1

1

1

1 1!

1

1 работа
1

Уезжая в отпуск — возьмите с собой wi-fi маршрутизатор. +6+9/-3, 124 1

Многие отели имеют бесплатный, но с паролем, доступ к интернету. Проблема в том, что ваше устройство может иметь устойчивый сигнал на балконе, а в комнате уже на грани приема.
Все решается просто. Настройке свой маршрутизатор как ретранслятор беспроводной сети. Плюс к этому — повыше безопасность.

1 1
1

1
...

1 manbot 1, 19 июня 2012 в 22:53

1 (25)

  1.   10

    Ах, этот Wi-Fi, он такой порочный…

    1 A-stone 20 июня 2012 в 07:27¤
  2.   2
    1 TT 20 июня 2012 в 07:55¤
  3.   2
    1 TT 20 июня 2012 в 07:55¤
  4.   0

    Посидеть в интернете я и дома могу.

    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 09:13¤
  5.   0

    mao_dzen, ну скайп то куда дешевле международного разговора ;) А хоть разок но, наверное, каждый звонит кому-нибудь на родину с криками "ТУТ КРУТО! ТОЛЬКО ПРИЕХАЛ! ИСКУПАЛСЯ (посмотрел, посетил)!"

    1 kapizka 20 июня 2012 в 10:52¤
  6.   -5
    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 11:41¤
  7.   5

    У меня складывается ощущение, что вы просто не понимаете, что есть люди, которым настроить роутер фигня дело, и при этом интернет им периодически нужен для связи по каким-то вопросам. Рабочим, деловым или просто другим, но важным.

    1 TT 20 июня 2012 в 11:49¤
  8.   -3
    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 12:15¤
  9.   4

    Я вам открою старую тайну. Ваш личный опыт это только ваш (!) личный (!!) опыт. А сферические манагеры высшего звена и админы из вашего примера — только сферические и в вакууме. У меня немало знакомых, которые разъезжают по иностранщинам и забугорщинам. Из разных областей жизни. И практически все, кто в большей степени, кто в меньшей, предпочитает иметь выход в интернет на отпуске, нежели его не иметь.
    Кроме работы, повторю, у людей есть и другие дела в жизни, которые могут требовать периодического мониторинга или контроля.

    1 TT 20 июня 2012 в 12:20¤
  10.   0

    TT, А разве этот сайт не для обмена личным опытом?
    И сколько ваших знакомых ездит с роутером в кармане?
    И еще я не услышал что там повышает безопасность?

    И позвольте Вам напомнить что мы говорим не о наличии или отсуствии Интернета в номере отеля, а о повышении уровня сигнала Wi-Fi в разных частях комнаты.

    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 12:23¤
  11.   0

    mao_dzen, TT, а спора бы не было, если бы автор сформулировал совет как "Если вам необходим стабильный интернет в отпуске, то возьмите с собой маршрутизатор".
    Это опять вопрос обозначения целевой аудитории. Я еду в отпуск? Еду, значит, по идее, я в целевой аудитории. Нужен ли мне там интернет? Нафиг нет. Так почему я должна плюсовать совет (или даже почему я не должна минусовать совет)?

    1 Alias2 20 июня 2012 в 12:29¤
  12.   0

    1. Для обмена, да. Просто у меня складывается ощущение, что вы не понимаете кому это может быть нужно, потому что ваш личный опыт (вкупе с пирамидальными менеджерами и админами в жидком азоте) говорит обратное. Я же делюсь опытом не одного десятка людей. С роутером они не ездят, скорее всего, но если будет выбор взять роутер и лежать на кровати в интернете или не брать роутер и сидеть на подоконнике, а то и вообще в лобби — многие выберут первое. Умея настраивать роутер, конечно. То есть совет в целом и общем достаточно полезен.
    2. Я позволяю вам напомнить мне это. И процитирую "Проблема в том, что ваше устройство может иметь устойчивый сигнал на балконе, а в комнате уже на грани приема". То есть в такой ситуации роутер полезен, согласны?
    3. Зачем вы меня спрашиваете про безопасность, если я про нее вообще ни слова не говорил? Если не терпится поделиться знаниями по безопасности беспроводных соединений — велкам, я же не против.

    1 TT 20 июня 2012 в 12:35¤
  13.   0

    TT,
    1. А выбора где сидеть нету так-как вы наперед не знаете качество сигнала в номере. Соответсвенно совет полезен тем кто уже был в том номере раньше и умеет настраивать роутер в режиме репитера (а не проще ли юзать AP, они дешевле и меньше). В таком случае он полезен, но как-то уж для очень малого круга людей.
    2. Согласен с оговоркой обозначеной в пункте 1.
    3. Вы решили ответить на вопрос заданый kapizka и если вы случайно продолжили тред вместо нового тогда я не буду задавать вам этот вопрос.

    А вот придумывать эпитеты моим друзьям и знакомым не надо так-как это уже превращает дискуссию в перебранку вида: (orz.kstatida.ru/a/9147/detsadovskie-argumenty) мой папа сильнее твоего папы.

    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 12:48¤
  14.   0

    Совет полезен тем, кому стабильный сигнал важен именно в номере в кровате/на столе, а с роутером в кармане вероятность этого заметно повышается.
    Из фразы "А если вы манагер очень крупного звена" никак не следовало, что это ваши друзья. Админов я зря туда приписал, решив, что они тоже абстрактные, приношу извинения. Но опять же хочу отметить, что кроме админов и манагеров есть другие профессии. И — уже жирным шрифтом выделять что ли? — "Кроме работы, повторю, у людей есть и другие дела в жизни, которые могут требовать периодического мониторинга или контроля".

    1 TT 20 июня 2012 в 12:53¤
  15.   0

    TT, Я лично не против почитать больше конкретики про тех у кого есть "дела в жизни, которые могут требовать периодического мониторинга или контроля". Потому что кроме админов мне в голову больше никто не лезет. Да и без конкретики ваши аргументы выглядят не очень сильно.

    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 13:20¤
  16.   0

    Я привожу вам другую точку зрения. Если вы ее не можете осознать или поверить, что она есть — что поделать. У вас своя картина мира. У меня своя. В моей картине мира такие занятия и люди есть. В том числе я сам. В вашей — нет.
    Кстати, вместо "без конкретики ваши аргументы выглядят не очень сильно" было бы правильнее написать "лично я не понимаю того, что именно вы хотите мне объяснить".

    1 TT 20 июня 2012 в 13:27¤
  17.   0

    TT, К сожалению, без конкретных примеров мне трудно понять или принять вашу точку зрения.

    1 mao_dzen 20 июня 2012 в 13:31¤
  18.   0

    Вот и я об этом же.

    1 TT 20 июня 2012 в 13:34¤
  19.   0

    mao_dzen, безопасность повышается как минимум за счёт "прикрытых" портов от любителей посканить область покрытия на предмет несколько иной халявы.

    1 manbot 25 июня 2012 в 19:37¤
  20.   5

    mao_dzen, ну для многих ныне, и я думаю Вы тоже не исключение, интернет не является чем-то напрягающим или связанным исключительно с работой, более того у некоторых даже своеобразная зависимость появилась. Так что отдыху это отнюдь не повредит, а наоборот дополнит. Ну накупался человек за день, назагорался вволю, в баре посидел, анимации все закончились, вернулся в номер и тут спать неохота, телек неинтересно, а по друзьям соскучился. Тут и по скайпу поболтать можно и в фейсбук фотки выложить (пусть коллеги обзавидуются :-)) и в кстатида заглянуть (ну какой без этого отдых??))). А некоторым, помимо всего прочего, и по работе надо проверять почту и не обязательно быть при этом управленцем высшего эшелона, может просто шеф отпустил с условием, что ты на связи будешь, иди ему потом объясняй, что вайфай слабенький был. А ситуации с негомогенным покрытием частенько бывают и от класса отеля это совсем не зависит. У меня у самого была ситуация, когда я по работе ездил в один город и всегда в одном отеле оставался, чаще всего в одном и том же номере. Связь в комнате была ужасной, так что я с собой возил дополнительно внешний WI-FI адаптер и длинный кабель USB, вывышивал его на балконе, где связь резко улучшалась, а ноутбук при этом становился относительно стационарным. На ноутбуке настраивал Ad-hoc уже через его встроенный адаптер и его запароливал, чтобы в номере у меня своя сетка как-бы была и к ней уже подключал телефон и планшет. Вобщем, всё через одно место, конечно, но что поделать, приходилось изворачиваться. А с собственным рутером очень даже неплохая идея, особенно если знаешь, что такой сюрприз ожидаем. Места он тоже особо не занимает, не тяжёлый, небьющийся. Вобщем, плюс! )))

    1 JavInn 20 июня 2012 в 20:14¤
  21.   0

    JavInn, мне понятна ваша точка зрения.
    Хотя мне проще сменить номер или отказаться от Интернета чем возить с собою разные железяки.

    1 mao_dzen 21 июня 2012 в 09:30¤
  22.   3
    1 Like_no_other 20 июня 2012 в 11:36¤
  23.   0

    Совет, конечно, хороший, но как-то слабо представляется, что человек уезжает отдыхать для того, чтобы сидеть в интернете. По-моему, одна из прелестей отпуска — хоть какое-то время не видить эти надоевшие физиономии.

    1 Yuliya 21 июня 2012 в 09:36¤
  24.   1

    Прошу простить за отсутствие во время столь горячего обсуждения.
    1. Безопасность доступа в интернет повышается уже хотя бы тем, что вы сидите за своим аппаратным файрволом (который встроен в подавляющее большинство железяк) и не светите вашими открытыми портами для "всея сети".
    2. Про настройку WiFi… Ну Вы уж меня простите, Уважаемый mao dzen, но не сложнее настройки современного телевизора или смартфона — всё по шагам и с помощью соответствующего визарда-помощника. Так что при современном уровне "юзер-френдли-интерфейсности" — это уже не только админская специализация.
    3. Нужность Интернета обсуждать не хочу. Да и смысла не вижу. Почти везде висят таблички "Free Wi-Fi Access for guests" (вариации разные) не просто так.

    В общем, подытожу некоторые высказанные мысли.
    Сигнал ВиФи "там" зачастую ограничен только баром/рестораном+пятачком перед ним. Что не всегда удобно. Небольшая "коробочка" взятая с собой (кстати, да — не забудте "удлиннитель-пилот" — тоже не будет лишним!) не только даст Вам Ви-Фи в номере, но и усилит принимаемый сигнал куда лучше встроенного адаптера в ноуте/смарте.

    Надеюсь доступно раскрыл вопрос…

    1 manbot 25 июня 2012 в 19:11¤
  25.   1

    manbot, а как обычный роутер настроить на примем и раздачу вай-фай? Роутер например dir655 или dir300.

    1 UDAV 25 июня 2012 в 20:11¤
  26.   -1

    UDAV, ну разве гугль отменили? Да и выходит Ваш вопрос за пределы темы…
    Например, на сайте производителя — (www.dlink.ru/ru/faq/68/1055.html) Настройка беспроводной сети в интернет-шлюзах DIR-615 и DIR-655

    1 manbot 25 июня 2012 в 22:35¤
  27.   1

    manbot, ну это ведь он будет раздавать инет который по проводу в роутер входит, но я не пойму как поймать вай-фай и раздавать вай-фай через роутер, это же нереально.

    1 UDAV 26 июня 2012 в 21:24¤
  28.   2

    UDAV, не возьмусь говорить за все маршрутизаторы, но, допустим, Zyxell Keenetic (все модели этой серии) умеют работать в качестве WiFi репитера.
    Вот что пишет мой, если выбрать подключение к провайдеру "по беспроводной сети Wi-Fi":
    Объединяет ваши компьютеры в домашнюю сеть, обеспечивая их доступом в Интернет и в районную сеть. Для авторизации в сети провайдера вы можете использовать протоколы PPPoE, PPTP или L2TP.

    Основные функции: беспроводной клиент Wi-Fi, 5-портовый коммутатор, маршрутизатор, транслятор сетевых адресов (NAT), межсетевой экран, сервер DHCP, хост-контроллер USB.

    Так что, стоит уточнить режимы работы Вашего маршрутизатора.

    1 manbot 26 июня 2012 в 22:05¤

1
1 ?