Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, секс
7

Когда покупаете машину, не экономьте на некоторых опциях. +37+41/-4, 213 прочитавших

Я сейчас говорю не о комфорте. Есть излишества, как например дорогая аудиосистема. Её можно потом поставить дополнительно. А есть вещи, которые реально помогают в нашей стране ездить полгода, в течение которых у нас зима. По моему опыту, это:
1) Подогрев сидений. Пока машина вся не прогрелась, хотя бы спина и жопа в тепле.
2) Омыватель фар. Большую часть дня темно. На трассе фары забрызгиваются только в путь, и на неосвещенных участках едешь практически вслепую.
3) Противотуманки. Кроме своего прямого назначения, дополнительно подсвечивают заляпанную грязью, или снегом разметку
4) Система курсовой устойчивости ESP, или хотя бы противозаносная — ASR. Рассчитывать на нее при сильном заносе может и не стоит, но при разгоне она помогает хорошо.
5) Если есть — электрический подогрев лобового стекла и дворников. Стекло от инея скребком не очистишь, а оттаивает без подогрева минут 15. А на дворниках образуется наледь, которая когда тает, начинает оставлять на стекле полосы воды, или грязи.
6) Не пожалейте денег, и установите устройство предпускового подогрева двигателя. Обойдется в ~30тыс., если на сервисе делать, но зато продлевает ресурс движка на пару лет.

Это вещи, которыми надо пользоваться, раз они есть в современных автомобилях. В моей машине есть не все из вышеперечисленного, и мне этого очень не хватает.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал polosatyj очень давно, 20 января 2010 в 19:15

Комментарии (25)

  1.   4
    Поставил Asmodeus 20 января 2010 в 19:35¤
  2.   6

    Кто-то может не согласиться, но к этому вопросу я подхожу так — лучше купить машину классом повыше, но не со всеми опциями, чем купить ладу калину в полном "фарше" =) ИМХО

    Хотя если финансы позволяют, конечно лучше взять то что хочешь со всеми опциями.

    Написал shumailov 20 января 2010 в 20:50¤
  3.   2

    Так я как раз не про все опции и полный фарш, а про то, что реально необходимо в наших условиях.

    Написал polosatyj 20 января 2010 в 20:53¤
  4.   0

    Подогрев сидений, Омыватель фар, ESP, и пр. — выльется в копеечку, хотя опции оче-очень полезные, не спорю.

    Ну так, для примера — Новый митцубиси лансер десятый со всеми этими опциями будет стоить 800-850 т.р.. За эти же деньги можно взять двух-трехгодовалого лексуса rx330. Уровни машин разные =) Знаю что кто-то предпочтет взять новый митцу, но говорю же ИМХО

    Написал shumailov 20 января 2010 в 21:02¤
  5.   2

    Да, сейчас для многих лексус — это как десяток лет назад Мерседес — круче не бывает! :)

    Написал milten80 9 марта 2010 в 19:45¤
  6.   2

    shumailov, когда кто-то, взявший Лексус, начнет его чинить, он не раз проклянет себя, что не взял Мицуби ) У моей тещи RX350, даже мелкий ремонт обходится в зверские суммы )

    Написал Airstrike 25 августа 2011 в 08:50¤
  7.   0

    shumailov, с другой стороны, "фарш" практически не дешевеет со временем, поэтому в будущем машину можно будет продать заметно дороже ее ровесницы в базовой комплектации.

    Об этом стоит задумsdаться, когда выбираешь между двумя иномарками. Если выбор стоит между ТАЗом и иномаркой, тут думать не о чем )

    Написал Airstrike 25 августа 2011 в 08:49¤
  8.   1

    я вот считаю,что омыватель фар нужно ставить только в том случае, если бачок у него свой… иначе устанешь на омывалку тратить бабла… а на трассе-вообще все разбрызгаешь на фары..и на лобовуху не останется.. что куда хуже..
    С остальным согласна

    Написала Tsunami 20 января 2010 в 21:06¤
  9.   -4
    Написал Airstrike 21 января 2010 в 01:12¤
  10.   2

    Я накопил с трудом на небазовую комплектуху машины среднего класса. И сейчас думаю. что надо было потерпеть, и еще 30тыс. добавить на 2 опции из списка, которых мне сейчас не хватает.
    Специально же написао для таких критиков — что это действительно важные и полезные вещи. Нисколько не против установки их кустарным способом — можно и подогрев к дворникам провести самостоятельно например.

    Написал polosatyj 21 января 2010 в 17:04¤
  11.   0

    Полный фарш хорош только при перепродаже машины — "опции" не теряют со временем в цене. В остальном это зачастую лишняя трата денег. Тот же подогрев сидений можно купить дополнительно в виде накидки на сиденья — 400 рублей всего. А дилеру сколько заплатишь?

    1.) Вторичный рынок для тех, у кого не хватает денег на новый автомобоиль. Никто из тех людей не пошел бы на рынок, если бы новый стоил столько же, сколько и на рынке.
    2.) Руководствуясь пунктом 1 можно установить, что твои опции на@&й никому не впёрлись на рынке, продашь ты машину по такой же цене, как и без них. Ты продаешь машину, а не опции, покупателей меньше, чем машин, так что попродаешь годик свои машину по "реальной" цене и продашь по той, которую предложат. Ну, как вариант, на рынок ходят за машинами, которых не продается у официального дилера. Но это редкость уже.

    За подогрев сидений у дилера я отдам 8000 рублей. Причем он уже нормально сделан, и это именно подогрев СИДЕНИЙ, а не грелка, которая начнет жечь через 5 минут не отогрев твою жопу :(. прикуриватель выдает 120 ватт, хз сколько будет кушать китайский подогрев :\

    Написал(а) e1 23 января 2010 в 08:55¤
  12.   0

    А я слышала, что сидение на сиденье с подогревом может повысить риск наступления геморроя :(

    Написала jashen 1 марта 2010 в 21:12¤
  13.   0

    jashen, абсолютная правда.
    + вредно для мужского здоровья. Как и резкий холод.
    Поэтому сиденье лучше прогревать до температуры тела а потом подогрев выключать.

    Написал Jax 5 августа 2011 в 11:48¤
  14.   2

    Jax, температуру тестикул надо поддерживать на уровне 27-32 градуса. мне лично неприятен подогрев даже до температуры тела (остального тела).

    Написал Cheshir_Cat 25 августа 2011 в 09:35¤
  15.   3

    Ну а если подходить к экономии с головой — то рально нужно позаботиться о наличии всего пары-другой опций:
    1) АБС — обязательно. Неопытного водителя он может спасти в экстренной ситуации, для опытного — послужит лишним индикатром неприятной дорожной ситуации.
    2) Противотуманные фары — обязательно. В мерзкую погоду подсветят дорожную разметку и край дороги (особнно в снегопад, когда ближний свет лучше выключить из-за создаваемого эффекта "белой стены"), ночью при движении по дворам позволят не стегать фарами по окнам первых этажей (уважайте окружающих!), да и просто в незнакомом неосвещенном месте хорошо подсветят ямы и прочие "бонусы" на траектории поворота…
    3) Кондиционер — хотя, если вам нравится приезжать на работу хорошо пропотевшим в костюме и, до кучи, простывшим от сквозняков из открытых окон — то этот пункт не для вас (открою секрет, как не простывать от кондея: во-первых, перед тем, как сесть в раскаленный салон — проветривайте машину, а на настужайте кондеем; во-вторых, сев в машину — не ставьте кондей сразу на "Lo" — а опускайте температуру потихоньку, "зажав" вентилятор до минимальной скорости, или же убавляя температуру постепенно, по полградуса, на светофорах — так, чтобы вентилятор всегда рботал на небольшой скорости. Ну и, в-третиьх, выскакивая из прохлады салон "на минутку" — перед тем, как сесть обратно, подержите дверь несколько секунд открытой, стоя в стороне — чтоб схлынула основная волна холода).
    4) Электрозеркала — очень полезная штука: позволяет не париться, опуская дальне зеркало при парковке в узком месте и поднимая его по выезду на дорогу. А если зеркала будут с подогревом — то вообще лафа, особенно в снегопад.
    5) ГУР или электроусилитель руля. Я не просто так поставил его после заркал по важности. Иметь возможность "перекрутить" зеркала действительно полезнее, чем "лёгкий руль" (хотя, если вы — дама, то эта опция при выборе вашей машинки должна стоять третьей в списке необходимых)

    P.S. Да, я признаю полезность ESP (хотя во время моих тест-драйвов в реальных условиях она больше мешала — для начинающего водителя ESP вполне может стать спасением), полезность попогрея (накрайняк можно будет позже прикупить "Емелю" и натянуть на сиденья — обойдется куда как дешевле), на моей машине мне иногда не хватает предпускового подогревателя (но — никогда не будет автозапуска), и я точно не отказался бы от лобового стекла с подогревом. Но уж коли мы начали говорить об экономии — то для варианта "предельной, но разумной, экономии" — можно ограничиться вообще первыми двумя пунктами моего списка.

    Написал ailcat 16 марта 2010 в 05:24¤
  16.   -6
    Написала Alias2 25 августа 2011 в 12:51¤
  17.   1

    совету плюс, но не соглашусь насчёт омывателей фар — штука малополезная. при езде по слякоти всё одно приходится периодически останавливаться и протирать оптику, ибо не видно нифига, а так только незамерзайки расход лишний. кстати, раньше, "в советские времена" ))) на фары, помимо форсунок, ставили ещё и щётки — вот это тема!

    Написал elahi 27 августа 2011 в 21:26¤
  18.   0

    Скажем так этот совет для начинающих водителей. Водилы со стажем и сами могут решить что надо или нет.
    При разнице в цене за машину с этими опциями и без — 10-15% лучше подождать и накопить на них.
    Б/У машина как первая не совсем хорошо так как неизвестно что с ней было и что тебя ждет.

    Написал mao_dzen 29 декабря 2011 в 14:33¤
  19.   0

    mao_dzen, согласен. Я уже 2ю зиму езжу на старых (но в хорошем состоянии) жигулях, и могу сказать что прежде всего нужно:
    - Омыватель фар, а ещё лучше и дворники на фарах,
    - Зеркала с подогревом,
    - Подогрев задницы (только не чтобы жарил всё время, а чуть подогрел и всё),
    - Кондиционер летом (пользоваться с умом),
    - Противотуманки. Отличная вещь. Ночью на неосвещенных трассах высвечивают обочины и колдобины, днём работают как ДХО, экономя ресурс лампочек в фарах,
    - Подогрев парковок дворников. Страдаю без этой штуки, но чревато треснувшим лобовым.
    Всё остальное в общем-то не очень нужно. ГУР — приятно, но целесообразно на больших тяжелых машинах. Установка ГУРов на пипетках ведёт к попыткам резко вывалить колёса на 90 градусов и влезть в поток от обочины, и откладыванию кирпичей водителями, перед которыми маневрирует такое чудо. А нередко так вообще печально заканчивается. Ну это, конечно, из серии "плохому водителю гур мешает".

    Написал Kulibin 30 декабря 2011 в 20:57¤
  20.   0
    Поставил Jim_Dismay 29 декабря 2011 в 16:55¤
  21.   0

    Мне в машине не хватает только обогрева лобового стекла. Ну и дистанционного запуска двигателя (не знаю как он правильно называется), но мне его вряд ли можно поставить из-за спутниковой сигналки, машина заводится только с чипом.
    Не пользуюсь:
    -омывателем фар — пока машина греется их можно и снегом протереть,а незамерзайки уходит уйма. Летом вообще вещь бессмысленная. Но у меня они еще и автоматически омываются при первом пользовании омывателем стекла после запуска двигателя.
    - люком. Опция стоила немало, но пользуюсь люком редко. Гораздо комфортнее и бесшумнее с кондиционером.
    - противотуманками — включаю их редко, ксенона хватает вполне.

    Написала Aleksandra 15 июля 2012 в 01:11¤
  22.   0

    Aleksandra, автозапуск поставить можно запросто, просто покупается обходчик имобилайзера (~1 000 руб.) и изготавливается чип для него (~3 000 руб.), можно конечно вставить в обходчик второй ключ, но это уже по-дебильному :)
    Ну и само-собой должна быть установлена сигнализация с ф-цией автозапуска.

    Написал badchip 13 октября 2013 в 23:40¤
  23.   3

    Подушки безопасности, ребята, подушки безопасности… Камазов на дороге много, дураков ещё больше, а жизнь одна=)

    Написал kinall 3 октября 2013 в 09:09¤
  24.   0

    kinall, а подушка безопасности от камазов спасает? o_O

    Написал lvx 3 октября 2013 в 09:13¤
  25.   2

    lvx, всё зависит от скоростей, направлений и прочей физики. Но в любом случае с подушкой лучше, чем без неё)

    Написал kinall 3 октября 2013 в 10:51¤
  26.   1

    kinall, ремни безопасности наше всё… подушка без пристёгнутого ремня — это еще +1 сильнейший удар по телу человека…

    Написал badchip 13 октября 2013 в 23:41¤
  27.   0

    badchip, одно другому не мешает.

    Написал kinall 13 октября 2013 в 23:52¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?