Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, лекарства
8

Если вы только что установили систему, сохраните её резервную копию. +22+22/-0, 84 прочитавших

Когда вы только что поставили операционную систему, драйвера, нужное программное обеспечение и антивирус, если вы работаете в windows, можно сделать полную резервную копию и сохранить на каком-нибудь носителе, чтобы в следующий раз, когда понадобится переустановка системы (сдох винестер, вирусы, украли комп =) ), можно было сразу же развернуть её с резервного носителя и за полчаса получить полностью рабочую систему, в то время, как обычная установка и настройка всего вместе заняла бы часа три.
Какой программой пользоваться, каждый решает сам, но сейчас могу вспомнить лишь ghost32, acronis true image или простой dd.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал loginpassword очень давно, 13 января 2010 в 23:00

Комментарии (10)

  1.   3
    Поставил otzig 13 января 2010 в 23:02¤
  2.   2

    Тег IT

    Поставил loginpassword 13 января 2010 в 23:06¤
  3.   0

    А еще лучше назначить расписание и иметь 4-ре еженедельных копии системы :)

    Написал Unit_One 13 января 2010 в 23:15¤
  4.   0

    Такой образ места меньше занимает, если программа для снятия образа его ещё сожмет, то вполне можно уместить на двд болванку (икспи с дровами, офисом, аськой, антивирусом и оперой так без проблем). Болванку в коробочку, коробочку в пакетик и на скотч под стол =)

    Написал loginpassword 13 января 2010 в 23:26¤
  5.   1

    как минимум, после установки всех драйверов сделать их копию. тем же Driver Genius. с дровами видео прокатывает не всегда, а вот все остальные (кроме очень спцифических) встают на ура за 2-3 минуты. и не нужно попеременно кучу дисков компу скармливать.
    а так согласен: поставил систему, дрова, ПО основное — делай образ акронисом.
    +

    Написал Leach 14 января 2010 в 11:18¤
  6.   1

    По-моему, такие копии — это или излишняя мера, или рассчитаны на энное количество обслуживаемых машин с одинаковыми системами — тогда клонирование очень даже оправдано и действительно экономит массу времени.
    Windows XP устанавливается примерно за сорок-пятьдесят минут (зависит от мощности компьютера) + минут двадцать на установку всех необходимых драйверов и программного обеспечения. Уложиться в полтора часа очень и очень легко. Моя домашняя система без антивируса спокойно продержалась полтора года, вполне могла действовать и дальше.
    Windows 7 устанавливается за двадцать-тридцать минут, программное обеспечение — так же, как и в ХР, в сумме легко можно уложиться в один час, если же чуть-чуть постараться, то получится быстрее. Драйвера новая винда сама качает из интернета, так что об этом можно особо не беспокоиться.
    Дисками для установки драйверов не пользовался уже очень давно, так как практика показывает, что дисковые драйвера как правило устарели и уже существуют более новые версии — достаточно лишь зайти на сайт производителя и скачать.
    А записывать двд-болванку, которую ни разу не придется использовать в ближайшие полтора-два года (и про которую я скорее всего забуду за это время), как-то не очень хочется, знаете ли, тем более, если разница в сохраняемом времени настолько мала. Если же сдохнет винт или украдут комп, то факт необходимости переустановки системы будет волновать меня меньше всего :)

    Написал Volkov 16 января 2010 в 01:28¤
  7.   1

    Время разворачивания Acronis'ом файла образа системного диска (размер файла 3-4Гб) составит 4-5 минут вместе с загрузкой с CD.
    Интернет, как это не удивительно, есть не у всех, кое-где скачать 100-200Мб драйверов — проблема. Иногда бывают веселые ситуации, когда нужен драйвер для сетевой/модема, чтобы обеспечить выход в Интернет (лично я всегда с собой на вызов беру CDMA-модем, и драйвер к нему на флешке).
    Кроме копий системы, еще существуют копии важных данных, как-то: документов, фотографий, рабочих проектов. Если сдохнет винт, будет возможность восстановить значительную часть ценной информации.

    Написал M_B 16 января 2010 в 17:29¤
  8.   0

    M_B, ахаха)
    помню, у друга винду ставили, и тоже не было дров на сетевуху, пришлось идти к соседу.
    а дома винда уже третий год стабильно работает, так, что пока совет на пригодится, надеюсь.

    Написал l_eon 6 января 2011 в 12:58¤
  9.   0

    Действительно, иногда драйвера теряются или диски с ними портятся. А так и система, и драйвера сразу!

    Написал diresta 6 января 2011 в 10:55¤
  10.   0
    Поставила zhexter 6 января 2011 в 13:02¤
  11.   0

    Если "украли системник", то на новом система, развёрнутая из образа, может и не развернуться.
    Копии снимал только с системного раздела, но системный раздел с установленной Windows 7 при сжатии BZip2 не помещается на DVD (

    Написал omich1990 6 января 2011 в 19:46¤
  12.   2

    Пользовался Акронисом ещё когда ХР была (2007), а после в моей жизни диски попросту изжили своё. Во-первых, Виста/Семерка у меня ни разу не умирали, при том что 7 уже полгода без антивируса. Во-вторых, дома нет ни единого диска…
    А вообще, совету +, хоть он и уходит немного в прошлое.

    Написал algoliya 19 октября 2011 в 01:51¤
  13.   -2

    1. Это почему еще в прошлое?
    2. Вы сейчас только о домашнем компьютере, верно? ;-)

    Написал TT 19 октября 2011 в 09:55¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?