1

1

1

1 1!

1

1 здоровье

Когда вы подавились – не спешите запивать водой. Попробуйте несколько раз подпрыгнуть. Помогает. +1+5/-4, 75 1

1 1
1

1
...

1 stella 1, 3 июня 2012 в 23:14

1 (37)

  1.   2

    Если подавились, что нельзя вдохнуть, я бы попробовал откашляться несколько позволяет сила лёгких. Тут ни прыжки не помогут, ни постукивание по спине.

    Если не получается, человек уже потерял сознание от недостатка кислорода и если читателям кстатиды интересно что делать дальше – подскажу.

    1 algoliya 3 июня 2012 в 23:44¤
  2.   1

    algoliya, мне интересно, подскажите, пожалуйста!

    1 JavInn 3 июня 2012 в 23:47¤
  3.   1

    JavInn, на примере мужчин, чуть ниже кадыка нужно проделать отверстие в трахее (разрезать хрящ), к примеру, кухонным ножом, чтоб нож вошел приблизительно на сантиметр (важно не сделать глубокое отверстие, чтоб не проколоть трахею насквозь и не задеть артерию). В отверстие нужно вставить трубку (к примеру, шариковую ручку), через которую будет дышать человек, и приступить к непрямому массажу легких, дать понюхать нашатыря. Естественно, немедленно вызвать скорую!

    1 algoliya 3 июня 2012 в 23:56¤
  4.   0

    algoliya, ясно, спасибо! Не думал, правда, что всё так сложно будет:-)

    1 JavInn 4 июня 2012 в 00:02¤
  5.   0

    JavInn, если медики не могут прибыть в ближайшие 5 минут, то без описанного мною человек не выживет.

    1 algoliya 4 июня 2012 в 00:03¤
  6.   0

    algoliya, всё равно, я бы наверное не решился..

    1 JavInn 4 июня 2012 в 00:12¤
  7.   0

    algoliya, трахеотомия на коленке — это всегда так захватывающе… и неотъемлемая часть половины приключенческих фильмов. Интересно, насколько в кино это похоже на правду?

    1 dicarion 4 июня 2012 в 00:55¤
  8.   0

    dicarion, мне ещё интересно, какова (в процентах) вероятность того, что пациент останется жив после выполнения не-медиком трахеотомии на коленке?

    1 kinall 4 июня 2012 в 01:07¤
  9.   2

    kinall, вероятность того, что он останется жив, выше, чем в случае бездействия.

    1 algoliya 4 июня 2012 в 01:14¤
  10.   0

    algoliya, не забывайте про неправильное определение не-медиком необходимости этой самой трахеостомии. Может, пациента резать и не надо было, а он полез.

    1 kinall 4 июня 2012 в 01:18¤
  11.   0

    kinall, если человек начал задыхаться и потерял сознание, то это и есть та самая необходимость.

    1 algoliya 4 июня 2012 в 01:22¤
  12.   0

    dicarion, во-первых, трахеоСтомия. А во-вторых, описанный мною пример был воплощен в реальность профессором кафедры анатомии одесского мединститута, а не придуман мною или взять с какого-то дешевого фильма.

    1 algoliya 4 июня 2012 в 01:10¤
  13.   1

    algoliya, именно это процедура называется коникотомия — т.к. разрез по хрящам идет. В условиях операции, когда хрящи гортани не рассекают, называется трахеотомия (трахеоСтомия). Нет разницы, есть ли в этом термине буква С или нет.

    1 LizkaDronovna 4 июня 2012 в 06:57¤
  14.   0

    LizkaDronovna, а я заморочился.

    лат. tracheostomia (от др.-греч. τραχεῖα — дыхательное горло и στóμα — отверстие, проход
    греч. tracheia — трахея и tomē — рассечение)
    и Стома — воще отдельное понятие
    А трахеотомия — это рассечение колец трахеи, этап трахеостомии
    Оправдано называть трахеотомией операцию вскрытия трахеи для проведения эндотрахеального или эндобронхиального вмешательства с последующим зашиванием раны. Трахеостомия — образование временного или стойкого соустья полости трахеи с окружающей средой, осуществляемое путем введения в трахею канюли или подшивания стенки трахеи к коже. Трахеостомия оставляет препятствие для прохождения воздуха в трахею выше трахеостомы, уменьшает мертвое анатомическое пространство дыхательных путей, позволяет систематически отсасывать секрет из трахеобронхиального дерева, производить его туалет, перейти к длительному управляемому дыханию.
    (www.medical-center.ru/index/sonuql.html) отсюда

    А (meduniver.com/Medical/Topochka/294.html) тут чуть по-другому описывается разница :( Ну я и ботан.

    1 jashen 4 июня 2012 в 07:37¤
  15.   1

    jashen, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии нам сказали, что разницы нет. Уж простите, своему учебному заведению я верю больше, чем статьям из интрнетов. К тому же, мне им еще экзамен сдавать :)
    Еще дело в том, что если все пошло как надо, то потом стому ушьют. Но если восстановить дыхание не удается, то эта стома останется на всю жизнь (при опухолях, например). В процессе операции порой это не столь очевидно. Поэтому трахеостомия=трахеотомия

    1 LizkaDronovna 4 июня 2012 в 08:34¤
  16.   0

    LizkaDronovna, да я и не претендую на истину в последней инстанции — я так, чтоб дискуссию открыть )

    1 jashen 7 июня 2012 в 23:25¤
  17.   2

    algoliya, ещё вопрос, если можно? Вы писали : "приступить к непрямому массажу легких". Именно легких, не сердца? И как он делается? Тоже путём компрессии грудной клетки?

    1 JavInn 4 июня 2012 в 02:13¤
  18.   2

    JavInn, как такового термина "непрямой массаж легких" не существует, но путём компрессии грудной клетки вы "подсказываете" легким, что дышать уже можно.

    1 algoliya 4 июня 2012 в 03:14¤
  19.   3

    algoliya, Ясно теперь, спасибо! Пойду спасать людей :-)

    1 JavInn 4 июня 2012 в 03:37¤
  20.   1
    1 algoliya 3 июня 2012 в 23:45¤
  21.   3

    Стало самому интересно, как же правильно поступить в таком случае, если пострадавший ещё в сознании. Нашёл следующее:

    Первая помощь. Если вы подавились.

    Иногда случается так, что в верхние дыхательные пути попадает инородное тело , которое вызывает приступ удушья. Лицо пострадавшего приобретает иссиня-красный оттенок, он держится руками за горло, нарушается дыхание и речь. Очень важно оказать ему первую помощь, чтобы не допустить летального исхода вследствие удушья. Такое часто случается с нашими детьми. Главное, не допустить распространенной ошибки, такой, как стук по спине. Инородное тело может проскользнуть еще глубже. Встаньте за спиной пострадавшего и обхватите его руками, сожмите одну руку в кулак и со стороны расположения большого пальца, положите ее на живот пострадавшего на участке между пупком и реберными дугами. Ладонь же другой руки положите поверх кулака и быстрым толчком вверх вдавите кулак в область живота, главное, не сдавливать грудную клетку подавившегося. Повторять такой прием следует до выхода инородного тела и восстановления дыхания. Не следует забывать и о том, что при проведении данного приема руки должны быть резко согнуты в локтях. Можно воспользоваться и другим методом , в положении сидя. Встать позади спинки стула и обхватить пострадавшего руками вокруг талии. Надавить на эпигастральную область живота и произвести резкий толчок вверх до пяти раз. Также пригодится знание метода в положении лежа. Сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к его голове. Одну руку положите на другую, поместив основание ладони нижней руки в эпигастральную область живота. При помощи веса своего тела, надавите на живот пострадавшего по направлению к диафрагме, но следует наблюдать, чтобы голова пострадавшего не была повернута в бок. Ну а если такое досадное происшествие случилось именно с вами , но рядом никого не оказалось, то следует опереться на крепко стоящий горизонтальный предмет и произвести толчок по направлению вверх в той же области живота.

    1 JavInn 4 июня 2012 в 00:19¤
  22.   1
    1 jashen 4 июня 2012 в 03:02¤
  23.   0

    jashen, хорошая ссылка!

    1 JavInn 4 июня 2012 в 03:26¤
  24.   1

    jashen, а я вначале поискал здесь, чтобы не дублировать, но по слову "подавились", а не "поперхнулись", поэтому ничего, кроме текущего совета, не нашел, чему был немало удивлён :-)

    1 JavInn 4 июня 2012 в 03:33¤
  25.   1

    JavInn, а я сама долго искала. Пока запрос "грудная клетка кулак" не выдал нужное )

    1 jashen 4 июня 2012 в 03:55¤
  26.   0

    JavInn, какой такой крепко стоящий горизонтальный предмет? Слабо представляю, как это должно происходить. Апстену прислониться и биться об нее животом? Или об угол стола, например? Так ведь пресс напряжён будет, к тому же если сильно ударить, то можно в солнечное сплетение угодить, наверное. Да и вряд ли во время удушья, когда слезы их глаз и тело в судорогах, я смогу согнуть колени на нужный уровень и прицельно шмякнуться животом об этот самый угол. И как-то несерьезно будет со стороны выглядеть такая попытка спасти свою жизнь, хе-хе.
    Если же самого себя обхватить руками за верхнюю часть живота и надавить, то силы не хватает. А если кулаком ударить, то это вряд ли вызовет нужный толчок, который должен вытолкнуть конфетку из пищевода. К тому же там солнечное сплетение, к удушью добавятся новые интересные ощущения. Но как тогда? Я же теперь не смогу один дома поесть, фобия появилась.

    1 kefeko 9 июня 2012 в 23:51¤
  27.   1

    kefeko, стена — это вертикальная поверхность, а горизонтальная — это, например, плоскость стола, можно также опереться о верх спинки дивана, если он достаточно твёрд. А толкать надо в эпигастральную область живота, она значительно ниже солнечного сплетения, примерно между ним и пупком. Одному это делать, конечно же, труднее, но паниковать не надо по-любому, в большинстве случаев достаточно как следует прокашляться.:-))

    1 JavInn 10 июня 2012 в 00:01¤
  28.   0

    JavInn, ой, вы правы, извините :)
    Дело в том, что меня спасали от конфетки, и сила, с которой воздействовали на мою эпигастральную область, была намного сильнее, нежели та, с которой я сам способен воздействовать на свой живот. Это касается рук, а насчет стола не знаю. Полагаю, смысл всей этой штуки в том, чтобы вынудить легкие сжаться, и под напором выходящего из них воздуха выпульнуть конфетку из пищевода. Удар же углом стула вряд ли сможет сжать легкие, только синяк оставить.

    1 kefeko 10 июня 2012 в 01:42¤
  29.   0

    kefeko, да, при резком надавливании в этой области по направлению немного вверх выгибается диафрагма и соответственно сужает легкие. При самостоятельном выполнении поэтому есть смысл опереться обо что-то, чтобы создать первичное давление за счёт тяжести тела, а затем резко додавить.

    1 JavInn 10 июня 2012 в 01:57¤
  30.   3

    А я при бытовом таком несильном случае не судорожно мелко кашляю с выпученными глазами, а заставляю себя плавно осторожно потихонечку сделать вдох, а потом уже крупномасштабно кашлянуть пару раз. Помогает куда быстрее и лучше.

    1 jashen 4 июня 2012 в 02:50¤
  31.   1

    jashen, аналогично, тоже заметил когда-то, что, поперхнувшись, начинаешь судорожно вдыхать, а это ещё больше усугубляет. Поэтому стараюсь успокоиться, аккуратненько вдохнуть, причём лучше носом, а затем прочистить горло серией коротких интенсивных выдохов с покашливанием. Пальцы левой руки при этом у меня почему-то машинально упираются под горло в верхней части грудины, не знаю, может и это помогает?? :-)

    1 JavInn 4 июня 2012 в 03:23¤
  32.   0

    jashen, о чем я и говорил в первом сообщении :)

    1 algoliya 4 июня 2012 в 03:23¤
  33.   2

    Явно ж вредно! У меня кусок не в том горле застрял, а я ещё попрыгаю, чтоб поглубже провалился.

    1 Noyl 4 июня 2012 в 09:52¤
  34.   1

    Я использую другой способ, особенно помогает при маленьких детях, которым не объяснишь, что надо делать: если сам поперхнулся, смотришь наверх, если кто-то поперхнулся, щелкаешь пальцами сверху или говоришь: "смотри", и показываешь наверх, человек задирает голову.Я мелкому всегда говорю: "А где лампочка?" — и сразу смотрит и кашлять перестает.

    1 be_cool 4 июня 2012 в 14:35¤
  35.   2

    be_cool, мелких детей на коленку свою укладывают (животом на колено), чтоб голова была ниже туловища и по спине похлопать. Или можно вообще вверх ногами перевернуть

    1 LizkaDronovna 4 июня 2012 в 16:58¤
  36.   1

    LizkaDronovna, и встряхнуть пару раз))

    1 Noyl 4 июня 2012 в 17:02¤
  37.   3

    Noyl, у меня так из сестры карамельку вытряхнули, когда ей лет пять было.

    1 Mashum 4 июня 2012 в 22:37¤
  38.   0

    LizkaDronovna, да, это када совсем плохо, я уже тоже такое разочек проворачивала, а вот если пьет и поперхнулся, то можно просто посмотреть наверх.

    1 be_cool 7 июня 2012 в 01:34¤

1
1 ?