Кстати, да!

Короткие полезные советы,
основанные на личном жизненном опыте,
иногда печальном.

Войдите

или зарегистрируйтесь!

Это вам пригодится, когда вы решите поделиться с нами советом, проголосовать за совет или оставить комментарий. И заодно пропадёт этот надоедливый текст!

Например, офис
1

Хорошая альтернатива влажным салфеткам – увлажнённая туалетная бумага! +6+9/-3, 70 прочитавших

Итак, берём рулон туалетной бумаги, можно наполовину использованный (в смысле полрулона:-)). Затем выбираем средство дезинфекции на свой вкус и в зависимости от сферы применения, на выбор: чистый спирт, спирт разбавленный, спирт разбавленный с добавлением любимого одеколона, водка, тоник для чистки лица, просто вода. Кладём рулон в герметичный полиэтиленовый пакетик и поливаем его сверху по кругу равномерно нашей жидкостью, вначале с одной стороны, затем переворачиваем и то же с другой. Слишком равномерно стараться не нужно, более-менее достаточно, поскольку затем это всё впитается и автоматически гомогенно распределится. На полрулона рассчитывайте примерно 20 мл жидкости, здесь опять же можно регулировать в зависимости от своих пристрастий, но слишком много наверное не стоит, поскольку бумага начнёт слипаться и разрываться. Закрываем пакет и оставляем на какое-то время. Когда всё это как следует впитается, рулончик разбухает и внутренний цилиндр при этом можно свободно вытащить, при желании конечно. Так ещё компактнее, получается что-то вроде (s006.radikal.ru/i215/1306/ba/4afdafbec820.jpg) этого.
Из положительных моментов для меня в первую очередь могу отметить возможность выбора дезинфицирующего средства. Я как-то не очень доверяю всем этим салфеткам «без содержания спирта». Второй момент – это несомненная экономичность. Затем экономность, расходуется очень долго, даже полрулона. К тому же можно добавить любимый аромат и не сбивать свой парфюм сомнительными запахами влажных салфеток. По ходу выяснилось, что для аллергиков это чуть ли не единственное решение.

Код для вставки в блог Ой, нет, я лучше руками
×

Получится вот так
...

Написал JavInn очень давно, 3 июня 2013 в 22:00

Комментарии (14)

  1.   3
    Поставил JavInn 3 июня 2013 в 22:01¤
  2.   3
    Поставил JavInn 3 июня 2013 в 22:01¤
  3.   3
    Поставил JavInn 3 июня 2013 в 22:02¤
  4.   4
    Поставил JavInn 3 июня 2013 в 22:06¤
  5.   0

    Вы это с собой носить предлагаете? Если дома лицо протереть, руки и т.п., то проще стандартной процедурой, чем заморачиваться.
    PS Сначала подумала, что вы про промышленно произведённую бумагу, (irecommend.ru/content/detskaya-vlazhnaya-tualetnaya-bumaga-kleenex-s-aloe-v-konteinere-42-sht-kleenex) например.

    Написала Mashum 3 июня 2013 в 23:05¤
  6.   2

    Mashum, дома, на работе, в дороге вообще незаменимо. К примеру, в поездах дальнего назначения такой рулон на спиртовой основе ничего не заменит. У меня и дома лежит на столе. Конечно, умыться приятней и этого никто не отменяет, но иногда просто хочется слегка освежить руки, пьёшь чай и зацепил допустим банку с мёдом, мизинец липкий, из-за этого бежать руки споласкивать неохота. На работе шею, лицо протереть, стол, клавиатуру, да мало ли чего. В конце концов, в качестве той же туалетной бумаги.

    Написал JavInn 3 июня 2013 в 23:15¤
  7.   0

    JavInn, а как этот рулон влажным сохранять? Герметично запаковывать в пакетик?

    Написала Mashum 4 июня 2013 в 00:34¤
  8.   3

    Mashum, относительно герметично. То есть там всё впитывается и держится в бумаге, но если всё время в открытую держать, то естественно будет высыхать. А так любой пакетик, банка, контейнер из-под старых влажных салфеток, вариантов много.

    Написал JavInn 4 июня 2013 в 00:38¤
  9.   2

    А бумага не расползется разве?
    А вообще, я покупаю мокрые салфетки без запаха для протирки детей — там точно ничего вредного нет, и если берешь большую упаковку, дешево выходит.

    Написала Alias2 4 июня 2013 в 00:01¤
  10.   2

    Alias2, не расползается, на фотке как раз влажная уже неделю как. Если ты повлажнее предпочитаешь, можно за основу взять 4-х или 5-тислойную бумагу, у меня обычная трёхслойная. Для детей лучше брать детскую, конечно. Но для себя, особенно в дороге, я предпочитаю на чистом спирту. А то обычные только пенятся, а толку по-моему никакого. Насчёт бюджетности, по-моему даже самая дешёвая выйдет дороже самодельной, хотя лично для меня не в этом дело.

    Написал JavInn 4 июня 2013 в 00:44¤
  11.   3

    Alias2, экономность достигается ещё за счёт возможности дозирования. Влажные салфетки на тканевой основе, их особо так не разорвёшь, поэтому сразу большой кусок уходит. А этих можно отмотать конкретно сколько нужно. Надо, к примеру, маленькое пятнышко подчистить, оторвал один квадратик и всё. Плюс, их можно безбоязненно бросать в туалет, чего с обычными влажными лучше не делать, ибо чревато засорением.

    Написал JavInn 4 июня 2013 в 00:59¤
  12.   2

    JavInn, у меня бывает, что случайно брызну водой на рулон — так уже кусок оторвать невозможно, т.к. все разваливается. Но вот с "советской наждачной", думаю, можно попробовать. Как раз она и мягче станет.

    Написала Alias2 4 июня 2013 в 01:03¤
  13.   2

    Alias2, чем больше воды в составе, тем осторожней надо быть с дозированием. Я использую обычную немецкую, из недорогих причём, поскольку предпочитаю экологичные (recycled) сорта, а они более слабые на разрыв. Со спиртом вообще проблем нет, он хоть и увлажняет, но не разрыхляет бумагу. Опять же лить без фанатизма. Кстати, к идее насчёт смачивания я так и пришёл, после того как пару раз рулон скатывался в ванну и мочился там:-)

    Написал JavInn 4 июня 2013 в 01:11¤
  14.   0

    JavInn, пока отрываешь кусок проспиртованной бумаги и подносишь к пятнышку, там ещё не вся жидкость испаряется? А то у меня мониторные салфетки, например, чаще засыхают, чем кончаются.

    Написала Mashum 4 июня 2013 в 01:09¤
  15.   3

    Mashum, да нееет :-) Так быстро они не высыхают! Просто, если на ночь оставить в открытом виде, то на следующий день рулон значительно суше. Но вся прелесть в том, что ничего не мешает плеснуть ещё палста какой-нить сивухи и вуаля, всё опять работает))

    Написал JavInn 4 июня 2013 в 01:18¤
  16.   1

    Совет отличный. У меня аллергия на влажные салфетки с запахом, а работа связана с командировками. Спасибо!

    Написал(а) SHARKN 4 июня 2013 в 10:00¤
  17.   2

    Надо будет себе на велосипед повесить пакетик со "спиртовыми" салфетками такого рода. Мало ли, цепь поправлять или что посерьёзнее ремонтировать — можно будет дальше с чистыми руками ехать.

    Написал omich1990 7 июня 2013 в 20:29¤
  18.   6

    *Рекламная пауза*
    Вчера на шашлыки принёс этот самодельный рулон, все были в восторге, поскольку с водой там был напряг, а посуда не вся одноразовая, использовалось для протирания всех и вся — жирные руки, шампуры, тарелки и пр. — всё блестело как после полноценной мойки. Как было отмечено участниками пикника, после обычной влажной салфетки, даже без запаха, есть из тарелки неприятно, а здесь чистый спирт, который к тому же сразу же испаряется.
    *Конец рекламы* :-)

    Написал JavInn 10 июня 2013 в 22:30¤

Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии.
Хотите зарегистрироваться? ?