению.

    Написал omich1990 3 января 2011 в 12:50¤
  16.   2
    Поставил ilya_random 5 января 2011 в 19:02¤
  17.   2

    Лично у меня беспроигрышный вариант — дарить сотрудницам на НГ и 8 Марта красивые бумажные салфетки + шоколадки (салфетки всегда уместны к праздникам для сервировки, красивые — недёшевы, но и не настолько дороги, чтобы я не могла обеспечить ими всех, кого хочу), а после отпуска — магнитики на холодильник с видами местности, в которой я побывала, т.к. практически все их коллекционируют и обмениваются ими.

    Но вот терпеть не могу свечки, изображающие животных (которые к Новому году): стоят, пылятся, сжечь "зверика" рука не поднимается, особенно если он действительно симпатичный, а не уродливый (что чаще всего и бывает). А их дарят друг другу на работе "пачками":(

    Написала Budur 5 января 2011 в 23:05¤
  18.   0

    Действительно, с этим всегда сложно. У меня дальняя родственница есть, очень — очень обеспеченная, приглашает меня на все праздники свои, дарить подарки для такого человека просто мега-сложно. Поэтому таким людям многим приходится дарить подарки именно для галочки, очень тяжело придумать что-то интересное, полезное, при этом не слишком дорогое для человека у которого все есть! Особенно заниматься этим несколько раз в год.

    Написала Aleksandra 19 сентября 2012 в 19:05¤
  19.   2

    Не совсем соглашусь и не со всем соглашусь.
    Во-первых, кто точно определит, к какой категории относится подарок? Представьте, что вы оббегали полгорода в поисках оригинальной индивидуальной кружки для любителя чая, а потом выясняется, что у него огромнейшая коллекция кружек, и очередная ему и нафиг не сдалась, более того, он уверен, что вы только для галочки подарок и покупали.
    И наоборот может быть, курили подарок "для галочки", чтобы отделаться, и выясняется, что накануне у именинника как раз разбилась кружка и ему не из чего пить чай, а тут вы.

    а с остальными ограничиться просто поздравлениями

    Спорно. Многие любят получать именно подарки, которые можно подержать в руках, даже всякие ненужные финтифлюшки, им в любом случае будет приятно. А поздравления-то совершенно точно ничего не стоят.
    И да, если вы получили ненужный подарок, вполне можно выставить его на дарудар, там найдется тот, кому это надо, и обоим будет приятно.
    Написала Alias2 19 сентября 2012 в 19:21¤
  20.   2
    курили подарок "для галочки"

    !!!
    По сути — всё так.
    Написала mju 19 сентября 2012 в 19:30¤
  21.   0

    Блин а я бывает мучаюсь с подарками — и ошибаюсь — дарю не то.. и из последних сил и желаний подарить хорошее и выбираю долго и с умом.. и ошибаюсь! Блин! Бывает!) Одному другу ну никак не могу нормальный подарок подарить — хотя вроде очень близкий друг! Странно!

    Из опыта могу сказать, что можно мысленно выбрать подарок и денёк(если есть время) подумать в спокойной обстановке — нужен он ему(ей) или нет.. тогда проще решить будет, чтобы не покупать в спешке, и купить что-нибудь не нужное.

    А деньги — это практично, но это не подарок — это скорее безпроцентное одолжение :) По факту — хорошо обнаружить у себя в кошельке деньги, но ей богу, чувство большого подарка от них не остаётся. Идеален для дальних родственников.

    Написал Paskal 19 сентября 2012 в 21:26¤
  22.   7

    Я всегда дарю с сильным желанием подарить, аж нетерпеж. И покупаю в основном, то, что сам бы себе купил.

    Написал wertr 12 июля 2014 в 22:22¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?